Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 18 авг 2023, 10:30 Я привожу многие цитаты, с кем и кому Махатмы доверяют Знание. Ты правильно пишешь, что только испытанным людям, способным держать доверенные тайны.
Тайны? Тайны имеют право знать только Посвященные (в тайны) – и я не думаю, что здесь надо что-то объяснять (или надо?)

Соответственно, разоблачается только то, чему пришло время стать явным. Если предположить, что должен быть некий Посланник от Махатм, который точно, слово в слово, без искажений, должен передать учение, то опять же не сложно понять, что буквально сразу, на следующий день после того, как Посланник отойдет в мир иной, это учение начнет искажаться.
Разница между древними Посланниками, как то Кришна, или Христос, или Будда, и современными – как Блаватская в том, что нет собственноручных текстов от древних. Потому мы имеем дело только с трактовками и интерпретациями.

В случае с Блаватской – мы всегда имеем возможность свериться с первоисточником. Соответственно, все производные от учения Блаватской, будь-то наследие Рерихов, Бейли и всех прочих и разных, должны в качестве ключа (в одном смысле, и в качестве основы – в другом) иметь ТД Блаватской и все.

Никакие моральные или аморальные качества последователей – какие там они идеи толкали, чем занимались – все это не имеет смысла. Имеет смысл только текст, в данном случае АЙ, без какой-либо привязки к личности автора и основа/ключ – ТД.
АЙ прочитанная «в свете ТД» - это реальная ценность (для тех, кто способен ее оценить).
АЙ прочитанная «в свете обывательства» - это типичная резервация про-фашистского славянофильства, что прекрасно видно по форуму рериховцев – одна сплошная красно-коричневая чума, за редким исключением, которое погоды не делает (на их форуме).

Кстати, по поводу ПМ. Многим хотелось бы вынести ПМ в качестве основы, а не ТД Блаватской. Это потому, что ТД сложные тексты, в отличие от ПМ.
Однако, опять же, нет нужды доказывать, что и ПМ должна читаться в свете ТД, но никак не наоборот.
Сложность понимать – это не навсегда. Если человек правильно себя ориентирует, не купается постоянно в болоте низших эмоций и не распыляет свой ум либо на гротеск розовых мечтаний, либо на бытовую рутину повседневной жизни, то этот барьер может быть пройден.

Я к примеру, книгу «Эзотерическая Астрология» А. Бейли, целых 7 лет не мог даже начать читать – настолько мне все было сложно и не понятно. Сейчас, я даже почти не обращаюсь к этой книге – настолько все в ней естественно усвоено, что не нужно даже напоминаний.

А если взять ТД, то с каждым новым прочтением, даже при очень детальном и тщательном разборе, с собственными записями и отметками, но все равно – каждый раз нахожу что-то новое. Иногда даже кардинально новое!

Все почему-то упирают только на интеллект, что для понимания нужен только он. Нужно еще кое-что к нему, чтобы становилось очевидным то, что раньше казалось сокрытым. И это при том, что книга всегда одна и та же.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 18 авг 2023, 11:00 2.
Они его не проверили, не узнали достоверно, кто он.
ну да. взаимная проверка - обязательное условие для практики вджраяны (тайной тантры).
Да ну? Это что, разве "общение через астрал" - это как по номеру телефона позвонить? Всегда будем иметь уникальный, конкретный адресат?
Я этим уже поражаюсь, потому что это сплошь и рядом - откуда такая уверенность?

"Там" работает схема, которую можно узнать по аналогии (а как иначе можно понимать оккультизм?)
Можете разгадать загадку, как гормоны от желез, не имеющих собственной системы циркуляции, а запускающие свои гормоны в общий кровоток, тем не менее, доходят строго по адресату?
Кажется (и только кажется), что эти гормоны при себе должны иметь "бирку с адрессом" - ну как на почте. Такая версия у ученых есть, только никто пока таких "бирок" не нашел, но усиленно ищут, так как зная этот способ, можно бы лекарства назначать строго по адресу и не было бы побочки.

