вокруг да около...

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о свободе воли...

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 26 май 2024, 09:25

Это наезд. Дусик, так и покажи, пожалуйста, что мне не понятно в собственном утверждении, где и в чём мои противоречия.

Ну конечно - что ж еще может быть. Я черной завистью завидую той невероятной мудрости и прониуательности, что есть у тебя, а потому кусаю локти от отчаяния, что мне подобного уровня развития не достичь даже за 10 жизней. До вас, медведковых, ой как далеко...

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о свободе воли...

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 26 май 2024, 10:26
Вэл писал(а): 26 май 2024, 07:58

квантовя физика/электродинамика - это вероятностная модель/теория, которая даёт хорошее приближение для решения практических задач.

но когда вспоминают про квантовую механику, я всегда делаю замечание, что некая очень давно известная частица электрон до сих пор не была выделена в виде объекта, с которым можно поиграться как с мячиком. про прочие известные науке частицы можно сказать то же самое. наука имеет дело со "следами" "элементарных частиц", а не непосредственно с частицами/объектами.

Хм. Подобные рассуждения тебе кажутся здравыми?
<..>

это не рассуждения, это утверждения.

:-)

ты постоянно уводишь разговор/предмет в какую-то смысловую муть, предваряя заклинанием "Хм".

на меня не действует.

не на что возразить, потому что нет на что возразить. пустое это всё.

:-)

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о свободе воли...

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 26 май 2024, 10:33
Николай писал(а): 26 май 2024, 09:25

Это наезд. Дусик, так и покажи, пожалуйста, что мне не понятно в собственном утверждении, где и в чём мои противоречия.

Ну конечно - что ж еще может быть. Я черной завистью завидую той невероятной мудрости и прониуательности, что есть у тебя, а потому кусаю локти от отчаяния, что мне подобного уровня развития не достичь даже за 10 жизней. До вас, медведковых, ой как далеко...

Сеанс самобичевания засчитан. Это максимум, на что способны твои мозги. Обращайся, если есть вопросы, без промедления постараюсь ответить, Саша.

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: о свободе воли...

Сообщение Николай »

Лимонад писал(а): 26 май 2024, 09:41

Никому свое мнение конешна не навязываю, но анализы свободной воли смахивают скорее на бред сивых кобыл. Если б ЕПБ сие почитала, то каруселью б в гробу вертелась!) Нет, не о таких она фруктах (в виде учеников) мечтала. Хотя...за недомолвками, непредсказуемостью, а также тягой к фокусничеству может вынашивала коварный план...и подхихикивала, прозревая будущее?) ...каждый с ума сходит по-своему, главное - никому не мешать!))

Предложи, пожалуйста, свой вариант направления исследований свободной воли. Я больше с Джай - броуновское движение, если по большому счёту. Кроме выраженности ко злу - человек более склонен ко злу, чем к добру. Только где здесь свободная воля? Большинство живут и действуют по по привычке.

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о свободе воли...

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 26 май 2024, 10:45
dusik_ie писал(а): 26 май 2024, 10:26
Вэл писал(а): 26 май 2024, 07:58

квантовя физика/электродинамика - это вероятностная модель/теория, которая даёт хорошее приближение для решения практических задач.

но когда вспоминают про квантовую механику, я всегда делаю замечание, что некая очень давно известная частица электрон до сих пор не была выделена в виде объекта, с которым можно поиграться как с мячиком. про прочие известные науке частицы можно сказать то же самое. наука имеет дело со "следами" "элементарных частиц", а не непосредственно с частицами/объектами.

Хм. Подобные рассуждения тебе кажутся здравыми?
<..>

это не рассуждения, это утверждения.

Тут действительно я не прав. Ты именно, что утверждаешь.
В остальном, в твоем этом посте скользит некоторое раздражение - О.К. я от тебя отстану - если для тебя то, что я прописал это муть, то понятно, что никакой дискуссии быть не может.

Аватара пользователя
Лимонад
Reactions:
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 май 2022, 05:04

Re: о свободе воли...

Сообщение Лимонад »

Вэл,

можно подумать, что Вы знаете о каких "фруктах-учениках" она мечтала.

Не знаю и не пытаюсь!) Если теософов перевести в иную плоскость, то это будут те же агни-йоги - мечтатели, романтики, фантазеры, неадекваты. Мечтала ли ЕПБ или нет, какая разница?) В простонародьи это называется "делать мозги". А вам это надо?)

