Шестой президент - вопреки "корифеям"

Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Залужный дал интервью Time. Разные издания повыбирали то, что сочли более важным и опубликовали.

Мне показался интересен тот момент, который на многое проливает свет - Зеленский не лез в военный дела со своими указаниями. Что вполне понятно и логично тем у кого нет предубеждений и есть логика. :pleasantry:
из материала Time

Военные приготовления

Когда Зеленский стал президентом, война на востоке Украины шла уже пятый год. Залужный был заместителем командующего в зоне ООС. Именно ему предстояло проинформировать нового президента о боевых операциях и командных структурах. Он знал, что Зеленский никогда не служил в армии, и не собирался обучать его тактическим тонкостям. К его удивлению, Зеленский согласился. Он позволил своим генералам командовать «без прямого вмешательства в военные дела» со стороны президента.

В июле 2021 года, когда россияне стягивали танки к границе, а американцы предупреждали, что Украина может подвергнуться полномасштабному нападению, президент решил назначить Залужного главнокомандующим ВСУ. «Я высказал свое мнение, что Залужный кажется мне достаточно профессиональным, умным человеком, – говорит Андрей Ермак, руководитель Офиса президента. – Но решение принял Зеленский».

В отличие от Зеленского, Залужный принадлежал к числу украинских офицеров, считавших полномасштабное вторжение вопросом времени. Уже через несколько недель после вступления в должность он начал внедрять ключевые изменения. Офицеры могли открывать ответный огонь «из любого оружия», если их позиции подвергались нападению, без необходимости советоваться со старшими командирами.

К началу февраля давление его новой роли начало давать о себе знать. Военные учения с участием тысяч украинских военнослужащих оказались разочарованием. Маневры, призванные имитировать нападение России, выявили бреши в обороне Украины. По мнению Залужного, командиры отнеслись к учениям недостаточно серьезно. «Я целый час кричал, – вспоминает он. – Я объяснил: если они не справятся, ценой станут не только жизни, но и вся страна».

После этой вспышки гнева генералы активизировали приготовления. Они переместили и замаскировали военную технику, вывезли войска и вооружение из пунктов дислокации. «Запах войны невозможно ни с чем спутать, – говорит Залужный, – и он уже витал в воздухе». Но детали своей стратегии Залужный держал в строгом секрете. «Я боялся, что мы потеряем элемент неожиданности, – вспоминает он. – Нам нужно было, чтобы противник думал, что мы все сидим на базах, курим травку, смотрим телевизор и пишем посты в Facebook».

Когда утром 24 февраля началось вторжение, у генерала было две стратегические цели для обороны Украины. «Мы не могли допустить падения Киева, – говорит он. – И по всем другим направлениям мы должны были пролить их кровь, даже если в некоторых местах это будет стоить нам территории». Другими словами, цель заключалась в том, чтобы позволить россиянам наступать, а затем уничтожить их колонны на передовой и линии снабжения в тылу. К шестому дню вторжения он пришел к выводу, что это сработало. Русские не смогли взять аэропорты вокруг Киева и продвинулись достаточно глубоко, чтобы линии снабжения оказались незащищенными.

Враг столкнулся с сильным сопротивлением или потерял возможность пополнять запасы, но не отступил и не изменил тактику. «Русские просто гнали своих солдат на убой, – вспоминает Залужный. – Они выбрали сценарий, который устраивал меня больше всего».
https://forbes.ua/ru/war-in-ukraine/ros ... 92022-8597
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение rodnoy »

Доброго вечора! :)

dusik_ie писал(а): 27 сен 2022, 18:32Да ну, все гораздо проще (и я кажись за это уже говорил). Если все пойдет так, как идет и не будет провалов и мы удачно дойдем до финиша этой войны, то Залужный будет тем джокером, который если окажется в какой-то из предвыборных команд, то та и победит.
Ну да, ну да - все мысли о выборах... "кому що, а курці просо".
Между тем, у самого Залужного, похоже, несколько иные планы:
Залужный, ФБ писал(а):— Зная то, что я знаю о россиянах из первых уст, наша победа не будет окончательной. Наша победа позволит перевести дыхание и подготовиться к следующей войне, — сказал он.

