Переустройство

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Переустройство

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 20 авг 2024, 14:24
Николай писал(а): 20 авг 2024, 09:47

Теософия нигде не призывает к истреблению людей за пороки, наоборот, главной целью провозглашает Всемирное Братство вне зависимости от .... В том числе, вне зависимости от наличия пороков. Нигде же нет утверждений, что люди с пороками должны быть изгнаны или отделены из предполагаемого Всемирно Братства.

Вы хотите с дугпа (черными магами) создавать вместе "всемирное братство"? И хотите чтобы Учителя этому поспособствовали? Это если вы с этой стороны. Если уже с той, вы хотите чтобы вас, вместе с вашими черными магами Учителя приняли в ИХ Братство?

Нигде не сказано, что это Братство рассчитано и на тех, кто всеми силами противится этой идее. Кто борется против нее. Поносит, неавидит и проклинает. В своих конкретных поступках. Разжигая ненависть и войны и в других людях и странах. И извращая естественные человеческие склонности, в том числе и те о которых идет речь.

Вы не знали, что у Учителей есть непримиримые враги? С которыми никакой компромисс невозможен. Без предательства Света. Если речь идет о последователях Света. Или без отказа этих колдунов от их деятельности и покаяния их, с последующим их обращением в свет.

Фризегар, добрая душа, ммм..., а где доказательства Ваших тезисов, что изложены в посте? Пожалуйста, очень хочется ознакомиться с прямыми цитатами Махатм, где они излагают всё то, что Вы преподносите от их лица.

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 21 авг 2024, 05:38
Frithegar писал(а): 20 авг 2024, 13:28
dusik_ie писал(а): 20 авг 2024, 11:25

Ну Вы же ж просто играете словами - проще говоря, глупости пишете.

Попробуйте все-таки ответить на вопрос выше. Чтобы по крайней мере понять, насколько разумно задавать подобные вопросы. "Кто создал ваше тело?" - я напомню суть этого вопроса. И кто создал мир вокруг с его сложнейшими и точнейшими законами? И разумно ли не соотносить себя, свое личное малое мнение с этим Создателем. Кем бы или чем бы он ни был.

  1. Какая ценность в подобном знании?
  2. Каким образом, задавая себе вопрос: "Кто создал мое тело?" я смогу получить на него ответ?
  3. Нужно себе его повторять в уме 100 или 1000 раз - или что-то иное нужно с ним делать, чтобы получить ответ?
  4. Или весь смысл только в задавании вопроса?

Короче, Вы можете более адекватно объяснить это свое предложение мне и другим?

Могу объяснить. Наше тело и всё остальное, кроме Духа создали разные Дэвы-создатели. Об этом говорит Тайная Доктрина в своих станцах:

"Великие Коганы призвали Владык Луны о Воздушных Телах: «Породите Людей, Людей вашего естества. Дайте им их внутренние Формы. Она же [Земля] сложит внешние Оболочки. Муже-Женами будут они. Владыки Пламени также…»

  1. Пошли они, каждый в предназначенную ему Землю; Семь из них, каждый на свой Удел. Владыки Пламени остались позади. Они не захотели идти, они не пожелали творить".

Отсюда видно, что физический и физиологический человек - это создание Лунных Питри. Как вы вероятно слышали. Тайная Доктрина говорит о том, что наши предки по физиологической линии, эти Прародители человечества пришли с Луны.

и далее:

"14. Семь Воинств, Волею-Рожденные Владыки, устремленные Духом Жизне-Дателем, выделили Людей из себя самих, каждый на своей Зоне.

  1. Семижды Семь Теней будущих Людей рождены были, каждый своего Цвета и Вида. Каждый степенью ниже своего Отца".

То есть, в этой цитате дословно говорится о том, что некие "Волею-Рожденные Владыки" "выделили Людей из себя самих"

Как это можно понять? И применить к конкретному моему телу. Но далее еще сложнее. Когда говорится потом о творении внутреннего человека. Когда приходят Солнечные Дэвы после того, как первичный физиологический человек, как основа, уже был сотворен.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Николай писал(а): 21 авг 2024, 08:49

а где доказательства Ваших тезисов, что изложены в посте? Пожалуйста, очень хочется ознакомиться с прямыми цитатами Махатм, где они излагают всё то, что Вы преподносите от их лица.