Так или иначе, но астрал - это общий кровоток и гормоны в нем и нет никакого адреса - Вы не сможете проверить от кого происходят те или иные мысли - это материалистический штамп считать, что наши мысли зарождаются в нашем мозгу.
Точнее так - они то зарождаются в нашем сознании, но не так, как это обычно трактуется. Принцип реинкарнации универсален - он должен касаться не только перерождения существ, но и мыслей, чувств и всего, что так или иначе проявлено в этом мире.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 21 авг 2023, 05:12
Вэл писал(а): 18 авг 2023, 11:00 2.
Они его не проверили, не узнали достоверно, кто он.
ну да. взаимная проверка - обязательное условие для практики вджраяны (тайной тантры).
Да ну? Это что, разве "общение через астрал" - это как по номеру телефона позвонить? Всегда будем иметь уникальный, конкретный адресат?
Я этим уже поражаюсь, потому что это сплошь и рядом - откуда такая уверенность?

"Там" работает схема, которую можно узнать по аналогии (а как иначе можно понимать оккультизм?)
<...>
оккультизм с его знаниями законов Природы, про которые современная наука почти ничего не знает, не предназначен для общего пользования и, как там в ПМ (в моём пересказе) замечено - Архат/Адепт - "есть редкий цветок своего века, и всегда сравнительно мало их было в одном столетии". единицы на миллиарды в столетие! само человечество в своей массе следует иным путём развития - обыкновенным сансарным бытием в колесе времени (кала-чакра). пратьека-будды и бодхисаттвы в этом смысле исключения с одной стороны, и как маяк для человечества: куда и как грести и каков будет рано или поздно финал для всех - с другой.

так вот этим редким будущим Адептам/Архатам/буддам и бодхисаттвам без Учителя/Наставника никак и никуда. и никакой метод аналогии для понимания оккультизма не даст соискателю ожидаемый результат.

_взаимная проверка_ в паре ученик-учитель обязательна уже в том смысле, что никакой учитель не обратит внимание на неразборчивого в выборе учителя претендента в ученики.

:-)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 21 авг 2023, 05:12Кажется (и только кажется), что эти гормоны при себе должны иметь "бирку с адрессом" - ну как на почте. Такая версия у ученых есть, только никто пока таких "бирок" не нашел...

Hormonal (endocrine) system
глава "How hormones work" (гуугльперевод+) :
Как работают гормоны

Гормон будет действовать только на ту часть тела, которая «подходит». Гормон можно рассматривать как ключ, и его целевое место (например, орган) имеет замки особой формы на клеточных стенках. Если гормон подходит к клеточной стенке, то он будет работать.

Гормоны могут запускать каскад других сигнальных путей в клетке, вызывая немедленный эффект (например, передача сигналов инсулина приводит к быстрому поглощению глюкозы мышечными клетками) или более отсроченный эффект (глюкокортикоиды связываются с элементами ДНК в клетке, чтобы включить производство определенных белков, для производства которых требуется время).

Эндокринная система — это жестко регулируемая система, которая поддерживает гормоны и их эффекты на нужном уровне. Одним из способов достижения этого является «петля обратной связи». Высвобождение гормонов регулируется другими гормонами, белками или нейронными сигналами.

Затем высвобожденный гормон воздействует на другие органы. Это воздействие на орган восходит к исходному сигналу, чтобы контролировать дальнейший выброс гормона. Гипофиз хорошо известен своими петлями обратной связи.
От себя: "замки особой формы на клеточных стенках" - єто, как правило, специфичная комбинация белков, к-я является комплиментарной конфигурации белков в том или ином гормоне. Почему одни белки притягиваются к другим? Єто тоже не ыЗотерическая тайна - притягиваются по избытку-недостатку єлектрического заряда. Похожим образом белки соединяются в аминокислоты... Физика средней школы :)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 21 авг 2023, 16:02 Почему одни белки притягиваются к другим? Єто тоже не ыЗотерическая тайна - притягиваются по избытку-недостатку єлектрического заряда. Похожим образом белки соединяются в аминокислоты... Физика средней школы :)
А само электричество - тоже "физика средней щколы"... Особенно электрон. :crazy:
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 20 авг 2023, 11:55 ...
подразумеваемое письмо не имеет никакого отношения к Учению Живой Этики.

