Письма Махатм А.П.Синнетту. pro et contra.

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Николай »

Макс писал(а): 16 июн 2024, 04:22

...
Автор статьи делает категоричное заключение о том, что имеющаяся в в ПМ тибетская лексика была заимствовала ЕПБ из различных западных изданий по тибетской филологии, религии и культуре. Основной вывод статьи С.Ю. Куваева сводится к следующему:

«....Выявление литературных источников всей использованной в «Письмах Махатм» тибетской лексики показывает, что Блаватская не общалась ни с одним живым носителем тибетской буддийской традиции; во всяком случае, ни в работах, написанных ею от своего лица, ни в «Письмах» нет ничего, что доказывало бы обратное. Все тибетские слова, встречающиеся в них, заимствованы из европейской (преимущественно англоязычной) литературы, изданной в 1850-х – нач. 1880-х гг.; все сведения о культуре и религии Тибета взяты оттуда же. Каких-либо новых сведений об истории, культуре и религии Тибета, сообщённых ею и впоследствии подтверждённых, не выявлено. Тибетские элементы вставлялись в письма «махатм» с целью произвести впечатление на двух британцев, почти ничего не знающих о Тибете, поэтому методы фальсификации не обязаны были быть слишком изощрёнными...».
...

Этот Куваев, конечно, сильно старался, кусая ЕПБ и Махатм, однако не объяснил, каким образом некие европейцы, выдающие себя за всесильных Махатм, и выдумщица ЕПБ смогли оперировать текстами из книг, некоторые из которых были в единственном экземпляре? Как в 19-м веке в глухомани Индии ЕПБ из многих, недоступных ей, источников могла свободно использовать выражения и повторять ошибки невежественных авторов, обнаруженные в 21 веке?
Второй вопрос, если скажут о вероятности широкого доступа, зачем нужно было тогда изумлять двух британцев, если они и без Блаватской могли прочитать книги на интересующую их тему? Хьюм, который быстро перешёл в лагерь противников Махатм, сразу же обвинил бы ЕПБ в плагиате из книг, если б смог их прочитать.

«...два толстых тома под названием «Разоблаченная Изида»!
Не стану о ней говорить, ибо не было газеты, которая не упоминала бы о ней — либо для того, чтобы разнести в пух и прах, либо для того, чтобы уподобить величайшим творениям всех философий прошлого, настоящего и грядущего.
Я писала ее совсем одна — рядом не было никаких помощников, писала на английском, который тогда едва знала, однако, как и в случае с моими лекциями, оказалось, что я писала на классическом английском без единой ошибки, подкрепляя свое небрежное изложение цитатами из известных и неизвестных авторов, порою из книг, существующих в единственном экземпляре где-нибудь в ватиканской или в бодлианской библиотеке, — книг, к которым у меня тогда просто не могло быть доступа, но которые со временем помогли подтвердить правильность написанного мною и отомстить клеветникам, ибо выяснилось, что я точно процитировала все до последнего слова. Эта работа была и остается сенсацией. Она переведена на несколько языков, включая сиамский и хинди, и является Библией наших теософов...»
ЕПБ "ПИСЬМА ДРУЗЬЯМ И СОТРУДНИКАМ"

Этот же метод написания цитат ЕПБ, несомненно, использовала и в других своих трудах.

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Макс »

Николай писал(а): 17 июн 2024, 09:54

Этот Куваев, конечно, сильно старался, кусая ЕПБ и Махатм, однако не объяснил, каким образом некие европейцы, выдающие себя за всесильных Махатм, и выдумщица ЕПБ смогли оперировать текстами из книг, некоторые из которых были в единственном экземпляре? Как в 19-м веке в глухомани Индии ЕПБ из многих, недоступных ей, источников могла свободно использовать выражения и повторять ошибки невежественных авторов, обнаруженные в 21 веке?
Второй вопрос, если скажут о вероятности широкого доступа, зачем нужно было тогда изумлять двух британцев, если они и без Блаватской могли прочитать книги на интересующую их тему? Хьюм, который быстро перешёл в лагерь противников Махатм, сразу же обвинил бы ЕПБ в плагиате из книг, если б смог их прочитать....

Посмотрим как Rome возразит на Ваши аргументы и аргументы, которые привел Вэл ниже:

Вэл писал(а): 16 июн 2024, 11:14

...когда я читал и перечитывал ПМ, то на специфическую терминологию на неизвестном мне языке я не обращал никакого внимания вообще, и при этом не испытывал ни малейшего недостатка в понимании сути изложенного. эта специфическая терминология авторами "писем" вообще могла быть опущена без какого-либо ущерба для содержания. хотели впечатлить корреспондентов своими "фальшивыми" познаниями в тибетском, чтобы легче было обратить в веру, как некоторые утверждают? - не думаю. это не в их (авторов писем) правилах, если я правильно понял суть писем....