Вы сначала ответьте на вопрос выше:

Frithegar писал(а): 19 авг 2024, 11:13
Николай писал(а): 19 авг 2024, 10:40

Теософия не делает различий и, самое важное, не разделяет людей способом, кто и как занимается сексом, первичное и главное соблюдение морали и нравственности.

И уголовный кодекс "не разделяет"? А почему есть уголовное наказание за преступления вообще? Не только сексуальные, но в том числе и такие? Почему? Раз уж вы решили оправдывать абсурд, давайте его доведем до конца. За что наказывают людей, которые совершают преступления?

Что такое преступление, как его можно определить? и признаете ли вы, что оно вообще для вас существует? Не получается ли так, что Теософия для вас - это воображаемый способ оправдать любое преступление? В попытке стать "свободным". Не тратьте время зря тогда. Теософия никогда этого не подразумевала. Как и буддизм, в котором есть целый раздел, посвящённый дисциплине. И любая другая истинная практическая система имеет нечто подобное всегда. В том числе и Агни Йога, которая говорит о дисциплина духа.

Потому, вопрос такой: что такое преступление? Дайте определение с любой точки зрения.

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Переустройство

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 21 авг 2024, 09:35

Об этом говорит Тайная Доктрина в своих станцах: ...

Вы серьезно? Я почти наизусть знаю то, что прописано в ТД, тем более мы на теософском форуме находимся - и Вы здесь предлагаете мне задуматься о том, что уже думано-передумано множественное количество раз на разных площадках?
Не проще разве было бы просто прописать Вам, что-то типа, такого: "Вот тут в ТД написано о том, как формировался человек, но мне на понятно, как это все возможно, как это можно проверить, и в целом, какой смысл в такой информации, если окажется, что она не проверяема в принципе?"

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 20 авг 2024, 11:25
Frithegar писал(а): 20 авг 2024, 09:17

Следовательно, не имея возможности думать о будущем. Это обычное состояние человека после смерти. Просто переживающее боль или удовольствие бессознательное существо.

Ну Вы же ж просто играете словами - проще говоря, глупости пишете. Почему? - это очевидно.
Бессознательность - это значит не осознавать. Если говорить о бессознательном чувстве - то это такое чувство, которое есть, но оно не чувствуется. Например, когда бывает человек увлекся чем-то - все его внимание устремлено на это, но при этом он получил травму - импульс боли по нервам пошел, но боль не осознается, так как внимание его, сознания, направлено на другое. Точно также, или подобно, можно говорить об анестезии, когда блокируются сигналы в синапсах - то есть, процесс в нервах идет, такой при котором обычно чувствуется боль, однако человек ее не чувствует потому это и есть бессознательное чувство.
А то что пишете Вы, получается, что бессознательное существо не совсем бессознательно - оно переживает боль или удовольствие. Мало того, у этого существа еще есть что-то такое, что может осознавать, что это вот боль, а это удовольствие - иначе, как бы оно могло называться болью/удовольствием? Но при этом, при таких возможностях, это Ваше "бессознательное существо" думать не могет.

Как видите - я не говорю голословно, что Вы несете бред. Я разбираю это и логически показываю, что это бред.

К.Х., махатма Кут Хуми пишет:

"Итак, когда человек умирает, его душа (пятый принцип) становится бессознательной и теряет всякое воспоминание о вещах внутренних так же, как и внешних. Продолжается ли его пребывание в Кама-Локе лишь несколько секунд, часов, дней, месяцев или лет, умер ли он естественной или насильственной смертью, случилось ли это в его молодые годы или в старости, было ли Эго добрым, злым или безразличным, сознание покидает его также внезапно, как пламя оставляет фитиль, если на него дунуть. Когда жизнь удалилась из последней частицы мозговой материи, его познавательные способности исчезают навсегда, его же духовные силы мышления, созерцания и волевые (все те способности, одним словом, которые не врождённые и не приобретённые органической материей) – на время".

Обратите внимание на слова "навсегда" и "на время". Что они означают? Это не я пишу. Что познавательные способности посредством телесных чувств пропадают навсегда вместе с телом. Но есть и другие способности, которые принадлежат не только телу. Так вот, они пропадают лишь на время. И человек просыпается в таких условиях Тонкого мира, которые он сам создал на Земле. Так это или нет? Увидите сами. И тем яснее, чем больше поймете сейчас тут.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Потому, когда я говорю выше о разумном сознании, я имею в виду способность человека и вообще существа ясно распознавать причины и следствия того, что происходит.

