Переустройство

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 19 авг 2024, 08:43
Frithegar писал(а): 19 авг 2024, 07:42

Потому что есть Высший Закон Природы, по которому живет это Высшее Я. Такой же неизменный как кровообращение или пищеварение (что тоже есть этот же самый Закон на более низшем уровне). ... А что рождается и умирает? Временные принципы и тела.

Это набор лозунгов - слов лишенных смысла - способных возбудить только тех, кто не способен думать, чтобы преободрить их пред лицом ужаса неопределенности после смерти. Если Вы держитесь на этой фигне, то опять же ж невольно я себя спрашиваю - почему я думал, что Вы гораздо умнее?

Это не "набор лозунгов". Ответьте на вопрос: КТО создал то, что вы в детстве постепенно сначала осознали, потом учились этим управлять, а потом полностью этим овладели? То есть, своим телом. Что касается удержания равновесия тела стоя и при ходьбе. Сама ходьба и тд. Другие простые функции управления руками и ногами.

Кто создал ваше тело? Вы не создавали свои руки и ноги. Кто создал процессы в нем? Вы их не создавали, это самое кровообращение и пищеварение с дыханием, но считаете это своим и самим собой.

Кто создал ваши глаза и уши, которыми вы смотрите и слушаете? И при важности чего-то присматриваетесь и прислушиваетесь? Кто создал эти ваши органы восприятия? Которые отправляют эти восприятия в мозг, где это все осмысляется? Кто создал ваш мозг? Это начало рассуждения...

Пока вы не ответите на этот начальный базовый вопрос о творении - вы не пройдете далее. Вы так и будете дальше каждый новый раз умножать свое собственное невежество на свое собственное невежество. Увеличивя только его СТЕПЕНЬ. Но не имея возможности подняться дальше
на новую СТУПЕНЬ сознания.

Вы будете продолжать думать, что то, что вы считаете своим и самим собой - это на самом деле вы и есть. И всякий раз будете ошибаться в этом. Вы будете терять это временное и преходящее вместе с самим собой. Вместе с самосознанием. И потом Закон это будет возрождать снова и снова. Давая вам новую возможность ответить на этот вопрос.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Николай писал(а): 19 авг 2024, 10:40

Теософия не делает различий и, самое важное, не разделяет людей способом, кто и как занимается сексом, первичное и главное соблюдение морали и нравственности.

И уголовный кодекс "не разделяет"? А почему есть уголовное наказание за преступления вообще? Не только сексуальные, но в том числе и такие? Почему? Раз уж вы решили оправдывать абсурд, давайте его доведем до конца. За что наказывают людей, которые совершают преступления?

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 19 авг 2024, 08:43
Frithegar писал(а): 19 авг 2024, 07:42

На самом деле Дух это Я.

Хорошо - замените слово "Дух" на слово "Я" в том, что я говорил в предыдущем посте о Духе - что от этого изменится?

Всё изменится. Кардинально изменится направление познания и рассуждения. Потому что "Дух" в вашем понимании - это он, где-то там, вне меня, за облаками. За чертой "не преступи", как вы это сейчас понимаете. То есть он, дух, находится (в вашем понимании) вне меня и постигается, ищется и воспринимается мной изнутри наружу. Дух снаружи, как объект. Я внутри. Так вы думаете.

Вот потому Я - это просто
Я. Себя не надо определять или объяснять самому себе. А зря. Потому что то, что обычно считается собой - это только покров, оболочка. Это внешние инструменты ума и воли, то есть руки и ноги. Это также рецепторы и инструменты той же воли и ума. Но уже на уровне восприятия, то это есть глаза и уши, как инструменты и рецепторы восприятия.

А Я - это просто по умолчанию Я. И всё. Первое лицо, единственное число. То, что находится внутри тела. В лучшем случае.

Потому, обычно человек рассуждает изнутри СЕБЯ наружу. К внешним объектам. Так, как существует его познание. ... Но есть иные способы рассуждать. Снаружи иллюзорного себя вовнутрь СЕБЯ истинного.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Так вот, на самом деле Дух - это то, что находится в глубине МЕНЯ САМОГО. А не где-то снаружи. Дух, это глубинный Я, который покрыт сверху несколькими оболочками. Как 7 русских матрешек. Если и это еще раз вспомнить. "Русских" условно, потому что русские даже теперь не знают, что именно это означает. А приводить изначальные образцы этого символа я не могу. Так чтоб это сразу было понятно. Но есть в Японии и наверняка как и всё остальное изначально это было взято из Индии.

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Переустройство

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 19 авг 2024, 10:53
dusik_ie писал(а): 19 авг 2024, 08:43
Frithegar писал(а): 19 авг 2024, 07:42

Потому что есть Высший Закон Природы, по которому живет это Высшее Я. Такой же неизменный как кровообращение или пищеварение (что тоже есть этот же самый Закон на более низшем уровне). ... А что рождается и умирает? Временные принципы и тела.

