Человечество, глобусы, круги, расы и монады. Интерпретации.

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Человечество, глобусы, круги, расы и монады. Интерпретации.

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 15 июл 2023, 06:03
Николай писал(а): 15 июл 2023, 05:06 ...
- это были расы неразумные ...
О.К. допустим, только уточни для начала, что оно такое разум и тем более "совершенный разум"?
Индивидуализация - это внедрение в сознание искры ума. Так сказано в ТД.
Теперь возьми любое животное (только не антропоидных обезьян) например, собаку или кошку - представь, как их сознание проявляется (при том, что самосознания у них нет) и что произойдет, если оно (самосознание) у этих собаки или кошки появятся?

И скажу, почему это важно. Все фазы, которых семь, что проходит Монада, они характерны тем, что фаза после человека (а именно 5-я, 6-я и 7-я) они хоть и имеют свои названия (у Бейли), но тем не менее, из самого изображения цикла Монады, должно быть ясно, что 5-я фаза подобна (или ассоциирована) с 3-й фазой - животного. И далее, 6-я фаза с растениями, а 7-я - с минералами.
Мало того, с этих самых минералов, Монада начнет новый Круг.

Тогда что общего есть между животным (зверем) и 5-й фазой, что после человека (сам человек - это 4-я фаза)?
Почему слово "Тьма" в оккультизме употребляется в двух диаметрально противоположных значениях. С одной стороны - тьма и мрак невежества, а с другой - Тьма это Высший Свет? Почему одни и те же "драконы и змии" выступают как позитивные, так и негативные персонажи мифов?
То, что их стали "красить", типа, "белый дракон" - это правильный, а "красный" - это бесовский, то это уже позднейшие "художественные инсталяции".
О.К. допустим, только уточни для начала, что оно такое разум и тем более "совершенный разум"?
Про совершенный разум у себя спрашивай, раз ты его примострячил "неразумным" людям Третьей расы, чьё сознание существовало на духовном плане.
Индивидуализация? Не заморачиваюсь этой темой. Сознание животных? Не ясновидящий и плодить иллюзии не стоит в планах. Оно другое. Одно могу сказать, так как считал свою собаку очень и очень понимающей наши состояния сознания и не хочу, вслед за Блаватской и тьмой учёных, брякать, что животные тупые и не думают, а живут только инстинктами.
Мало того, с этих самых минералов, Монада начнет новый Круг.
Сознание минерала соответствует сознанию в духе и потому твоё понимание духовного всезнания, вселенской мудрости ложно, если посчитал Третью расу сверхмудрой. Сверхмудрая она может и есть, только на плане духа, как тот чукча, сидящий безмолвно, когда мимо бегают, суетятся белые люди - живут, работают, делают дело, детей и продвигают эволюцию дальше.

До Тьмы ещё не дошёл, не интересуюсь этой чисто философской темой - рано мне до таких высот.
ЗЫ. Теперь понятны твои искривлении в теософии - с разных источников пытаешься черпать знания. Источники противоположные!
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Человечество, глобусы, круги, расы и монады. Интерпретации.

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 15 июл 2023, 08:35 Ничего подобного, "перспектива вновь превратиться в камень" кажется абсурдной нелепостью только тем, кто смотрит на внешнее, на вид, на форму, а не пытается понять суть, принцип, причинный или качественный аспект.
Монада проходит семь фаз от 1 до 7 - и это ее полный оборот. Следующий оборот, будет точно также иметь те же семь фаз.
уже не помню, где здесь публиковал "краткое введение в Духовный материализм Пифагора (Гилозоику)" (это введение было написано мной примерно в году 2005 по содержанию книги The Knowledge of Reality by HENRY T. LAURENCY,)

так вот там Космос от момента своего рождения выстраивается в серию материальных миров (планов) числом 49. 49 - наш физический мир с его минеральным, растительным, животным, человеческим и даже астральным/эфирным царством с его астральными/эфирными существами.

чистейшая перворожденная (не та, которая уже однажды рождалась в других космосах ранее ) монада начинает с мира/плана 1, спускаясь постепенно до мира 49 (физического современной науки), где она становится минеральной монадой и после начинает путь наверх через минеральное, растительное, животное царства, достигая сознательности достаточной, чтобы были активированы все семь человеческих принципов на семи планах (материальные миры с 49 по 43) примерно в той человеческой форме, какой теперь владеет каждый из нас .

вот видишь, у Лоренси в гилозоике всё несколько сложнее и логичнее. но поскольку ты не знаком с этой доктриной - спорить пока не о чём.

:-)

--------------------------
вот это введение:

Краткое введение в «Духовный Материализм» Пифагора – Гилозоику (Hylozoics).
Краткое введение в «Духовный Материализм» Пифагора – Гилозоику (Hylozoics).
Краткое введение в «Духовный Материализм» Пифагора – Гилозоику (Hylozoics).