Теперь представьте. Вы проснулись, а тела нет. Глаз нет, ушей нет. Вообще тела нет. Каково распознавание может быть той ПРИЧИНЫ почему так происходит?
И каково тогда сознание? Когда тут есть тело, есть прежде всего его положение в пространстве. И это огромнейшая основа сознания и самосознания тут. "Я там-то и там-то" "Я рядом с тем-то и тем-то"... Этого там нет. Есть какое-то пространство и Я в нем. Но это пространство тонкого мира. И Я там не такой как тут. Меня, мое тело, не притягивает к Земле.

Далее. Обычно считается что Я внутри моего тела. А все то что снаружи - это уже не Я. Потому граница тела - это граница между мной и не мной. Представьте, что вы что-то и как-то переживаете, но при этом нет тела, а значит и нет границы между мной и всем остальным. Как распознать тогда, где начинаюсь Я Сам? А где начинается что-то другое? И это только начало ...

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Но все это, о чем пишу выше надо изначально расценивать как нормальное и естественное улучшение понимания жизни. Это должно привлекать нормального человека. Интересовать. А не ужасать. Махатмы и давали эти знания с такой целью. Улучшить человека.
Ужас приходит, если человек привязывается только к одному способу счастья, которое он таковым считает. Тогда как всё остальное он выносит за пределы своего понимания счастья. И с такой точки зрения на его счастье, то что за пределами - это горе, неудача и то, чем интересоваться вообще не нужно.

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Переустройство

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 21 авг 2024, 11:51
dusik_ie писал(а): 20 авг 2024, 11:25
Frithegar писал(а): 20 авг 2024, 09:17

Следовательно, не имея возможности думать о будущем. Это обычное состояние человека после смерти. Просто переживающее боль или удовольствие бессознательное существо.

Ну Вы же ж просто играете словами - проще говоря, глупости пишете. Почему? - это очевидно.
Бессознательность - это значит не осознавать. Если говорить о бессознательном чувстве - то это такое чувство, которое есть, но оно не чувствуется. Например, когда бывает человек увлекся чем-то - все его внимание устремлено на это, но при этом он получил травму - импульс боли по нервам пошел, но боль не осознается, так как внимание его, сознания, направлено на другое. Точно также, или подобно, можно говорить об анестезии, когда блокируются сигналы в синапсах - то есть, процесс в нервах идет, такой при котором обычно чувствуется боль, однако человек ее не чувствует потому это и есть бессознательное чувство.
А то что пишете Вы, получается, что бессознательное существо не совсем бессознательно - оно переживает боль или удовольствие. Мало того, у этого существа еще есть что-то такое, что может осознавать, что это вот боль, а это удовольствие - иначе, как бы оно могло называться болью/удовольствием? Но при этом, при таких возможностях, это Ваше "бессознательное существо" думать не могет.

Как видите - я не говорю голословно, что Вы несете бред. Я разбираю это и логически показываю, что это бред.

К.Х., махатма Кут Хуми пишет:

"Итак, когда человек умирает, его душа (пятый принцип) становится бессознательной и теряет всякое воспоминание о вещах внутренних так же, как и внешних. Продолжается ли его пребывание в Кама-Локе лишь несколько секунд, часов, дней, месяцев или лет, умер ли он естественной или насильственной смертью, случилось ли это в его молодые годы или в старости, было ли Эго добрым, злым или безразличным, сознание покидает его также внезапно, как пламя оставляет фитиль, если на него дунуть. Когда жизнь удалилась из последней частицы мозговой материи, его познавательные способности исчезают навсегда, его же духовные силы мышления, созерцания и волевые (все те способности, одним словом, которые не врождённые и не приобретённые органической материей) – на время".

Обратите внимание на слова "навсегда" и "на время". Что они означают? Это не я пишу. Что познавательные способности посредством телесных чувств пропадают навсегда вместе с телом. Но есть и другие способности, которые принадлежат не только телу. Так вот, они пропадают лишь на время. И человек просыпается в таких условиях Тонкого мира, которые он сам создал на Земле. Так это или нет? Увидите сами. И тем яснее, чем больше поймете сейчас тут.

Не достаточно делать выводы только по одной цитате. Нужно собрать все, что сказано по этому вопросу и в ТД и в ПМ и сложить такое свое представление, которое не будет протиаоречить ничему, что было указано в авторитетных источниках.