Это набор лозунгов - слов лишенных смысла - способных возбудить только тех, кто не способен думать, чтобы преободрить их пред лицом ужаса неопределенности после смерти. Если Вы держитесь на этой фигне, то опять же ж невольно я себя спрашиваю - почему я думал, что Вы гораздо умнее?

Это не "набор лозунгов". Ответьте на вопрос: КТО создал то, что вы в детстве постепенно сначала осознали, потом учились этим управлять, а потом полностью этим овладели? То есть, своим телом. Что касается удержания равновесия тела стоя и при ходьбе. Сама ходьба и тд. Другие простые функции управления руками и ногами.

Кто создал ваше тело? Вы не создавали свои руки и ноги. Кто создал процессы в нем? Вы их не создавали, это самое кровообращение и пищеварение с дыханием, но считаете это своим и самим собой. ...
Пока вы не ответите на этот начальный базовый вопрос о творении - вы не пройдете далее. Вы так и будете дальше каждый новый раз умножать свое собственное невежество на свое собственное невежество. Увеличивя только его СТЕПЕНЬ. Но не имея возможности подняться дальше на новую СТУПЕНЬ сознания.

То, что Вы здесь утверждаете, это примерно тоже самое, если утвеждать - если вы не знаете как устроены часы, то вы ни когда не сможете узнать время по ним - то есть, не сможете пользоваться ими Это во-первых.

Во-вторых. Вы не указали - из какого авторитетного источника Вы почерпнули эту "мудрость"? Или же это акт проявления Вашей запредельной интуиции? Если последнее, то интуиция от паранойи отличается тем, что интуиция имеет ожидаемые, реальные следствия или реализацию, тогда как паранойя приводит к такому разладу мышления, когда условная "голова" перестает дружить с условными "руками и ногами" и результатом всего этого будет что-то фатальное.

И третье - самое важное. Мыслить, не озираясь ни на какие авторитеты - это вполне нормально, это проявление самостоятельности. Однако, между первым утверждением (посылкой) и конечным выводом, должна быть определенная цепь логических рассуждений, которая и связывает Ваше "если не знаешь кто создал" (начальная посылка) с выводом: "то не сможешь..." - не понятно, почему не сможешь? Пример с часами Вам в помощь - логически сложите эти два своих утверждения.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Проблеме сотворения мира и человека посвящены два тома Тайной Доктрины. Первый говорит о космомсе и о том как и откуда всё происходит, второй о человеке и тех, кто его "создал".

Эту же проблему сотворения мира и человека обсуждают все религии. Без исключения. Но делают это догматически и запутанно. Вот тут-то как раз и нужна способность мыслить "не взирая на авторитеты" и свободно. Без предрассудков. Что и предполагается при изучении Тайной Доктрины.

То есть, речь идет о том, как и кем были созданы эти "часы". Что совсем не противоречит тому, что мы узнаем время по ним.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Истинный Буддизм очень и очень полезен для понимания того, как устроен внутренний человек. Но буддизм подвергся непоправимым искажениям и в наше время практически невозможно найти истинную мысль, если не знать ее из других источников. В искаженных буддийских переводах сутр и особенно в том, как они преподносятся современными "буддистами". Потому, без Теософии его принимать сейчас даже просто опасно. В его нынешнем виде.

Потому, сначала базовые основы теософии о 7 принципах человека. И 7 принципах природы. И о том, как человек и природа связаны таким образом - на разных планах. О циклах в человеке и в природе (то есть о кругах, расах и планетах). О карме и перевоплощении. Потом уже можно приступать к деталям буддизма. Зная саму основу и не подпадая под ошибочные искаженные трактовки нынешних "буддистов".

Да и сам буддизм - это практическое применение древнейших заветов восточной философии. То есть, сами истинные древние буддисты уже знали очень много прежде чем вступили на путь окончательной реализации в их время. О том же перевоплощении и карме. О круге Сансары и Нирване.

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Переустройство

Сообщение djay »

Frithegar писал(а): 19 авг 2024, 12:21

Так вот, на самом деле Дух - это то, что находится в глубине МЕНЯ САМОГО. А не где-то снаружи. Дух, это глубинный Я, который покрыт сверху несколькими оболочками. Как 7 русских матрешек.

Вы бы еще чуть напряглись, и подумали бы, что Ваши "7 матрешек" - 7 "пространств", которые к " в глубине меня самого " имеют такое же "прямое" отношение, как ядра атомов Вашего физического тела. Еще как посмотреть - внутри меня самого, или это меня-самого - вокруг первоначальной основы. :rolleyes:

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Переустройство

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 20 авг 2024, 05:09

Проблеме сотворения мира и человека посвящены два тома Тайной Доктрины. Первый говорит о космомсе и о том как и откуда всё происходит, второй о человеке и тех, кто его "создал".

Эту же проблему сотворения мира и человека обсуждают все религии. Без исключения. Но делают это догматически и запутанно. Вот тут-то как раз и нужна способность мыслить "не взирая на авторитеты" и свободно. Без предрассудков. Что и предполагается при изучении Тайной Доктрины.