(Реферативное изложение эссе The Problems of Reality, Part One by Henry T. Laurency.

The essay is part of the book The Knowledge of Reality by Henry T. Laurency )


1. Основополагающие Факторы Бытия

1.1 Бытие есть троичность трёх аспектов: материи, движения и сознания. Ни один из этих трёх не может существовать без двух других. Вся материя находится в движении и обладает сознанием.

1.2 Материя состоит из первичных атомов, которые Пифагор называл монадами. Они и каждая из них – наименьшая частица материи и наименьшая основа для индивидуального сознания.

1.3. Первопричиной движения является неисчерпаемая энергия первичной материи (Хаос).

1.4. Изначально сознание в первичном атоме-монаде является потенциальным (спящим). Постепенно пробуждаясь в процессе манифестации оно становится актуализированным пассивным, увеличивая свою активность с каждым новым всё более высоким уровнем материи.


2. Космос

2.1 Завершённый космос, такой как наш, состоит из продолжительной серии материальных миров различной плотности. Вышестоящие проникают все нижестоящие. Высший таким образом проникает и охватывает весь космос.

2.2 Миры выстраиваются начиная с высшего. Каждый вышестоящий поставляет материю для нижестоящего. Нижестоящий формируется из вышестоящего.

2.3 Имеется семь (7) серий из семи материальных миров каждая, составляя в целом 49 (1-7, 8-14, 15-21, 22-28, 29-35, 36-42, 43-49) материальных миров.

2.4 Имеется очень простое объяснение для чисел 3 и 7: три аспекта материи (троица!) и шесть их возможных комбинаций с точки зрения их взаимного доминирования в одном с добавлением ещё одной, в которой все три аспекта равносильны (6+1=7).

2.5 Семь нижайших космических миров (43-49) содержат миллиарды солнечных систем. Самый нижайший мир (49) – наш физический мир.


3. Молекулярная Материя

3.1 Каждый из миров имеет атомическую основу своего собственного вида.

3.2 Каждый атомический мир из своей основы формирует семь молекулярных видов материи:

1 – (атомический)

2 – субатомический

3 – суперэфирный

4 – эфирный

5 – газообразный

6 – жидкий

7 – твёрдый

3.3 Таким образом каждый вид материи можно обозначить числовым выражением.

Например газообразный молекулярный вид в атомарном мире 49 (физическом) может быть обозначен как 49:5. Так называемый [современной наукой] физический атом является эфирной молекулой 49:4. Чтобы достигнуть реального физического атома 49:1 необходимо последовательно преодолеть 147 уровней всё утончающейся материи.

3.4 Развитие сознания индивидуальной человеческой монады происходит в трёх нижайших атомарных мирах 47-49, условно разделённых на пять (5) молекулярных. Мир 47 разделён на высший (или каузальный, 47:2,3) и низший ( ментальный, 47:4-7). Мир 48:2-7 – эмоциональный. Мир 49 разделён на физический эфирный (49:2-4) и физический видимый человеку (49:5-7) с его тремя молекулярными видами – твердым, жидким и газообразным.


4. Монады

4.1 Монады (первичные атомы) – единственное содержимое Космоса. Все формы существующей материи состоят и образованы из монад различного уровня развития.

4.2 развитие сознания монад происходит в и через посредство материальных оболочек.

4.3 Все формы природы – оболочки.


5. Пять оболочек человека

Индивидуальная человеческая монада в воплощённом состоянии заключена в пять оболочек:

- организм в видимом мире (49:5-7)

- оболочка из физической эфирной материи (49:2-4)

- оболочка из эмоциональной материи (48:2-7)

- оболочка из ментальной материи (47:4-7)

- оболочка из каузальной материи (47:1-3)


6. <777>

777 – число степеней развития человеческой монады.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Человечество, глобусы, круги, расы и монады. Интерпретации.

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 15 июл 2023, 09:28 вот видишь, у Лоренси в гилозоике всё несколько сложнее и логичнее. но поскольку ты не знаком с этой доктриной - спорить пока не о чём.
Это только так кажется.
Потому, что не понятно, откуда взялись изначально высшие и низшие (и в целом - различие), когда не было еще никакой дифференциации - пространства (протяженности, как качества материи) еще не существовало?

Понятие Лайа-центр или "пространство-точка" может косвенно (по аналогии) пониматься так: допустим перед нами некая ограниченная "вещественная плоскость" - квадрат. Иголкой я протыкаю в этом квадрате точку.
В обычной "вещественности" дырка появится только в том месте, куда колол иголкой.
А если представить, что это "вещество" обладает чувствительностью, близкой к абсолютности, то каждая точка этой плоскости будет реагировать точно также, как и та, куда тыкалась иголка.

То есть, протяженность - это синоним различия. Только когда есть "не Я" и "многообразие вещей" только тогда существует и пространство в виде измерений.