Человечество, глобусы, круги, расы и монады. Интерпретации.

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Человечество, глобусы, круги, расы и монады. Интерпретации.

Сообщение Вэл »

Если кто-то читавший ТД Блаватской думает, что он всё понял в антропогенезисе, как например:
dusik_ie писал(а): 08 июл 2023, 05:15 <...>
Аналогичный этому вопрос в теософском ключе: Как, обладающие всезнанием и запредельной мудростью - чем были люди Третей расы, когда их 3-й глаз был в полной своей активности - могут пасть и деградировать, буквально до дикости современных человекообразных обезьян? Как такое возможно? - если у тебя нет ответа на этот вопрос, то и вопрос нравственности-этики и морали ты понимаешь не верно (причем, принципиально не верно).
то я бы напомнил, что сама Блаватская в тексте ТД призналась, что едва ли может качественно объяснить эту доктрину по трём причинам:

1. относительное невежество автора (Блаватской).
2. невозможность удовлетворительного объяснения, когда отсутствует необходимый достаточный системный комплекс терминов для такого объяснения.
3. ограничения на выдачу некоторых соответствующих знаний

но составить предварительное представление в виде общей схемы всё же можно.

о сознательном человечестве, каким мы наблюдаем его сейчас, можно говорить только начиная со второй половины третьей расы, когда произошло разделение на два пола и соответствующий способ размножения. весь предыдущий период был периодом развития человеческой формы, в которой можно было бы действовать как человек разумный. при этом в ТД подчёркивается, что воплощающиеся в эти человеческие формы человеческие монады правильно разделять на три категории - на мой взгляд это грубое деление и всё намного сложнее. принципиально, что всё это были человеческие монады разного уровня развития в предыдущие циклы на других планетах, в других солнечных системах, галактиках и вселенных.

но одна из этих категорий выделяется особо, как не имевшая ранее опыта человеческого существования. все прочие уже имели, как и имели человеческую карму. те кто имели в ТД разделяются на две категории по их "мудрости" (степень развития сознания).

никакой "запредельной мудростью" ни одна из этих двух категорий не обладала.

:-)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Человечество, глобусы, круги, расы и монады. Интерпретации.

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 11 июл 2023, 07:41 Если кто-то читавший ТД Блаватской думает, что он всё понял в антропогенезисе, как например:
dusik_ie писал(а): 08 июл 2023, 05:15 <...>
Аналогичный этому вопрос в теософском ключе: Как, обладающие всезнанием и запредельной мудростью - чем были люди Третей расы, когда их 3-й глаз был в полной своей активности - могут пасть и деградировать, буквально до дикости современных человекообразных обезьян? Как такое возможно? - если у тебя нет ответа на этот вопрос, то и вопрос нравственности-этики и морали ты понимаешь не верно (причем, принципиально не верно).
то я бы напомнил, что сама Блаватская в тексте ТД призналась, что едва ли может качественно объяснить эту доктрину по трём причинам:

1. относительное невежество автора (Блаватской).
2. невозможность удовлетворительного объяснения, когда отсутствует необходимый достаточный системный комплекс терминов для такого объяснения.
3. ограничения на выдачу некоторых соответствующих знаний

но составить предварительное представление в виде общей схемы всё же можно.

о сознательном человечестве, каким мы наблюдаем его сейчас, можно говорить только начиная со второй половины третьей расы, когда произошло разделение на два пола и соответствующий способ размножения. весь предыдущий период был периодом развития человеческой формы, в которой можно было бы действовать как человек разумный. при этом в ТД подчёркивается, что воплощающиеся в эти человеческие формы человеческие монады правильно разделять на три категории - на мой взгляд это грубое деление и всё намного сложнее. принципиально, что всё это были человеческие монады разного уровня развития в предыдущие циклы на других планетах, в других солнечных системах, галактиках и вселенных.

но одна из этих категорий выделяется особо, как не имевшая ранее опыта человеческого существования. все прочие уже имели, как и имели человеческую карму. те кто имели в ТД разделяются на две категории по их "мудрости" (степень развития сознания).