То есть, речь идет о том, как и кем были созданы эти "часы". Что совсем не противоречит тому, что мы узнаем время по ним.

Греческое слово "космос", во времена Блаватской трактовалось буквально так, как указывает этимология данного слова, а именно

(др.-греч. κόσμος — «упорядоченность», «порядок»)

Буквально и математическим языком - космос это упорядоченное множество. Или множество со структурой (топологией) и порядком.
Соответственно название ТД1 "Космогенезис" - это обобщенное исследование основной структуры всех упорядоченных множеств, потому как то, по какому принципу устроено Общее, то отражается и в частностях. Таким образом - закон на все один и тот же, но проявляется он в каждом множестве индивидуально различно так, что не существует во всем проявлении двух абсолютно тождественных форм-множеств.

Если 1-й том - это про в Общем, то 2-й том - это в часности - эволюция человеческого царства в 4-м Круге на 4-й глобосфере этого круга, именуемой "Земля".

И все, кто реально читал эти два тома скажут - они о том, как жизнь выявляется "изнутри наружу" в процессе развертывания Манвантары от первого ее трепета - "утренней зари ее начала" вплоть до наших дней - человечества в 5-й Коренной расе, 5-й подрасы.
А вовсе не о том, кто кого "создал" - ничего из того, что Вы утверждаете в ТД нет.

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: Переустройство

Сообщение Frithegar »

Да, и поспешу успокоить относительно этого:

dusik_ie писал(а): 20 авг 2024, 03:24

если вы не знаете как устроены часы, то вы ни когда не сможете узнать время по ним - то есть, не сможете пользоваться ими

Если вы не знаете, "как устроены часы" или кто и как создал наши тела - это вовсе не значит, что от такого незнания эти "часы" вдруг остановятся. Или откажутся функционировать и показывать время. Вовсе нет, еще раз могу это сказать. Эти часы созданы по законам природы и соответвуют законам природы. Сломать их может скорее невежественное вмешательство, чем если дать им бессознательно идти своим чередом.

Что же мы теряем если отказываемся изучать эти законы и что можем приобрести, если изучать эти законы правильно, не нарушая их?

Теряем то, что и говорю выше. Себя самого, как умственное самосознание или разумное представление себя самого для себя самого. Но при этом не теряется природная способность переживать бессознательно боль или удовольствие. Чувствовать и переживать то и другое, не понимая настоящее и не помня прошлое. Следовательно, не имея возможности думать о будущем. Это обычное состояние человека после смерти. Просто переживающее боль или удовольствие бессознательное существо.

Его отделенное от всего остального самосознание, как умственное или разумное представление о себе самом умерло вместе с тем, что он считал СОБОЙ при жизни в теле. Он считал себя только телом и всем тем
что с ним связано. Но тело умерло и больше ничего не осталось, что можно считать этим самим собой. А при жизни ничего другого, кроме тела как Я Сам не было осознано. "Я" при жизни было только телом и в теле. Потому это не будет перенесено и в состояния после смерти, так как нечего переносить. Туда мы переносим только то, что успели осознать и понять тут, будучи в теле.

Но тем не менее, Я по этому самому Закону о котором говорю - это не только тело. И это Закон будет сохранять истинное Я и после смерти. Потому жизнь человека и будет продолжаться там. Но он будет пребывать в абсолютно бессознательном умственном состоянии. Тогда как новое самосознание как новое умственное представление о себе самом возродится только в новом теле и в связи с этим новым телом.

Но, снова-таки надо знать, что это совсем не значит, что умерший в теле человек не будет переживать боль и страдания, а так же удовольствие. Без всякого самосознания, как это делают животные. Они не понимают, что это именно они страдают, но это и не избавляет их от самой боли как ПЕРЕЖИВАНИЯ. Ведь дело в том, что самосознание мыслится разумом, тогда как боль или удовольствие чувствуются.

Потому, бывший человек инстинктивно будет избегать боль и привлекаться удовольствием. Как животное. Тут на свет, вкус и запах - там на соответствующее качество вибраций.

Потому теряем мы, если не изучаем духовные законы природы и не раскрываем свои потенциальные способности свое умственное и духовное разумное САМОСОЗНАНИЕ. За это и идет борьба у тех, кто решил это самосознание сохранить.

Приобретаем же мы такую способность осознавать себя, что потеря тела более не уничтожает знание Духа. Это и есть непрерывное сознание СЕБЯ или бессмертие, которое возможно только в Духе.

Кстати, те, кто разводит на земле гомосексуализм, насилие и прочие дьявольские вещи тоже заботятся о своём самосознании. И не хотят его терять. И они понимают что делают и зачем. Но это те, кого принято назвать "черными магами". Противоположность нашим светлым Учителям, Буддам и Адептам.

Говоря это последнее я ничего нового не сказал. Это говорится через страницу в любом теософском источнике.