"Теряется навсегда" - только то, что было следствием контакта с материей и тем, что относится к накапливаемому опыту самой материи.
То есть, человек - это конструкция или совокупность из нескольких развивающихся существ (потому и говорится о Космосе, микрокосмосе) на трех Путях или линиях: Духовная, ментально-психическая и материальная.

Когда человек воплощен и ассоциирует себя с материей и/или телом, то он "работает" на развитие материального аспекта в ущерб себе (материлальный аспект развивается за счет духовного).
Это своего рода оплата, потому что в будущем, когда материальный аспект достаточно разовьется, уже "Я" будет использовать его в качестве носителя (вахана) для духовного развития.

Но это все не гарантировано, потому фаза пленения или того, когда Дух становится рабом материи и работает на ее развитие, может сильно затянуться и Дух последует в Авичи - состояние, которое норма для материи, но не так для Духа

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Переустройство

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 21 авг 2024, 12:07

Потому, когда я говорю выше о разумном сознании, я имею в виду способность человека и вообще существа ясно распознавать причины и следствия того, что происходит.

Нет. То что Вы говорите, оно содержит в себе то противоречие, которое Вы не замечаете. Наглядно (через аллегорию) это так - вот Вам дают черный ящик и говорят - Вы можете его открыть только в том случае, если точно знаете, что в нем находится. Но Вы можете это знать только если его откроете. Получается замкнутый круг.
Вы говорите, что сначала нужно "ясно распознавать причины и следствия того, что происходит" - но эта способность - отличать истинное от ложного или иллюзии - это способность адепта на пороге Нирваны!
То есть, Вы в начало ставите то, что должно быть в итоге.
Из не правильной постановки вопроса, получаются у вас нелепости, вроде этой:

Frithegar писал(а): 21 авг 2024, 12:07

Теперь представьте. Вы проснулись, а тела нет. Глаз нет, ушей нет. Вообще тела нет. Каково распознавание может быть той ПРИЧИНЫ почему так происходит?

"Вы проснулись - а тела нет". Но когда говорят "Вы проснулись" - то имеется ввиду, что в тело вернулось состояние бодрствования.

Вы берете все то, что буквально обусловлено телом, но мысленно в своем воображении, Вы "это" (СЕБЯ) отделяете от него. Но если бы Вы правильно понимали то, как это "себя" отделяется от тела - то этого было бы достаточно для того, чтобы Вы имели реальные, полностью сознательные выходы из тела и даже путешествия в тонком теле. Глупо думать, что это все легко можно понять в теории, а на практике нужно долго тренироваться - ничего подобного. Как только складывается точное, правильное понимание какого-либо процесса на уровне бодрствующего сознания, то это равносильно овладению этим процессом и возможностью им воспользоваться. Это чем-то напоминает одну фишку из фантастических фильмов, когда заключенных вводят в криосон на весь срок их заключения и в процессе такого сна, вводят в мозг какие-то полезные качества - например, способность вязать на спицах (фильм был такой со С. Сталоне в главной роли - не помню названия)

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Переустройство

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 21 авг 2024, 09:46

...
Что такое преступление, как его можно определить? [1] и признаете ли вы, что оно вообще для вас существует? Не получается ли так, что Теософия для вас - это воображаемый способ оправдать любое преступление? В попытке стать "свободным". [2] Не тратьте время зря тогда. Теософия никогда этого не подразумевала. Как и буддизм, в котором есть целый раздел, посвящённый дисциплине. И любая другая истинная практическая система имеет нечто подобное всегда. В том числе и Агни Йога, которая говорит о дисциплина духа. [3]

Потому, вопрос такой: что такое преступление? Дайте определение с любой точки зрения. [1]

1 - этот вопрос задавайте юристу, мне он не интересен. Где в Теософии говорится, муссируется тема о преступлении? Цитаты, пожалуйста.

2 - цитаты, где и когда оправдывал преступления.

3 - беспочвенные представления, Фризегар, вызванные, скорее всего, полётами на крыльях духа, свойственных, исключительно, ретивым поклонникам Рёрихов и АЙ.

Фризегар, добрый человек, объясняю, чтобы исключить непонимание вообще, что Теософия требует на практике соблюдения заповедей на трёх планах бытия - действий, речей и мысли, - доступных обычному человеку.

ЗЫ. Также напоминаю, где и как Теософия разделяет народы и требует уничтожения некоторых из них, как Вы в своём переустройстве?

«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту