о карме...

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о карме...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 23 июл 2024, 13:28
dusik_ie писал(а): 23 июл 2024, 04:24

Класика очень простая - это не что-то такого особенного, что никто не знат, а мне на ушко нашептали.

А, ну, т.е. єто "теософско-оккультная" "классика" :) (а на что другое я мог надеятся, правда? - но єто моя проблема, не твоя)

Не знаю, что ты имеешь ввиду, но я точно не имею ввиду каки-либо научные рекомендации по медитации (если таковые имеются) которые подаются как средства расслабиться, успокоить нервы и т.п.
Я же имею ввиду любые древние рекомендации (в основном буддистских школ) и трактовки (в основном современные), например "Шаматха" Геше Тинлея, коментарии Вивекананды к йога-сутрам Патаджали.

Короче - любой труд по практике, признанный многими за таковой. Если сам предложишь то, что ты сам считаешь классикой, назвав конкретный труд, то я на нем покажу (если хочешь), что именно в нем понимается в разрез с теорией. Я говорю так уверенно потому, что это самая частая причина (других я даже и не знаю) того, что от практики не будет никакого толка.

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о карме...

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 23 июл 2024, 20:00

Если сам предложишь то, что ты сам считаешь классикой, назвав конкретный труд, то я на нем покажу (если хочешь), что именно в нем понимается в разрез с теорией.

Ну, я вроде бы уже указал: Bon sky gazing - это самая что ни на есть "классика" (одна из, по крайней мере). Часть Дзогченовских trekchö и tögal. Описаний полно в сети, можешь начать с Вики.

Ну, и что в Дзогченовской "теории" "не состыковывается" с Дзогченовской практикой? (например, с практиками trekchö и tögal)

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о карме...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 24 июл 2024, 04:48

Ну, и что в Дзогченовской "теории" "не состыковывается" с Дзогченовской практикой? (например, с практиками trekchö и tögal)

Суть Дзогчена кратко: мы по неведомой причине потеряли свою буддовость, пали в загрязнения, но есть практики (дзогчен) которые позволяют относительно быстро восстановить свою буддовость не занимаясь казуистикой и избыточным философствованием.

Если пологать, что все доступные (экзотерические) течения/религии (включая буддизм) - это путь ошибочности, который ведет только к деградации (деления учения на множество школ и течений), то нет смысла противопоставлять дзогчен буддизму, а имеет смысл сравнивать/сопоставлять теософию (то, как понимаю ее я) против внешнего буддизма/дзогчен.

Этот внешний буддизм/ дзогчен отличаются только в следствие определенных типажей людей. Одни любят витать в своих фантазиях - "интроверты-созерцатели", и эти склоняются к вере и философствованиям. Другие - люди практичные и они ориентированы на явный результат ( то есть в каком-то смысле вещественный результат). Именно эти, вторые создали Дзогчен.

Так вот в чем основа того, что именуется в буддизме "Четыре благородные истины" - без умствований/философствования, в трактовке через теософию (опять же, в моем понимании)?

Проблема в том, что если представить человека, который находится в нормальном состоянии и с полной ясностью сознания (какую он имел в течение жизни), но находящимся на предсмертном одре, то у него может быть такая мысль - Вроде бы прожил долгую жизнь, но такое ощущение, что и не жил вовсе.

Не обязательно дожидаться последнего момента жизни в теле, каждый способен в любой момент обратиться назад и оценить, что он собственно приобрел за эту свою жизнь, что это есть реальная ценность, чтобы он сказал - прожил не зря?
Я говорю не о каких-то общественно значимых заслугах, о которых поминают на уладбище перед захоронением усопшего. Я имею ввиду чисто внутреннее нечто, относящееся к сознанию.

В теософии, как известно, есть два понятия - две "методологии жизни" - laukika и hotra.
laukika - это обычное течение жизни, когда жизнь проходит сквозь нас, но ничего значимого (постоянного) в нас не оставляет. Пока поток жизни активно в нас циркулирует - мы этому рады, а когда он начинает затухать, то и радость улетучивается, а ее место заполняет тьма неопределенности и ощущение бессмысленности жизни - Зачем жил? - Не понятно.

hotra - это совершенно иной подход и о нем не знают в обиходной жизни. Это реальное накопление (расширение) сознание, когда человек четко фиксирует изменения в себе и эти изменения становятся частью "я" и они никуда не исчезают. А внутренне, человек ощущает как действительная ценность и то, из-за чего жизнь имеет смысл.

Ввести в свою жизнь hotra и постепенно, поэтапно иж жизни в жизнь, заместить ею всю laukika - это истинная цель всякой йоги, вне зависимости от школ течений и прочего. Человек не может войти в Нирвану не приобретя ценного опыта своих жизней. Потому в теософии, физическое воплощение - это не падение в загрязнение по какой-то нелепой случайности, а это введение себя в определенные ограничения, по принципу - потерять в малом, чтобы обрести в большем. Для теософа жизнь - это школа и через решение ее задач, человек развивается и все ценно в ней и ошибки и достижения.

А дзогчен - это практика "деловых прагматиков" (как им кажется) ему не больше 2 тыс. лет - т.е. он не относится к древней традиции, это относительно новое, "модерновое" течение, которое способно развить исключительно только медиумизмическую чувствительность, которая обязательно приведет к трагедии.