Поразительным (на самом деле нет) образом это совпадает с тем, что "порохоботы" говорили о "Минске" с 14-го и по сей день - это дало время на создание ВСУ, с нуля (без кавычек), "позволило перевести дыхание"... чтобы 200-тысячная саранча не смогла "съесть" Украину в 22-м... Следующая пауза возволит закончить начатое "минском" - перевести, наконец, ВСУ на те самые "стандарты НАТО", чтобы на россии (если она ещё будет существовать) даже мысли не возникало о новой войне... Если, конечно, очередной "Зе" и орава его безумных почитателей опять не захочет "искать мир в глазах путина", "переставать стрелять" и "стречаться посредине"...

dusik_ie писал(а): 27 сен 2022, 18:32Некоторые, почему-то уверены, что он за панибрата с Порошенко
"И мальчики кровавые в глазах" (с) :)

Казалось бы, причём тут Порошенко... но без него, похоже, никак, да?
Мир разделился на Зе и По - в нём не осталось места никому и ничему другому...
грустно это, девочки...

Нехай щастить! :)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 27 сен 2022, 22:26
Казалось бы, причём тут Порошенко... но без него, похоже, никак, да?
Мир разделился на Зе и По - в нём не осталось места никому и ничему другому...
грустно это, девочки...
Без По, который успешно подталкивал страну к войне, полагая, что вот то на Донбассе и будет война, но не ожидал, что полномасштабная, можно. Но отвечать за все свои "заслуги" таки придется. :dirol:

А мир ни на кого не делился, вообще. :nea: Есть президент Украины Владимир Зеленский. И есть предыдущие президенты, где и место По. Так ему ж неймется никак, вместе с группой поддержки... :crazy:
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 27 сен 2022, 22:26
dusik_ie писал(а): 27 сен 2022, 18:32Да ну, все гораздо проще (и я кажись за это уже говорил). Если все пойдет так, как идет и не будет провалов и мы удачно дойдем до финиша этой войны, то Залужный будет тем джокером, который если окажется в какой-то из предвыборных команд, то та и победит.
Ну да, ну да - все мысли о выборах... "кому що, а курці просо".
Между тем, у самого Залужного, похоже, несколько иные планы: ...
Упс. Я что разве говорил или дал понять, что после войны он повесит китель и подвяжется в политику идти? Если ты так меня понял - то я извиняюсь, что не правильно сформулировал свои мысли.
Я говорил лишь о поддержке. То есть, если, скажем, будут брать у него интервью перед выборами и спросят, как он относится к тому или иному кандидату - то его мнение очень сильно повлияет на их рейтинг. Вот, что я имел ввиду.
rodnoy писал(а): 27 сен 2022, 22:26
Залужный, ФБ писал(а):— Зная то, что я знаю о россиянах из первых уст, наша победа не будет окончательной. Наша победа позволит перевести дыхание и подготовиться к следующей войне, — сказал он.
А здесь, извини, я позволю себе наглость не согласиться с генералом. Почему?
Потому, что если ставки подымутся на максимум - то есть, будет задействовано ядерное оружие, то тут по любому, НАТО придется вмешиваться, потому как в этом случае, существует прямая угроза странам членам - радиоактивное облако может выпасть осадками на какой угодно территории Европы. Во-вторых - никто на перед не знает, если россиянцы соберутся пулять свои ядреные заряды, куда они будут целить - ведь они заявляют, что против них воюет все НАТО.
Таким образом, США придется вмешиваться и расфигачить, к примеру черноморский флот.
Что дальше? - сценарии могут быть разные, но на выходе, вероятней всего, медведь окажется полудохлым, без когтей и зубов. А в стране неуправляемый хаос.

