12 нидан и другие концепции Буддизма

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 02 апр 2024, 06:46
Вэл писал(а): 01 апр 2024, 14:30 поле миров следствий Эго снова воплощается в мирах причин, активируя новые следствия для будущих адов и райов.
С такой точки зрения, как можно было бы выразить то, что Вы говорите:

"поле миров следствий Эго снова воплощается в мирах причин, активируя новые следствия для будущих адов и райов". (?)
то, про что молчал Будда для публики, не значит, что про это он молчал для некой группы своих учеников.

его публичная философия была ограничена конечным рядом концепций, которые не покрывали весь диапазон тех знаний, которыми он владел. и в этом смысле она была недостаточна для того, чтобы удовлетворительно описать мироздание во всей полноте. Он сделал акцент на _доступном_ восприятию массами и умолчал про всё остальное, которое предназначалось исключительно для избранных.

поэтому пытаться делать далеко идущие выводы на основании буддийских концепций для публики - дело бесполезное.

:-)
==================

в ТД Блаватской были обнародованы сразу несколько доктрин, одна из которых делала акцент на ранее умозрительной для философов монаде (не только человеческой), которая суть единство атма-буддхи для всех вовлечённых в творение монад разного уровня развития (монады могут развиваться? эволюционировать?). это у неё было предисловие, где она на одной страничке в море текста в двух томах помянула некую философию Гилозоизма (Гилозоики), как превосходящую все до сих пор известные, но не менее древнюю.

с начала 50-х годов прошлого века эту философию попытался сформулировать некий швед-эзотерик под псевдонимом Лоренси. концептуально эта доктрина покрывает всё ранее известное публичное и интерпретирует с точки зрения Гилозоики.

но он оказался не единственным таким. русская женщина Платонова Т.Ю. в 2000 году опубликовала книгу "Тайная Доктрина Гермеса Трисмегиста", где монадический аспект всего мироздания был раскрыт не с материальной точки зрения, а с точки зрения сознания.

эти два способа объяснения идеально дополняют друг-друга "раскрывая беспредельность".

:-)
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 02 апр 2024, 07:02 то, про что молчал Будда для публики, не значит, что про это он молчал для некой группы своих учеников.
Вы не понимаете данный конкретный контекст. Тогда, во времена Будды, как и сейчас было множество разговоров о природе Я. Что такое Эго? Что такое Атман? Так вот, способ Будды осознания Высшего Я отличался от предыдущего способа браминов. Брамины исследовали Атман объективно. Как предмет познания. Но Будда никогда не рассматривал Атман как объект познания. Он считал ошибочным этот подход.

Если сказать нашими привычными словами. Вот, Вы можете сказать что такое окончательный Субъект? Окончательное Я. Понимаете ли Вы, что есть ложные временные субъекты в нашем Я. Но есть окончательный? Так вот, Будда запрещал говорить об этом Субъекте даже своим ученикам. Потому, что это нарушает Истину.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 02 апр 2024, 07:53 Если сказать нашими привычными словами. Вот, Вы можете сказать что такое окончательный Субъект? Окончательное Я. Понимаете ли Вы, что есть ложные временные субъекты в нашем Я. Но есть окончательный? Так вот, Будда запрещал говорить об этом Субъекте даже своим ученикам. Потому, что это нарушает Истину.
если говорить о венце мироздания в виде человеческого существа (предположим на нашей Земле), то условным "Окончательным Я" является монада, достигшая такой стадии в своём эволюционном развитии, чтобы проявиться физически, психически и ментально, как завершённый объект. этот объект суть физический, психический и ментальный комплекс, где Я - это 3 конкретных этот комплекс составляющих. а именно:

- монада, как единство атма-буддхи
- каузальное тело (аурическое яйцо), как оболочка из 3-ёх высших уровней (из 7) ментальнтальной материи.

монада в этом комплексе не двойственна в виде "низшее я - высшее Я", она просто болтается в двух мирах - "низшем" и "высшем". "высший" представлен каузальным телом (аурическим яйцом), которое не имеет никакого отношения ко всяким там скандам. это яйцо снесла какая-то Курица (с большой буквы). и в этом Яйце плод должен созреть и в итоге вылупится.

-------------------

я понимаю Ваши затруднения, Frithegar. Вы пытаетесь меня склонить в очень ограниченный дискурс, из которого нет выхода.

:-)
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 02 апр 2024, 07:02 его публичная философия была ограничена конечным рядом концепций, которые не покрывали весь диапазон тех знаний, которыми он владел. и в этом смысле она была недостаточна для того, чтобы удовлетворительно описать мироздание во всей полноте.
Если смотреть на ранние тексты палийского канона, то там Будда прежде всего хочет установить ПРАВИЛЬНУЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ на мир. До того, как его начать описывать. Что это такое.

Есть текст про отравленную стрелу. Когда один ученик подошел к Будде с ультиматумом, что если он не ответит на его вопросы, то он уйдет куда-то в другую сторону. И перечислил эти вопросы. Есть ли мир или его нет. Мир вечен или не вечен. И тд.