это раз.

подразумеваемое письмо действительно могло быть написано при участии Махатм, но в контексте искушения, введения в заблуждение и для прочих неявных целей взаимодействия с Роерихами. это моё предположение.

это два.
...
Мои дорогие братья! Уважаю ваше мнение, но, Вэл и Дусик, полагающие, что Махатмы признали в разрушителе, творившему только зло, Махатму.
Покажите, пожалуйста, в посланиях от Рёрихов и Бэйли, имеются ли те слова, что названы в Письме. Я убедился, что нет случайных и легкомысленных утверждений, обещаний от Махатм в ПМ.
«Р.S. Ради наших собственных целей может так произойти, что медиумы и их привидения будут оставлены не только не потревоженными и свободными играть роли «Братьев», но даже и подделывать наш почерк. Запомните это и в Лондоне будьте к этому готовы. Если посланиям и сообщениям, каковы бы они ни были, не будут предшествовать тройные слова: «Kin-t-an, Na-lan-da, Dha-ra-ni», знайте, что это не я и это не от меня
«Письма Махатм» Письмо 98. К.Х. – Синнетту
Пример, как уважаемый джентльмен беспечно признал некий "дух" за Махатму К.Х. и чьи утверждения способны ввести многих теософов в заблуждение.
«Мне приказано моим возлюбленным Учителем, известным в Индии и в Западных странах под именем К.Х.Л.С., чтобы я сделал от его имени нижеследующее заявление в ответ на некоторые сообщения, сделанные м-ром У.Оксли и посланные им для опубликования в журнал «Теософ».
Упомянутый джентльмен, утверждает, что мой Учитель К.Х. три раза посетил его «в астральном теле» и имел беседу, во время которой, как утверждает м-р Оксли, он давал последнему объяснения по поводу астральных тел вообще и о неспособности его собственного Майяви-Рупа сохранить его сознание одновременно с телом «на обоих концах провода», – поэтому мой Учитель заявляет, что:

1. Кого бы не видел м-р Оксли и не беседовал с ним в указанное время, это был не К.Х., автор писем, опубликованных в «Оккультном Мире».
2. Несмотря на то, что мой Учитель знает этого джентльмена и который однажды оказал ему честь своим собственноручным письмом, дав таким образом возможность познакомиться с ним (с м-ром Оксли) и искренне восхититься его интуитивными способностями и западной ученостью, все же он (К.Х.) никогда не приближался к нему ни астрально, ни иным путем. Также он никогда не имел беседы с м-ром Оксли, тем более, в которой и предмет обсуждения, и то, что о нем говорилось, и предпосылки, и заключения – все было ошибочным.
3. Вследствие вышеупомянутого утверждения, повторение которого рассчитано на то, чтобы ввести в заблуждение многих из наших теософов, мой Учитель решил издать нижеследующее постановление.