ЕПБ всех причастных надурила.

О! Я бы сделал то же самое!) Дама выносила юмор за скобки и попозжА, возможно, переродилась в Раневскую!)
Дусику по-дружески я бы прописал чё нито из стероидов типа преднизона. Посидел бы на них с месячишко, глядишь, мелатонин бы упал, а прояснение само собой бы проступило.)
Николай,

Предложи, пожалуйста, свой вариант направления исследований свободной воли.

У меня достаточно большой (в этом смысле) жизненный опыт, когда свобода воли вела себя, подчас, по-свински, но иногда разумно, бывало, непредсказуемо...Первопричиной могло быть что угодно: от элементарной моральной мотивации до инстинкта самосохранения а также гнусного или приподнятого настроения. Ваще не понимаю смысла копания в этом? Главное, чтоб индивид приобретал, анализируя свои поступки, целостность и осознание себя, как нечто недопроявленное Духом. Овладев последним, все станет на свои места - согласно жиру и ранжиру!)
Нет смысла все усложнять до идиотизма. Жись проста и не предполагает теоретических надстроек выше крыши. Взять того же Вову Сову или Колю Неделько, что заставило их напрячь свободу воли и отчалить в неведомые дали, максимально в сторону от ТД? Хотел бы задать им вопрос, хотя ответ и так уже очевиден!)

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о свободе воли...

Сообщение dusik_ie »

Лимонад писал(а): 26 май 2024, 15:51

Дусику по-дружески я бы прописал чё нито из стероидов типа преднизона. Посидел бы на них с месячишко, глядишь, мелатонин бы упал, а прояснение само собой бы проступило.)

Бедняжка, видимо сердобольностью страдаете, не?

Лимонад писал(а): 26 май 2024, 15:51

Николай,

Предложи, пожалуйста, свой вариант направления исследований свободной воли.

У меня достаточно большой (в этом смысле) жизненный опыт, когда свобода воли вела себя, подчас, по-свински, но иногда разумно, бывало, непредсказуемо...Первопричиной могло быть что угодно: от элементарной моральной мотивации до инстинкта самосохранения а также гнусного или приподнятого настроения. Ваще не понимаю смысла копания в этом? Главное, чтоб индивид приобретал, анализируя свои поступки, целостность и осознание себя, как нечто недопроявленное Духом. Овладев последним, все станет на свои места - согласно жиру и ранжиру!)
Нет смысла все усложнять до идиотизма. Жись проста и не предполагает теоретических надстроек выше крыши. Взять того же Вову Сову или Колю Неделько, что заставило их напрячь свободу воли и отчалить в неведомые дали, максимально в сторону от ТД? Хотел бы задать им вопрос, хотя ответ и так уже очевиден!)

Как я понял, то Ваш принцип - это живи попроще и не создавай себе сложности там, где их нет. Только не понятно, с какого боку тут теософия?
То, что В. Сова отошел от теософии - лично мне это печально, но как мне кажется, он по психотипу такой же как Родной, а потому то, что он теперь максимально дистанцировался от теософии, для меня не неожиданность.

В целом, еще на старом форуме уже было видно, как много там было тех, у кого назревало разочарование, и в перспективе они возможно пополнили ряды "разоблачителей". Это где-то печально, но только где-то...

Аватара пользователя
Лимонад
Reactions:
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 май 2022, 05:04

Re: о свободе воли...

Сообщение Лимонад »

Дусик,

Бедняжка, видимо сердобольностью страдаете, не?

Отнюдь! На сердобольность, как и на вас, глубоко похезать.) Просто читать вашу галиматью невмоготу... Скажете, не читай? Не буду.)

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о свободе воли...

Сообщение dusik_ie »

Лимонад писал(а): 26 май 2024, 16:33

Дусик,

Бедняжка, видимо сердобольностью страдаете, не?

Отнюдь! На сердобольность, как и на вас, глубоко похезать.) Просто читать вашу галиматью невмоготу... Скажете, не читай? Не буду.)

А Вас кто-то обязывает читать?
Или думаете, если Вы назовете галиматьей то, что я пишу, то на меня это хоть как-то повлияет?

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о свободе воли...

Сообщение rodnoy »

Макс писал(а): 26 май 2024, 07:27

А квантовый мир для Вас также из области "розовых единорогов"?

Квантовая механика - это раздел ФИЗИКИ (чисто-материального мира), поэтому нет, никаких "розовых единорогов" там нет :)