Также интересно возражение Rome и на такой аргумент:

Макс писал(а): 14 июн 2024, 12:19
Николай писал(а): 27 апр 2024, 09:51

....Он, изучавший ТД по фразам, твёрдо убеждён, что материки всегда неизменны и плавают, даже не подозревая о смене полюсов с последующим переустройством поверхности Земли. Очень полезно освежать знание Теософии, перечитывая, иногда, некоторые письма Махатм.

Значит такая теория смены полюсов с последующим переустройством поверхности Земли легко опровергает теорию Rome, что о.Пасхи с его истуканами имеет вулканическое просхождение, а не является свидетельством существования огромного материка с высокоразвитой цивилизацией в далеком прошлом?

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Письма Махатм А.П.Синнетту. pro et contra.

Сообщение Николай »

Ром лжец, убогий корыстью и оправданием лжи, окрашенной кровью сотен тысяч украинцев, и потому он, как теософ, мертвец, образец живого трупа, о существовании которых предупреждала Блаватская.
Потому он против правды, но его разум неутомимо притягивается ко лжи, жаждет ложь и культивирует ложь.

ЗЫ. Он много раз оправдывал убогий путинский фашизм красивым описанием распрекрасной жизни жителей Кемеровской области, её развитием и достигнутым в ней высоким уровнем жизни. Мне недавно описали, каким образом достигнуты такие замечательные успехи, кроме прямого финансирования из бюджета РФ-ии области путинской племянницы. Все области и края РФ-ии обязали покупать уголь Кузбасса, хотя во многих были более дешёвые поставки от местных или близких месторождений угля.

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Rome »

Макс писал(а): 18 июн 2024, 02:24

Также интересно возражение Rome и на такой аргумент...

Макс, спасибо Вам, что привели ссылку на еще одну работу Сергея Куваева. Имею ввиду эту:
https://oros-oros.blogspot.com/2021/10/blog-post.html
Я не был с ней знаком. В частности, интересно, что из нее мы узнаем, что автор Писем Махам без отсылки к первоисточнику использовал карту из сборника Маркхэма, составленную в 1876 году Т.Сандерсом по результатам разведывательных миссий "индийских пандитов", организованных англичанами. Географические названия различных мест Тибета, упомянутые в Письмах Махатм, взяты оттуда, естественно с теми же ошибками, что возникли при чтении этих названий и заблуждениями, в которых находились составители карты. Также интересно, что в этой статье приводится правильное значение тибетской фразы Дева-чан и оно не очень согласуется с тем как это принято в теософских кругах.

Это наиболее яркие для меня моменты, упомянутой Вами статьи Сергея Куваева, по крайней мере при первом чтении. Впрочем, не факт, что я буду вновь перечитывать. В общем-то на текущий момент и так достаточно веских аргументов из сфер лингвистики, востоковедения и физики*, которые приводят к печальным выводам относительно того, можно ли всецело опираться на Письма Махатм или ТД тому, кто ищет истину и действительное объяснение того как устроена жизнь.

Письма Махатм - прекрасное творческое произведение, поучительное, выполненное на достаточно высоком интеллектуальном уровне и образованности для своего времени. Несомненно оно полезно для того, чтобы на какой-то момент определиться в жизни, задаться неудобными вопросами по отношению к религиозным учениям и найти опору в себе. Но к сожалению (а может быть, напротив, это хорошо для развития сознания), Письма Махатм как и ТД, теряют свои заявленные автором позиции высокого откровения и истинных знаний, как только начинаешь пытливо разбираться в тех нескладушках, которые прослеживаются в этих трудах. Любой непредвзятый исследователь на сегодня может воспользоваться современными методами поиска данных, чтобы убедиться, что как Письма Махатм так и ТД или другие значимые теософские произведения не являются откровением небожителей или Великих Учителей, но имеют вполне объяснимое человеческое происхождение.

Можно конечно задаваться вопросом зачем было ЕПБ вводить в заблуждение массу людей, создавая иллюзию существования Махатм как они представлены ею. Или же пытаться объяснить это с позиций феноменов психики, который условно называют раздвоением личности (диссоциативное расстройство идентичности, феномен множественной личности). Но меня больше интересует, что делать дальше, куда двигаться, чтобы постигать устройство Мироздания и жизни. Поиски смысла жизни когда-то меня привели к теософским знаниям. И в размышлениях об этом я вовсе не пытаюсь вычеркнуть те знания, что приобрел из теософских трудов, но имею их в том числе в дополнение к тем что узнаю сейчас.