Однако, я здесь не совсем возражаю генералу. Потому как всегда нужно готовиться к худшему сценарию, и соответственно, военный готовится к войне.
rodnoy писал(а): 27 сен 2022, 22:26 Поразительным (на самом деле нет) образом это совпадает с тем, что "порохоботы" говорили о "Минске" с 14-го и по сей день - это дало время на создание ВСУ, с нуля (без кавычек), "позволило перевести дыхание"...
Смешно. Все прекрасно знают о договоронеспособности россиянцев: "Их гарантии не стоят и той бумаги..." - так о них говорят. Поэтому, утверждать, что "Минск" что-то там сдерживал - ну-у, это да "соломинка утопающего" для порохоботов.
rodnoy писал(а): 27 сен 2022, 22:26 Казалось бы, причём тут Порошенко... но без него, похоже, никак, да?
Мир разделился на Зе и По - в нём не осталось места никому и ничему другому...
грустно это, девочки...
Не. Все совсем не так. Если у Пороха "рыльце в пушку", то это противостояние уже не политическое противосстояние - это вопрос его собственного выживания, вплоть до тюремного заключения. Потому он (его каналы и блогеры) и активничает в это неподходящее время.
Так мне видится чисто по логике - я ничего не утверждаю, это только как версия.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

маленько исторической ретроспективы. 14 год.

выборы президента украины 25 мая (явка 60%):

По - 55%
Ю - 13%

парламентские выборы в украине 26 октября (явка 52%), суммарно по мажоритарным округам и по списку - мест:

ПО (БПП, Удар Кличка) - 133
"Народный фронт" (Яценюк, Аваков, Турчинов) - 82
"Самопомощь" (Садовой, мэр Львова) - 33
"Оппозиционный блок" (Бойко) - 29
"Радикальная партия" (Ляшко) - 22
"Батькивщина" (Ю. Тимошенко) - 19

Итого: 318 и 450. остаток - внефракционные.

прим. Инициаторы создания "Народного фронта" в парламенте предыдущего созыва входили в "Блок Юлии Тимошенко" и перед выборами 14 сыграли собственную партию. весьма удачно, стоит признать. иначе бы у По было примерно такое же моно-большинство в парламенте, какое до последнего времени в парламенте имел Зе! со своими "слугами", а теперь по факту и имеет и не имеет - собственных не хватает, но с двумя мелкими внефракционными группами под "кошельками" государственного масштаба едва дотягивали до большинства, а после начала войны со "слугами" синхронно голосуют бывшие депутаты от ОПЗЖ (партию запретили, депутатов в парламенте оставили. как заложников, следует понимать).

---------------------

что у на с По теперь - пока не ясно.
но то, что делал По в течение всей своей президентской каденции _в общем_ известно всем. а те частности, которые известны ограниченному кругу любителей-аналитиков ничего ему не добавляют. результат - народ украины (приблизительно 50% от принимавших участие в выборах) показал По классическую дулю с разной мотивацией и обнимать с целованием в дёсна больше не будет.

я не договорил.
предпочитаю дискуссию.

:-)
--------------------------

в приложении фотожаба на По (автор неизвестен, но рабежалась по сети) в связи с подрывами "Северных потоков" (Газпром - Германия) 1 и 2 в исключительной экономической зоне Дании.

:-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Вэл 28 сен 2022, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 28 сен 2022, 13:21...результат - народ украины (приблизительно 50% от принимавших участие в выборах) показал По классическую дулю с разной мотивацией и обнимать с целованием в дёсна больше не будет.

На мой взгляд, здесь следует добавить немного контекста (должен признать, не без сожаления, что у многих твоих оппонентов здесь память уже не та, поэтому приходится напоминать) :
Вэл писал(а): 26 авг 2022, 07:13 но если 20% граждан украины считают, что они в украине живут в оккупации под националистами и фашистами, а своим домом считают россию - то какой же это украинский народ?