Я уверен, что ты особо не продвинулся в дзогчен (если его практиковал) - благоразумие на подспудном уровне, как мне кажется, у тебя присутствует.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о карме...

Сообщение Вэл »

насколько я понимаю, Дзогчен это частично разоблачённая Ваджраяна (Тайная Тантра Махаяны). если вульгарнее, то Дзогчен спёр у Ваджраяны часть её практик (йог), после короновал всё это своими примитивными концепциями "Сем и Ригпа" и всё это вместе сделал относительно публичным.

:-)

но это моё мнение, которое у меня сложилось после долгих попыток проникновения в суть.

с другой стороны. если допустить, что целью Дзогчен является полное освобождение - безусловная нирвана, то Учителем в этой практике может быть только кто-то из той самой Нирваны. похожую мысль я встретил в одном околоэзотерическом источнике и звучит она так:

Дзогчен — практика высокая. Наш Великий Владыка Будда Дал её и постоянно Наблюдает за идущими по пути дхармакайи. Учитель на этом пути необходим. Но призови Самого Владыку снизойти до усилий твоих, и Он Сам наставит тебя.

и это логично. а всякие там живые наставники в практике Дзогчен с их передачей ригпа ученику - обманщики, даже если они себя таковыми не считают.

:-)

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: о карме...

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 24 июл 2024, 07:08

насколько я понимаю, Дзогчен это частично разоблачённая Ваджраяна (Тайная Тантра Махаяны). если вульгарнее, то Дзогчен спёр у Ваджраяны часть её практик (йог), после короновал всё это своими примитивными концепциями "Сем и Ригпа" и всё это вместе сделал относительно публичным.

Что значит спер?
Оккультные практики, какие бы они ни были, не претендуют на оригинальность - то есть, это не про то, что кто-то придумал какую-то свою, уникальную систему и ей следует. Это все одна система - вневременной мудрости, которую понимают лишь отчасти, либо разные части (не видя в них связи), либо искаженно (что бывает чаще всего). В начале, не искаженного и не может быть, потому как все начинается с грубого и грязного и проходит преображение и очищение и так получает искомое.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о карме...

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 24 июл 2024, 08:39
Вэл писал(а): 24 июл 2024, 07:08

насколько я понимаю, Дзогчен это частично разоблачённая Ваджраяна (Тайная Тантра Махаяны). если вульгарнее, то Дзогчен спёр у Ваджраяны часть её практик (йог), после короновал всё это своими примитивными концепциями "Сем и Ригпа" и всё это вместе сделал относительно публичным.

Что значит спер?
Оккультные практики, какие бы они ни были, не претендуют на оригинальность - то есть, это не про то, что кто-то придумал какую-то свою, уникальную систему и ей следует. Это все одна система - вневременной мудрости, которую понимают лишь отчасти, либо разные части (не видя в них связи), либо искаженно (что бывает чаще всего). В начале, не искаженного и не может быть, потому как все начинается с грубого и грязного и проходит преображение и очищение и так получает искомое.

я согласен с тем, что все нам известные (о которых говорят) практики интенсивного "просветления" в разных религиозных системах происходят от одной Первой - и это естественный процесс осквернения идеального, когда оно попадает в невежественные руки и неумолимо деградирует по "линиям передачи". но хранители Первой изначальной, как я догадываюсь, всегда были и будут, присматривая за каждой сектой/ответвлением, периодически по необходимости корректируя их догмы и методы написанием всяких трактатов/инструкций в рамках той секты/традиции, которая этого заслуживает. а есть такие, которые такой заботы не заслуживают и их предоставляют самим себе.

История практики Дзогчен весьма туманна. а в её настоящем публичном виде она почти копия практики Ваджраяны (Тайной Тантры) в той части, которая также известна публике по разным популярным публикациям как правило тех, кто и ту и другую не практикуют, даже если они так о себе думают.

:-)

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о карме...

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 24 июл 2024, 07:08

насколько я понимаю, Дзогчен это частично разоблачённая Ваджраяна (Тайная Тантра Махаяны). если вульгарнее, то Дзогчен спёр у Ваджраяны

Наоборот: атийога Ньиньгмы - єто копия бонского Дзогчена :) (не берусь судить, насколько точная копия)

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: о карме...

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 24 июл 2024, 13:37
Вэл писал(а): 24 июл 2024, 07:08

насколько я понимаю, Дзогчен это частично разоблачённая Ваджраяна (Тайная Тантра Махаяны). если вульгарнее, то Дзогчен спёр у Ваджраяны

Наоборот: атийога Ньиньгмы - єто копия бонского Дзогчена :) (не берусь судить, насколько точная копия)

и кто тебе об этом сказал?

:-)

и ты принял за истину?

:-)

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о карме...

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 24 июл 2024, 06:36

...нет смысла противопоставлять дзогчен буддизму (1), а имеет смысл сравнивать/сопоставлять теософию (то, как понимаю ее я) против внешнего буддизма/дзогчен.(2)

(1) Так я и не пытался "противопоставлять дзогчен буддизму": Дзогчен - єто одна из "буддийских школ" :)
(2) Ну, т.е. єто таки "теософско-оккультная" "классика" - кто бы мог подумать... :)

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: о карме...

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 24 июл 2024, 13:40

и кто тебе об этом сказал?

Чисто хронологически, Бон древнее Ньингмы :)
Тот же вопрос тебе :) (просто ради прикола)