Не думайте что я буду устраивать полемику с местными форумчанами. Зачем мне это шоу? Пусть живут в тех реальностях, которые им комфортны. Если Вы задаетесь поиском истинного положения вещей, Вам следует потрудиться самому над этим, а не доверяться мнению других лиц. В конце концов это Ваша жизнь и Ваш выбор.


*) например,

Письмо 92. К.Х. - Синнетту. Ответы на вопросы. Октябрь 1882 г.
Солнце не имеет никакого касания к дождю и очень мало к теплу. Я был под впечатлением, что наука была осведомлена, что ледниковые периоды, также как и периоды, когда температура подобна «каменноугольному веку», происходят от уменьшения и увеличения или, скорее, расширения нашей атмосферы, расширения, которое само обязано тому же метеорному присутствию. Во всяком случае, мы все знаем, что тепло, которое получает Земля от лучей солнца, является, в самой большей степени, лишь третью, если не меньше, количества, получаемого ею непосредственно от метеоров.

  • претендуя на знание физического процесса обогрева атмосферы Земли автор Писем Махатм заблуждается и приводит ложный тезис.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Письма Махатм А.П.Синнетту. pro et contra.

Сообщение Вэл »

Rome писал(а): 18 июн 2024, 17:28

претендуя на знание физического процесса обогрева атмосферы Земли автор Писем Махатм заблуждается и приводит ложный тезис.

Земля движется по орбите со скоростью около 30 км/с. (это относительная скорость).
когда она встречается с каким-нибудь метеорным телом, то это тело, входя в атмосферу с огромной скоростью, начинает нагреваться от трения с воздухом и часто полностью красиво сгорает. куда девается выделяемое тепло?

то же самое можно сказать и про метеоры от малюсеньких до метеорной пыли, с которой происходит точно такой же процесс нагревания/сгорания при входе в атмосферу с выделением тепла. куда это тепло девается?

поэтому тезис в "ПМ" далеко не ложный, а вполне научный и даже наблюдаемый невооружённым глазом при достаточно больших размерах метеоритов.

:-)


я почти не знаком с моделью теплового баланса Земли с точки зрения современных учёных. в этом балансе у учёных есть одна огромная размером с Землю неизвестная, которую они пытаются вычислить по доминирующей у них модели строения планеты Земля. и едва ли эта модель близка к истине.

:-)

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Николай »

Rome писал(а): 18 июн 2024, 17:28

...
Но меня больше интересует, что делать дальше, куда двигаться, чтобы постигать устройство Мироздания и жизни. Поиски смысла жизни когда-то меня привели к теософским знаниям.

Для познания мира и вселенной древние мудрецы дали только единственно правильный совет - "познай себя и ты познаешь мир".
Ром ведёт в никуда, в мертвечину, где ложь ложью подкрепляют.

Rome писал(а): 18 июн 2024, 17:28

Не думайте что я буду устраивать полемику с местными форумчанами. Зачем мне это шоу? Пусть живут в тех реальностях, которые им комфортны.

Ром, я развенчиваю Вашу ложь, чтобы другие видели подлость подмен и ложность, тупость обвинений.

Заметно, что ЕИР, уводящую на ложный путь, Вы ни разу не критиковали, а она, явно падшая в мерзость запустения, очень дурной пример всем остальным, кто последует за ней.

Но зато всё больше ложных обвинений, высосанных из кучи отходов, Вы набрасываете на Теософию и её авторов - Махатм и ЕПБ. Мне это безразлично, Карма Вам точно отвесит огромный срок исправления страданиями, но указать на ложь и ответить на клевету считаю своим долгом.
Ром врёт, как Путин, врать, врать и врать - бесконечно врать - вот это общее у Ром и Путина, зная, что безнаказанно. Помню, как Ром соврал, что средняя зарплата в РФ-ии 200 000 рублей, я ещё подумал, насколько тупой наш брат Ром. Но вот недавно Путин соврал снова в Якутске, назвав эту сумму в 200 000 средней зарплатой по РФ-ии.

Смотреть всем! Павел Губарев разоблачил вранье Путина про наступление на Киев

► Показать

Единственная цель возможной дискуссии, как с Медведковой, - помочь определиться и направить на путь правды и истины. Но давно вижу, что бесполезно. Личность Ваша без Антахкараны и утеряна эта связь ещё в предыдущих воплощениях, настолько Вы погрязли во лжи и подлости.