никакой "запредельной мудростью" ни одна из этих двух категорий не обладала.
Ну, Вэл, это просто у тебя такая отмазка - мол, Блаватская не особо, что понимала, а потому напутала, что вот у нее получилось такое противоречие. Но дело в том, что этот вопрос он рассмотрен с разных сторон в ТД и не надо думать, что на него нет простого, логического объяснения. Я бы не задавал тот вопрос, если бы не знал на него ответ.

Но для начала, если уж ты решил сей вопрос вынести в данную тему. Нужно рассмотреть эти разные стороны, потому, что это принципиальные вещи, непосредственно выходящие на практику - потому, что есть, опять же, принципиальная разница в подходах, в зависимости от того, что считать клешами.
1. Если это некая "грязь", нечто пришлое со стороны, чужеродное - как заноза впившаяся в тело, которая занесла инфекцию и образовался нарыв - здесь один метод избавления, и он понятен без лишних слов.
2. Если это не грязь, а нечто плоть от плоти собственное - как нерадивые дети, нуждающиеся в правильном походе и воспитании - то это уже совсем другой подход.

Это только приамбула. Шире, а именно в принципиальном отличии трактовки эволюционного развития по науке (теория последовательного перехода от примитивного к более совершенному) и по теософии (Закон циклического развития) выскажусь позже - завтра-послезавтра. Сейчас времени нет.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Человечество, глобусы, круги, расы и монады. Интерпретации.

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 11 июл 2023, 10:01 Ну, Вэл, это просто у тебя такая отмазка - мол, Блаватская не особо, что понимала, а потому напутала, что вот у нее получилось такое противоречие.
да шо ж тебя постоянно тянет на всякие глупости в ответах?

:-)

1. автор ТД (Блаватской) заявила об этом прямо в тексте ТД (Блаватской).
где-то там в ТД :-)
Во всяком случае, Эзотерическая Философия отождествляет до-Браманических Асуров, Рудр[14], Ракшас'ов и всех «Противников» Богов в аллегориях с теми Ego, которые, воплощаясь в еще лишенного разума человека Третьей Расы, сделали его сознательно бессмертным. Таким образом, во время Цикла Воплощений, они являются истинным двояким Логосом – противоречивым и двуликим Божественным Принципом в Человеке. Следующие Комментарии и Станцы, без сомнения, могут пролить больше света на эту весьма трудную доктрину, но писательница не чувствует себя достаточно компетентной, чтобы осветить ее вполне. Тем не менее о последовательности Рас Комментарии гласят:
прим.: выделено мной.

2. автор ТД (Блаватская) понимала на порядки больше, чем ты, но, тем не менее, ничего не напутала (про напутывание я ничего такого не утверждал).
3. никаких таких противоречий в предварительном вступительном изложении подразумеваемой доктрины в ТД (Блаватской) у автора (Блаватской) - нет!

:-)

вот видишь, сколько ты наговорил глупостей, если только не считать их намеренным введением в заблуждение. нет, меня заблудить трудно. я беспокоюсь о читателях.

:-)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Человечество, глобусы, круги, расы и монады. Интерпретации.

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 11 июл 2023, 11:32
dusik_ie писал(а): 11 июл 2023, 10:01 Ну, Вэл, это просто у тебя такая отмазка - мол, Блаватская не особо, что понимала, а потому напутала, что вот у нее получилось такое противоречие.
да шо ж тебя постоянно тянет на всякие глупости в ответах?
Ты придираешься к словам - не суть важно, как построены предложения у тебя и как я построил в ответ. Важно то, что ты допускаешь (как я понял) ошибочность у ЕПБ (если не ошибочность, то что?) в вопросе о деградации мудрых третей расы (с третьим глазом) в дикость и примитивизм в последствии.

Мало того, еще есть один нюанс - он не сильно заметен, потому я сам узнал о нем совсем не давно. Совокупления с животными было двое.
Первое, когда из-за запаздывания с индивидуализацией, животные, которые разделились первыми, просто насиловали человеческих особей (спаривались с ними), а у тех еще не было самосознания.
Второе - во времена атлантов, это уже было натуральное зоофильство, результатом чего стали человекообразные обезьяны.
Трудно даже представить до какого морока эти люди пали.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Человечество, глобусы, круги, расы и монады. Интерпретации.