то же и с 30%, которые считают, что это не их война, а судьба украины их волнует очень условно в контексте исключительно собственного благополучия под кем бы эта украина не была: под националистами, или под россией - то какой же это украинский народ? это обыкновенные приблуды.

В этот список я бы добавил ещё и тех, для кого война началась 7 месяцев, а не 8 лет назад... Хотя, в большинстве случаев, это, видимо, те же самые люди :)
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

rodnoy писал(а): 28 сен 2022, 15:47
Вэл писал(а): 28 сен 2022, 13:21...результат - народ украины (приблизительно 50% от принимавших участие в выборах) показал По классическую дулю с разной мотивацией и обнимать с целованием в дёсна больше не будет.

На мой взгляд, здесь следует добавить немного контекста (должен признать, не без сожаления, что у многих твоих оппонентов здесь память уже не та, поэтому приходится напоминать) :
Вэл писал(а): 26 авг 2022, 07:13 но если 20% граждан украины считают, что они в украине живут в оккупации под националистами и фашистами, а своим домом считают россию - то какой же это украинский народ?

то же и с 30%, которые считают, что это не их война, а судьба украины их волнует очень условно в контексте исключительно собственного благополучия под кем бы эта украина не была: под националистами, или под россией - то какой же это украинский народ? это обыкновенные приблуды.

В этот список я бы добавил ещё и тех, для кого война началась 7 месяцев, а не 8 лет назад... Хотя, в большинстве случаев, это, видимо, те же самые люди :)
у меня с этими вычислениями расхождений нет.

:-)

из показавших 50% По дулю (явка 63%), пардон, 30% до сих пор остаются "зелёными", 20% голосовали против По просто потому, что что он по их мнению ни в коем случае не может оставаться президентом . ещё приблизительно 20% голосовали за Зе! оставаясь поклонниками "русского мира" . итого по факту вышло 73 %.

Кто голосовал за По?
15% (от тех, кто принял участие в голосовании ) ядрёных (так называемый ядерный электорат) поклонников По, плюс 10% тех, кто видел в Зе! или " большее зло", или очевидную абсурдность кандидата. итого по факту 26%.

приблизительно 10% всегда активных избирателей (от общего числа имеющих право) отказались выбирать из двух.

могу согласиться, что Зе!жители в возрасте 3-ёх лет неоднородны. их тоже можно разделить на несколько спцеифических страт. но, чувствую, что чем глубже я буду выкапывать, тем больше отдаляться от сути.

:-)

==============

добавление.

у Ю ядерный электорат приблизительно такой же, как и у По - 10% (или 15% активных избирателей). По прошёл во второй тур с преимуществом около 1% перед Ю.

но для меня такой результат был приемлемым. Ю без вопросов проиграла бы Зе! во втором туре. разрыв с Зе! не был бы таким большим, как в случае с По. по моим оценкам было бы 60 на 40 (это с учётом 20% русскомировцев за Зе!), но имиждевый удар по Ю был бы для неё существеннее, чем проиграть второе место По в 1%.

по самым последним соцопросам перед войной Зе! шатался на грани 50 на 50 и с По и с Ю во втором туре. а на мой взгляд он бы проиграл Ю на будущих выборах с очень большой вероятностью.
Последний раз редактировалось Вэл 28 сен 2022, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 28 сен 2022, 15:47 На мой взгляд, здесь следует добавить немного контекста (должен признать, не без сожаления, что у многих твоих оппонентов здесь память уже не та, поэтому приходится напоминать) :
Вэл писал(а): 26 авг 2022, 07:13 но если 20% граждан украины считают, что они в украине живут в оккупации под националистами и фашистами, а своим домом считают россию - то какой же это украинский народ?