Отныне любой медиум или ясновидящий, который склонен утверждать, что он или был посещен моим Учителем, или имел беседу с ним, или видел его, должен приводить доказательство к этому путем помещения перед текстом своего сообщения трех тайных слов, которые он, мой Учитель, доверит м-ру А.О.Хьюму и м-ру А.П.Синнетту, президенту и вице-президенту «Эклектического Теософического Общества» в Симле.
До тех пор, пока они не найдут этих трех слов правильно повторенными каким-либо медиумом или в заголовке какого-либо соответствующего сообщения, будь то устное или печатное, исходящего от него или нее, или от его, или ее имени, всякое утверждение должно рассматриваться, как не заслуживающее доверия, и никакого внимания на него не должно быть обращено.
К своему сожалению, мой Учитель вынужден прибегнуть к этой мере, так как к несчастью, в последнее время такой самообман стал вполне частым явлением и требует быстрого пресечения.
Вышеприведенные заявление должно быть добавлено в виде подстрочного примечания к публикуемому сообщению м-ра Оксли.»
Письмо 86 По поручению Джуль Кул. М.ХХХ.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 22 авг 2023, 10:52 Мои дорогие братья! Уважаю ваше мнение, но, Вэл и Дусик, полагающие, что Махатмы признали в разрушителе, творившему только зло, Махатму.
Покажите, пожалуйста, в посланиях от Рёрихов и Бэйли, имеются ли те слова, что названы в Письме. Я убедился, что нет случайных и легкомысленных утверждений, обещаний от Махатм в ПМ.
давай разбираться.

:-)

у меня нет доступа почти ко всему рунету, но предполагаемый оригинал подразумеваемого письма я где-то нашёл.
Письмо махатм Советскому правительству

На Гималаях мы знаем совершаемое Вами. Вы упразднили церковь, ставшую рассадником лжи и суеверий. Вы уничтожили мещанство, ставшее проводником предрассудков. Вы разрушили тюрьму воспитания. Вы уничтожили семью лицемерия. Вы сожгли войско рабов. Вы раздавили пауков жизни. Вы закрыли ворота ночных притонов. Вы избавили землю от предателей денежных. Вы признали ничтожность личной собственности. Вы признали, что религия есть учение всеобъемлемости материи. Вы угадали эволюцию общины. Вы указали на значение познания. Вы преклонились перед красотою. Вы принесли детям всю мощь космоса. Вы открыли окна дворцов. Вы увидели неотложность построения домов общего блага!
Мы остановили восстание в Индии, когда оно было преждевременным, также мы признали своевременность Вашего движения и посылаем Вам нашу помощь, утверждая Единение Азии! Знаем многие построения совершатся в годах 28 - 31 - 36. Привет Вам, ищущим общего блага!
если у кого есть подлинная копия письма, которая по содержанию не та, которую я процитировал, будьте добры выложить её здесь.

спасибо.

:-)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 21 авг 2023, 04:50 ...
Никакие моральные или аморальные качества последователей – какие там они идеи толкали, чем занимались – все это не имеет смысла. Имеет смысл только текст, в данном случае АЙ, без какой-либо привязки к личности автора и основа/ключ – ТД.
АЙ прочитанная «в свете ТД» - это реальная ценность (для тех, кто способен ее оценить).
АЙ прочитанная «в свете обывательства» - это типичная резервация про-фашистского славянофильства, что прекрасно видно по форуму рериховцев – одна сплошная красно-коричневая чума, за редким исключением, которое погоды не делает (на их форуме).
...
Опять ты очень не прав, Саша! Первое, важнейшее требование, кто может быть посланником Махатм, - нравственность и соблюдение морали. Ранее были приведены цитаты и потому нет нужды повторяться, но, если потребуешь, найду. Кстати, Вэл тебя справедливо опровергает.
Относительно всех любителей учений - АЙ, Бэйли и прочих - пожалуйста, любите и читайте, если оно подходит вашим душам. Сам не читал и потому не оспариваю его ценности. Мне хватает текстов ЕПБ.
Вэл писал(а): 21 авг 2023, 06:01 ...
так вот этим редким будущим Адептам/Архатам/буддам и бодхисаттвам без Учителя/Наставника никак и никуда. и никакой метод аналогии для понимания оккультизма не даст соискателю ожидаемый результат.

_взаимная проверка_ в паре ученик-учитель обязательна уже в том смысле, что никакой учитель не обратит внимание на неразборчивого в выборе учителя претендента в ученики.