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: Письма Махатм А.П.Синнетту. pro et contra.

Сообщение Rome »

Вэл писал(а): 19 июн 2024, 03:55
Rome писал(а): 18 июн 2024, 17:28

претендуя на знание физического процесса обогрева атмосферы Земли автор Писем Махатм заблуждается и приводит ложный тезис.

Земля движется по орбите со скоростью около 30 км/с. (это относительная скорость).
когда она встречается с каким-нибудь метеорным телом, то это тело, входя в атмосферу с огромной скоростью, начинает нагреваться от трения с воздухом и часто полностью красиво сгорает. куда девается выделяемое тепло?

то же самое можно сказать и про метеоры от малюсеньких до метеорной пыли, с которой происходит точно такой же процесс нагревания/сгорания при входе в атмосферу с выделением тепла. куда это тепло девается?

поэтому тезис в "ПМ" далеко не ложный, а вполне научный и даже наблюдаемый невооружённым глазом при достаточно больших размерах метеоритов.

:-)


я почти не знаком с моделью теплового баланса Земли с точки зрения современных учёных. в этом балансе у учёных есть одна огромная размером с Землю неизвестная, которую они пытаются вычислить по доминирующей у них модели строения планеты Земля. и едва ли эта модель близка к истине.

:-)

Да, Вам следовало бы ознакомиться с научными данными по теме, тем более, что Вы сами по образованию физик.
Земля не единственная планета, у которой есть атмосфера. Как думаете, если бы Венера была от Солнца дальше, скажем где-то в районе обитания Нептуна была ли атмосфера Венеры столь горяча?

Возьмем пример Титана - спутника Сатурна. У Титана есть атмосфера. Причем она значительно более плотная чем у Земли. Следовательно, если следовать логике, что именно метеорная пыль является причиной разогрева атмосферы планеты, то соприкосновение плотной атмосферы Титана с ней должно вызывать значительно больший разогрев, чем это происходит у Земли. Однако температура у поверхности Титана составляет в среднем −180 °C.
Как и на Земле, на Титане есть смена времён года, выражающаяся, в частности, в изменении количества осадков и наполнения метановых озёр. По мере продвижения Сатурна и его спутников вокруг Солнца времена года на Титане постепенно сменяют друг друга. Но все это при значительно более низких температурах чем на Земле.

Вэл, зачем Вы обманываете себя? Солнечное излучение - огромный источник энергии. Не случайно столько разговоров о солнечных батареях. Так что как ни крути, мнение, высказанное Махатмой на счет участия лучей солнца в энергопроцессах на Земле - увы, является глубоко ошибочным.

Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: Дмитрий Попов: как записывалось Учение Живой Этики

Сообщение Rome »

Николай писал(а): 19 июн 2024, 09:03

Ром врёт, как Путин, врать, врать и врать - бесконечно врать - вот это общее у Ром и Путина, зная, что безнаказанно. Помню, как Ром соврал, что средняя зарплата в РФ-ии 200 000 рублей, я ещё подумал, насколько тупой наш брат Ром. Но вот недавно Путин соврал снова в Якутске, назвав эту сумму в 200 000 средней зарплатой по РФ-ии.

Что-то я не припомню, чтобы я говорил о такой средней зарплате в России. Вероятно Вы что-то путаете.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Письма Махатм А.П.Синнетту. pro et contra.

Сообщение Вэл »

Rome писал(а): 19 июн 2024, 10:35

Да, Вам следовало бы ознакомиться с научными данными по теме, тем более, что Вы сами по образованию физик.
Земля не единственная планета, у которой есть атмосфера. Как думаете, если бы Венера была от Солнца дальше, скажем где-то в районе обитания Нептуна была ли атмосфера Венеры столь горяча?

Возьмем пример Титана - спутника Сатурна. У Титана есть атмосфера. Причем она значительно более плотная чем у Земли. Следовательно, если следовать логике, что именно метеорная пыль является причиной разогрева атмосферы планеты, то соприкосновение плотной атмосферы Титана с ней должно вызывать значительно больший разогрев, чем это происходит у Земли. Однако температура у поверхности Титана составляет в среднем −180 °C.
Как и на Земле, на Титане есть смена времён года, выражающаяся, в частности, в изменении количества осадков и наполнения метановых озёр. По мере продвижения Сатурна и его спутников вокруг Солнца времена года на Титане постепенно сменяют друг друга. Но все это при значительно более низких температурах чем на Земле.