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 11 июл 2023, 12:20 Ты придираешься к словам - не суть важно, как построены предложения у тебя и как я построил в ответ. Важно то, что ты допускаешь (как я понял) ошибочность у ЕПБ (если не ошибочность, то что?) в вопросе о деградации мудрых третей расы (с третьим глазом) в дикость и примитивизм в последствии.
ты неправильно понял. меня.

:-)

и ты не понял, должен подчеркнуть, подразумеваемую конкретную доктрину в ТД Блаватской.

:-)

но если у тебя будет масса времени ещё раз перечитать соответствующие разделы во втором томе ТД и в десять раз больше времени осмыслить прочитанное, то, может быть, мы сможем понять друг-друга и на чём-то сойтись. на данный момент ты не в теме. взаимопонимание не то чтобы затруднительно - оно невозможно.

но право продолжить у тебя само собой есть. а у меня есть право комментировать твои продолжения.

:-)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Человечество, глобусы, круги, расы и монады. Интерпретации.

Сообщение Николай »

Саша, как уже привычно, свои утверждения выдаёт за официальную позицию теософии. В данном случае, объявляя всех людей того периода сверхчеловеками.
Однако есть иное мнение от ЕПБ:

«В связи с этим не забудем Эзотерического Учения, которое говорит, что Человек Третьего Круга на астральном плане обладал гигантской, обезьяноподобной формой. Точно так же, как и в конце Третьей Расы этого (Четвертого) Круга. Это объясняет человекообразные черты обезьян, особенно среди позднейших антропоидов – не считая того факта, что эти последние, в силу наследственности, сохраняют сходство со своими родоначальниками Лемуро-Атлантами.
< ... >
звероподобие первоначальных ума-лишенных рас проявилось в порождении огромных человекообразных чудовищ – потомства человеческих и животных родителей. По мере прохождения времени и когда все еще полу-астральные формы уплотнились до физических, потомство этих тварей изменилось, вследствие внешних условий, пока, наконец, порождения эти, уменьшившись в своих размерах, не кульминировали в низших обезьянах Миоценского периода.
С этими позднейшие атланты возобновили грех «ума-лишенных» – на этот раз с полною ответственностью. Результатом их преступления явились обезьяны, известные сейчас, как антропоиды.»
Блаватская Е.П. «Тайная Доктрина» т.2 ч.3 отд.3, C

"В силу самого типа его развития человек не может происходить ни от обезьяны, ни от предка, общего обезьяне и человеку, но доказывает, что он получил свое начало от прообраза, гораздо более высокого, нежели он сам. И прообраз этот есть «Небесный Человек» – Дхиан-Коганы или, так называемые, Питри, явленные в первой части этого тома.
С другой стороны, питекоиды, орангутанги, горилла и шимпанзе могут и, как учит этому Оккультная Доктрина, именно происходят от, опустившейся до животности, Четвертой человеческой Расы, будучи порождением человека и вымерших видов млекопитающихся – отдаленные предки которых сами были плодом животности лемурийцев – живших в Миоценский период.
Родоначальники этого получеловеческого чудовища объяснены в Станцах, как порожденные через грех «Разума-лишенных» Рас в среднем периоде существования Третьей Расы.»
Блаватская Е.П. «Тайная Доктрина» т.2 ч.3 отд.3, B

ЗЫ. Представляю, как Саша сейчас начнёт накручивать представления, стараясь доказать правоту своего высказывания. Но тема интересная и всегда полезно читать ранее читанное.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Человечество, глобусы, круги, расы и монады. Интерпретации.

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 11 июл 2023, 12:34 ты неправильно понял. меня.
и ты не понял, должен подчеркнуть, подразумеваемую конкретную доктрину в ТД Блаватской.
но если у тебя будет масса времени ещё раз перечитать соответствующие разделы во втором томе ТД и в десять раз больше времени осмыслить прочитанное, то, может быть, мы сможем понять друг-друга и на чём-то сойтись.
То, что я не понял тебя - это может быть, потому как только ты это можешь знать.
А то, что я не правильно понял Блаватскую - то я еще ничего по сути не сказал, а ты уже зделал вывод. Ты поторопился.

Но так или иначе, мне совсем не интересно затевать споры о том, кто лучше чего понимает, и в частности в ТД.
Все, ради чего я «поднял» данные вопросы /напомню: 1) откуда взялись клеши?; 2) почему мудрость может деградировать в дикость?/ - это указать на альтернативы принуждению и самовнушению (которые я считаю, целиком левыми средствами, причем как в политическом, так и в оккультном смыслах).

Жемчужины Востока – те самые, что ты выкладываешь, действительно могут стать для каждого реальной ценностью, если к ним применить принципы единства-аналогии прежде всего.
А если просто «вдохновляться» ими – то есть, их прочтение вызывает только какие-то «правильные (или даже духовные) чувства» - то от этого толку мало будет (если он вообще есть)

Посему, я отвечу кратко, саму суть.
Есть принципы Матери и есть Отца. Мать питает и охраняет младенца – она обеспечивает человеку все то, чем он пока не владеет самостоятельно.
Отец – «учит ремеслу». Он побуждает человека развивать свои внутренние силы, становиться самостоятельным.

Мать и Отец, в таких ипостасях, присутствуют всегда и в каждом моменте жизни.

Но в пространстве и времени – где и происходит эволюция, они становятся или двойственными или тройственными, то есть может быть «прошлая Мать» (которая всегда ассоциируется с Луной, Землей или животной природой) или Дити. И может быть «будущая Мать» - Адити.
То, что нас охраняет и оберегает, одновременно становится тем, что заточает, скрывает, вуалирует и здерживает, но уже для тех, кто вырос из «детских пеленок».

Как известно, индивидуализации подверглись три группы Монад – три, по уровню их развития, которого они добились в предыдущих Кругах:
1) самые продвинутые – «сыны йоги», которые сами вошли в оболочки;
2) вторые – которым досталась только «искра»;
3) последние – оставшиеся умалишенными.

Больше всего нас должна интересовать вторая группа – это основная масса человечества, которая таким же образом, в свою очередь, (по аналогии) можно подразделить на три группы:
1) группа у кого огонь раздувается и пылает ярко;
2) горит, но не стабильно и с трудностями;
3) имеет склонность к затуханию – человек почти не развивается.

Также, эти последние три группы, могут проявляться во времени: одна жизнь у человека может быть яркой и значимой, и он делает существенные продвижения в ней; другое воплощение – серое, яркие «краски» отсутствуют. И так до тех пор, пока такой человек самостоятельно не возмет «бразды правления» собственной эволюцией в свои руки.

Тот период, когда Третья Раса естественно обладала «третьим глазом» и была, таким образом, «врожденно мудрой» - это все обеспечивалось Матерью – внешними условиями самой Природы. Сама материя еще настолько была эфирно наэлектризирована, что каналы связи с другими Планами были настолько же естественными, как в современном мире, естественна для нас связь выражения стихий – воздуха, воды, земли.

Соответственно, с ходом времени – менялся не только климат, но и внешние духовные условия.
Только те, кто в предыдущих Кругах сам развил в себе способность управлять духовными силами (через Третий Глаз) те сохранили эту способность, потому как она их собственная и не зависит от внешних условий среды. В их способностях ничего не поменялось. Когда люди впервые познали холод, то эти, продвинутые в йоге, «включили» свою способность генерировать тепло, а для тех, кто был на это не способен, они стали наставниками и Учителями - придумали одежду и кров, стали учить ремеслу и т.д.

Ну и вкратце о «клешах».
Клеши являют собой, одновременно как отжившее – то, что устарело и от чего нужо избавляться, но одновременно, они содержат в себе и ключ к будущему. То есть, истинное бесстрашие скрыто в глубинах страха – и так можно сказать о любом качестве, которое должно развить, что оно «скрыто в глубинах» полярных качеств – от которых должно избавиться.

Потому от клеш избавляются воспитанием или взращиванием – подобно выращиванию зерна засеянного в почву (которая сама суть перегнившие остатки прошлого). И совершенно не случайно (по моему мнению), книга поминаемая в ТД как «Агрикультура набатеян» - это чисто оккультный трактат в терминах агрономии – выращивания растений.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Человечество, глобусы, круги, расы и монады. Интерпретации.

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 13 июл 2023, 02:54 Ну и вкратце о «клешах».
:-)

как я ранее уже замечал здесь, человеческий индивид в момент начала своего существования в этом качестве совершенно чист - не имеет приобретённых омрачений, но также абсолютно невежественен. можно ли исходное невежество назвать приобретённым омрачением? - нет! но невежество является причиной всех последующих приобретаемых омрачений в виде заблуждений относительно действительности, а за ними характерного отношения к себе и окружающему миру.

процесс развития сознания таким образом двояк: естественное заблуждение по невежеству и устранение этого невежества знанием.

этот процесс и описывается цепью причинности (12 нидан).

я не устану в который раз цитировать:
<...> Читайте Махаваггу и старайтесь понять не предубежденным западным умом, а духом интуиции и истины, что полностью Озаренный говорит в первой Кхандхака. Позвольте мне для вас перевести: «В то время Благословенный Будда был в Урувелле на берегах реки Неровигара, когда Он отдыхал под Бодхи Деревом Мудрости после того, как он стал уже Самбуддха, и в конце седьмого дня сосредоточив свой ум на цепи причинности, сказал так: из Невежества происходят самкхары тройной природы – продукции тела, речи и мыслей. Из самкхар происходит сознание, из сознания происходит название и форма, из этого происходит шесть сфер (шесть чувств, седьмое принадлежность озаренных); от них происходит соприкасание, и из него происходит ощущение; из этого происходит жажда (или Желание, Кама, Танха), из жажды – привязанность, существование, рождение, старость и смерть, печаль, сетование, страдание, уныние и отчаяние. Опять посредством уничтожения невежества уничтожаются санкхары и их сознание, название и форма, шесть сфер, соприкасание, ощущение, жажда, привязанность (эгоизм), существование, рождение, старость, смерть, печаль, сетования, страдания, уныние и отчаяние. Таково прекращение всего этого множества страдания». Зная это, Благословенный произнес следующие торжественные слова: «Когда истинная сущность вещей становится ясной медитирующему Бикшу, тогда исчезают все его сомнения, так как он узнал, какова эта сущность и что является ее причиной. Из невежества происходит все зло. Из знания приходит прекращение всего этого множества несчастий, и тогда медитирующий Брахман рассеивает полчища Мары подобно солнцу, освещающему небо». Медитация здесь обозначает сверхчеловеческие (не сверхъестественные) свойства или архатство в его высочайших и духовных силах. Переписано в Симле 28 сентября 1882 г.
-----
Письмо 57 (в нумерации самарского издания 1993 г.) Получено Хьюмом в Симле 1882 г. Заметки К.Х. по поводу главы введения, озаглавленной Хьюмом «БОГ» и предназначенной быть предисловием к изложению оккультной философии (сокращенно).
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Человечество, глобусы, круги, расы и монады. Интерпретации.

Сообщение Николай »

Сам посыл Дусика неверен он утверждает о божественных способностях, сверхмудрости, яснознания у людей - о представителях, как пишет ЕПБ, "«Разума-лишенных» Рас в среднем периоде существования Третьей Расы".
В чём проблема? Нам сознательно и искусственно прививали совокупление, люди после разделения не хотели этого делать, пришлось "принуждать".
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Человечество, глобусы, круги, расы и монады. Интерпретации.

Сообщение Вэл »

исходной ошибкой и свидетельством бытия не в теме было:
Как, обладающие всезнанием и запредельной мудростью - чем были люди Третей расы, когда их 3-й глаз был в полной своей активности - могут пасть и деградировать, буквально до дикости современных человекообразных обезьян? Как такое возможно?
а именно, - отождествление действующего "третьего глаза" с "запредельной мудростью".

"третий глаз" это такой же орган зрения как и два других в нашей собственности теперь. только этот "третий глаз" видел окружающий мир в области астральной и психо-ментальной материй (планов). но видеть никоим образом не значит правильно интерпретировать наблюдаемое.

:-)