:-)
Ещё один момент, показывающий, что Махатмы появляются миру в конце циклов и удаляются в молчании до очередного завершения.
«Если целыми поколениями мы уберегали мир от знания нашего Знания, то это лишь вследствие его абсолютной неподготовленности. И, если, несмотря на данные доказательства, он все еще отказывается уступить очевидности, тогда мы в конце этого Цикла еще раз удалимся в уединение и в наше царство молчания.
Мы предложили открыть первоначальную strata человеческого существования, его основную природу и обнажить чудесные сложности его внутреннего Я (нечто никогда не доступное, недосягаемое физиологией или даже психологией) в его конечном выявлении, и доказать это научно.
Их не касается, что эти раскопки так глубоки, скалы так круты и остры, что, погружаясь в этот бездонный океан, большая часть из нас погибает в этих опасных исследованиях, ибо мы были ныряющими и пионерами, а люди науки лишь жнут там, где мы сеяли. Это наша миссия нырять и приносить жемчужины Истины на поверхность, их же – очищать и оправлять их в научные драгоценности. И, если они откажутся дотронуться до безобразной ракушки, настаивая, что в ней нет и не может быть драгоценной жемчужины, тогда мы еще раз умоем руки от ответственности перед человечеством.
Бесчисленные поколения строил Адепт Храм незыблемых скал, гигантскую Башню Беспредельной Мысли, где обитал Титан и будет, если это нужно, обитать один, выходя из нее лишь в конце каждого цикла пригласить избранных из человечества сотрудничать с ним и помочь ему просветить суеверного человека.
И мы будем продолжать эту периодическую работу; мы не позволим смутить нас в наших филантропических попытках до тех пор, пока основание нового мира мысли не будет построено так прочно, что никакое количество противодействия и невежественного лукавства, руководимое Братьями Тьмы, не сможет превозмочь. Но до этого дня окончательного торжества кто-то должен быть принесен в жертву, хотя мы принимаем лишь добровольные
«Письма Махатм», Письмо 15. К.Х. – Синнетту.
Опять утверждения с предыдущими цитатами складываются в гармоничное целое без противоречий.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 21 авг 2023, 06:01 так вот этим редким будущим Адептам/Архатам/буддам и бодхисаттвам без Учителя/Наставника никак и никуда. и никакой метод аналогии для понимания оккультизма не даст соискателю ожидаемый результат.
"Учитель приходит тогда, когда ученик готов" - это аксиома, не уверен, что дословно выраженная, но смысл такой.
Откуда, в таком разе берется эта "готовность"?
А она берется из того, как человек сможет решить задачку: Как не нарушая принципа свободы и канона "Не навреди" можно выявить и искоренить в себе бациллы низменных пороков?

Запреты, насилие и самобичевание - недопустимы. Жесткий подход убивает чувство сострадания, чувство прекрасного и стремление к любви ко всему сущему. Вот тот, кто разрешит эту проблему и встанет на путь очищения, тот на определенном этапе встречает Учителя.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 22 авг 2023, 11:08 Опять ты очень не прав, Саша! Первое, важнейшее требование, кто может быть посланником Махатм, - нравственность и соблюдение морали. Ранее были приведены цитаты и потому нет нужды повторяться, но, если потребуешь, найду. Кстати, Вэл тебя справедливо опровергает.
Относительно всех любителей учений - АЙ, Бэйли и прочих - пожалуйста, любите и читайте, если оно подходит вашим душам. Сам не читал и потому не оспариваю его ценности. Мне хватает текстов ЕПБ.
Я разве где-то или как-то упоминал, что Рерихи и/или Бейли являются посланниками Махатм?
Мало того, я даже уверен, что ни Бейли, ни Рерихи, до конца не понимали смыслы тех текстов, что они писали.
Посланником можно считать только Блаватскую - как и положено раз в столетие, в последнюю четверть века.
Бейли и Рерих нужно читать только в контексте ТД. Они не продолжение, не новое послание - они вариации на тему ТД.
Говоря музыкальным языком - если наследие Блаватской - это нота, то Рерих, Бейли - это бемоль/диез к этой ноте.