Вэл, зачем Вы обманываете себя? Солнечное излучение - огромный источник энергии. Не случайно столько разговоров о солнечных батареях. Так что как ни крути, мнение, высказанное Махатмой на счет участия лучей солнца в энергопроцессах на Земле - увы, является глубоко ошибочным.

от Вас заносит в заоблачные дали, Rome.

:-)

вы всё знаете про Венеру, Титан - спутник Сатурна с их атмосферами и расстоянием от солнца.

но при этом Вы с вашей современной наукой ничего не знаете о планете, по которой ходите ногами и воздухом которой дышите.

я же Вам уже пытался намекнуть, что современная наука знает много про "солнце воздух и воду", радиационный и конвекционный теплообмен. но она ничего не знает о собственной планете за пределами земной коры в её глубинах. можно вычислить правильный тепловой баланс для планеты Земля, если только знать, как эта планета устроена внутри со всей её энергетикой. наука этого не знает, она только предполагает. и в её уравнении теплового баланса вместо действительного значения принимает то, которое соответствует её теоретической модели планеты Земля. а её модель - это заблуждение. и доказать мне, что наука не заблуждается, сама эта наука не сможет.

так что оставьте ваши научные претензии для восхищающихся профанов до тех пор, пока не будете знать о Земле с её внутренним энергетическим балансом (с внешними факторами более менее всё ясно и понятно) всё до последнего атома и градуса.

:-)

============

Вэл, зачем Вы обманываете себя? Солнечное излучение - огромный источник энергии. Не случайно столько разговоров о солнечных батареях. Так что как ни крути, мнение, высказанное Махатмой на счет участия лучей солнца в энергопроцессах на Земле - увы, является глубоко ошибочным.

сразу видно, что Вы кто угодно, но только не сколько-нибудь образованный физик.

в подразумеваемом письме говорится, что доля солнечной энергии в тепловом балансе планеты Земля не превышает трети доли, которую поставляет в атмосферу Земли разного рода космический метеоризм.

кто-нить из учёных мерил долю метеоризма? -нет!
но как там какой-то мелкий камешек из космоса, который с непредставимой скоростью влетает в атмосферу планеты Земля и греет её атмосферу, я показал на очевидном примере, с которым не будет спорить не только учёный физик, но даже ребёнок с опытом получить ожог от огня.

:-)

Аватара пользователя
Rome
Reactions:
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 10 май 2022, 06:13

Re: Письма Махатм А.П.Синнетту. pro et contra.

Сообщение Rome »

Вэл писал(а): 19 июн 2024, 11:09

кто-нить из учёных мерил долю метеоризма? -нет!
но как там какой-то мелкий камешек из космоса, который с непредставимой скоростью влетает в атмосферу планеты Земля и греет её атмосферу, я показал на очевидном примере, с которым не будет спорить не только учёный физик, но даже ребёнок с опытом получить ожог от огня.

Да, проводились измерения и есть научные работы по этой теме. Подсчитаны средние значения осадок космической пыли в сутки, год и тд. Также есть научные работы о влиянии космической пыли на климат Земли. В том числе рассматривалось учеными влияние зодиакального пылевого облака на климат Земли в развертке с интервалом времени 1880-2005 годы. Но вопреки заявлениям Махатмы было показано, что в периоды, когда поток космической пыли усиливался, наступало похолодание. Объяснение этому - эффект альбедо.

В исследованиях показано, что при движении вокруг центра галактики Солнечная система и, соответственно, Земля проходят через рукава галактики, где присутствуют гигантские молекулярные облака. Приливное влияние этих облаков вызывает приток комет из облака Оорта в планетную область Солнечной системы. Это в свою очередь приводит к увеличению концентрации пыли в зодиакальном облаке и, соответственно, к похолоданию на Земле.
Периоды похолоданий климата определялись по замерам в льдах Антарктиды и Гренладии. Исследования показывают, что периоды увеличения концентрации космической пыли в атмосфере Земли сопровождались похолоданием климата. Найти в интеренете научные работы по теме не составляет особого труда. И Вам если Вы не религиозный фанатик, а физик стоит с ними ознакомиться.

Таким образом, Вэл, увы Ваша защита правильности высказываний Махатмы в Письме 92 К.Х.-Синнету не состоялась. Напротив, мы видим, что автор Писем Махатм совершает грубейшую ошибку, сделав ставку на правильность теорий доктора Фипсона в 1867 году и Коупер Раньярд в 1879. Современные исследования опровергают верность их теорий.