то же и с 30%, которые считают, что это не их война, а судьба украины их волнует очень условно в контексте исключительно собственного благополучия под кем бы эта украина не была: под националистами, или под россией - то какой же это украинский народ? это обыкновенные приблуды.
Те, которые за Рассею, обычно в выборах не участвуют, кроме случаев наличия явно пророссийских партий, вроде ОПЗЖ. С другой стороны, таких сильно поубавилось, особенно из тех, кто пережил оккупацию. А еще потому, что многие из них, кто засветился как колоборант, тикают вместе с отходом русни - говорят, что очередь на границе между Харьковской и Белгородской областью, в разные дни варьировалась от 7 до 10км. Воистину "Великий исход"!

Так что "будем напосмотреть". Только я поклонникам Пороха и леди Ю рекомендовал бы не спешить радоваться, записывая себя в истинные патриоты.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 28 сен 2022, 13:21
но то, что делал По в течение всей своей президентской каденции _в общем_ известно всем. а те частности, которые известны ограниченному кругу любителей-аналитиков ничего ему не добавляют. результат - народ украины (приблизительно 50% от принимавших участие в выборах) показал По классическую дулю с разной мотивацией ...
Таки да! И я в этом "показании дули" участвовала со второго тура. Ничего за "Слуг" знать не знала, кин не смотрела и была уверена, что у Пороха все схвачено. Голосовала в первом туре за Юлю не из-за особых симпатий, а полагала, что у нее есть хоть какой-то шанс убрать пятого.
Но первый тур меня поразил. Это было просто чудо. :yahoo: Как было такое не поддержать? :pleasantry:
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 28 сен 2022, 16:20Те, которые за Рассею, обычно в выборах не участвуют, кроме случаев наличия явно пророссийских партий, вроде ОПЗЖ.
Обычно нет, не участвуют. Но Зе смог их мобилизовать (я не буду вдаваться в детали, как именно, просто констатирую факт) - именно они и обеспечили ему победу.

Он существенно проредил ряды именно опзж и прочая, а вовсе не ПАПа, переманив опзж-ный электорат.

Это тот самый электорат, к-й в 2010-м голосовал за Януковоща (у нас как раз есть тут одна такая)... они были "над схваткой", для них войны "не было" все эти 8 лет, "мызамирцы" всех мастей, "адиннарот" и т.д. и т.п. - вот это и есть те, кого смог мобилизовать "Зе"...

Т.е. те самые "обыкновенные приблуды" :)

dusik_ie писал(а): 28 сен 2022, 16:20С другой стороны, таких сильно поубавилось, особенно из тех, кто пережил оккупацию. А еще потому, что многие из них, кто засветился как колоборант, тикают вместе с отходом русни - говорят, что очередь на границе между Харьковской и Белгородской областью, в разные дни варьировалась от 7 до 10км. Воистину "Великий исход"!
Явных колаборантов - подавляющее меньшинство, проценты или даже доли процентов.

Скрытых колаборантов всё ещё очень много, они зубами вцепились в "Зе", потому что он для них всё ещё "свой" - "малоросс"... как бы он не рядился в патриотические одежды. "Свой свояка чует издалека" :)

dusik_ie писал(а): 28 сен 2022, 16:20Так что "будем напосмотреть". Только я поклонникам Пороха и леди Ю рекомендовал бы не спешить радоваться, записывая себя в истинные патриоты.
Так и не можешь уйти от своей ложной дихотомии: "Зе" - "противники Зе"...

Помимо этих трёх, найдутся и другие спроможні кандидаты, но их риторика загонит тебя ещё глубже в твою дихотомию/когнитивный-диссонанс. Потому что они будут говорить очень близкое, если не то же, что говорили и говорят условные "порохоботы", да и ПАП и Ю... Соответственно, они тут же станут для тебя "порохоботами".

Удивительно (на самом деле нет), что это то же самое, что последний год (да, ещё до 24.02) стал говорить и "Зе", когда (в том числе и) упавший ниже плинтуса рейтинг вынудил его играть на патриотическом поле. А там сплошь и рядом "порохоботская" риторика, которая никакая не "порохоботская" на самом деле - просто нормальная про-украинская риторика :) (но то таке - всё равно waste of time)