Будда ему ответил притчей. Что в одного человека попала отравленная стрела. И родственники пригласили врача чтобы он ее вытащил. Но этот человек стал задавать вопросы. И пока на эти вопросы не дадут исчерпывающего ответа он не позволял вытащить стрелу. Вопросы такие: из чего сделана стрела? Из какого дерева. Какой наконечник? Из какого металла? Кто её выпустил и каков у него был лук? Пока эти вопросы обсуждались человек умер.

Точно так же, до ответов на вопросы есть ли мир или его нет, вечен ли он или не вечен, надо УСПЕТЬ понять в этой жизни с какой правильной точки зрения на это надо смотреть. Потому что любая неправильная точка зрения дает неправильный ответ. И в рассуждениях тогда нет никакого смысла.

Завершает это наставление Будда словами, что он не будет говорить на отвлеченные темы пока человек не примет одно из базовых утверждений. Что прежде всех отвлеченностей нужно искать и найти основные причины страдания. Потому, что вообще всякие вопросы исходят из страдания как неудовлетворенности. Что вот это есть страдание. Вот так оно появляеется, растет и расширяется. А вот так оно прекращается. И вот благородный восьмеричный путь прекращения страдания.

Это ранний буддизм.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 02 апр 2024, 07:02 монады могут развиваться? эволюционировать?
Интересно, что там же, в ТД Монада или свет от нее на нашем плане сравнивается с лучом из замочной скважины, который проникает снаружи в темную комнату. И невозможно понять сколько и какие именно источники света породили этот луч. Каков свет по ту сторону замочной скважины. И могут быть как минимум два источника Света, которые сочетаются в одном луче Монады. Который сравнивается с лучом в темной комнате.

Первый - это высший "инициатор". Второй - мое бессознательное высшее Эго. Которое находится среди общего Света, по ту сторону замочной скважины, но Я тут, в этой темной комнате должен это понять. Осознать свое Высшее Я.

Елена Рерих пишет, что на последнем посвящении эти двое - Инициатор и его "творение" или ученик становятся лицом к лицу. И после этого ученик обретает свою собственную свободу. Его луч тогда - это только его луч.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 02 апр 2024, 08:16 я понимаю Ваши затруднения, Frithegar. Вы пытаетесь меня склонить в очень ограниченный дискурс, из которого нет выхода.
Вовсе нет. Мы просто подошли к Вашему истинному Я, Вашей САМОСТИ, собственной субъективности, в которую никого и никогда не стоит впускать. Кроме избранного учителя, к которому человек сам, по собственной инициативе обращается. Но я и не собираюсь приближаться к Вам подобным образом. Я не Ваш учитель и тем более не черный маг. Вы просто прочтите, то что я Вам и другим говорю. Для начала истинного собственного самоанализа. Если возникнет такое стремление.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 02 апр 2024, 08:16 "Окончательным Я" является монада, достигшая такой стадии в своём эволюционном развитии, чтобы проявиться физически, психически и ментально, как завершённый объект.
И тогда эта вечная и нерожденная Монада - Я сам. В первом лице единственного числа. Не "оно", не "то". В третьем лице. Но Я, в первом лице. Это и есть конечная цель этого цикла. Осознать Монаду самим собой. А не считать самого себя временной преходящей и смертной личностью. Каковой мы себя считаем теперь. Но постоянно умираем и потом снова рождаемся. В новой личности. Которая тоже временна. Тогда как Монада или Высшее Я вечно.

Вот для этого осознания и существуют практики самоанализа. Истинный Буддизм - одна из основных. Именно потому тут и столько ошибок.
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Макс »

Frithegar писал(а): 01 апр 2024, 11:12 Е.И. общалась с живым человеком в мыслях через пространство. Большую часть ее жизни...
Тогда зачем понадобилось Рерихам общаться с ним классическим спиритическим способом?
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Макс писал(а): 02 апр 2024, 14:57
Frithegar писал(а): 01 апр 2024, 11:12 Е.И. общалась с живым человеком в мыслях через пространство. Большую часть ее жизни...
Тогда зачем понадобилось Рерихам общаться с ним классическим спиритическим способом?
Это было до развития способностей Е.И. к яснослышанию. В этот период Лондона и Нью-Йорка, когда большинство посланий записывал Н.К. автоматически.

... Я вот просматриваю сейчас тему про обращение МЦР к рериховским организациям в связи с СВО. Надо понимать, что Рерихи к этому не имели никакого отношения. И проводить ассоциации тут неуместно. Тогда, в ту войну, был факт нападения Германии на СССР. Со всеми вытекающими последствиями. Теперь ситуация зеркальная. Рф напала на Украину, разрушает города, убивает население и захватывает земли. Всё.
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Макс »

Макс писал(а): 08 апр 2024, 14:41 Столько лет пребывать в иллюзиях Девачана, какой сакральный смысл?)...
Вэл писал(а): 09 апр 2024, 04:23 мои расчёты дают очень приблизительный усреднённый результат. но как нам рассказали в ПМ, всё намного сложнее:
«Бардо» есть период между смертью и новым рождением и может продолжаться от нескольких лет до целой Кальпы. Он подразделяется на три субпериода:
1. Когда Эго, освобожденное от своих смертных уз, вступает в Кама-Локу (местонахождение Элементариев).
2. Когда оно вступает в «Состояние Нарастания».
3. Когда оно вновь рождается в Рупа-Локе Дэва-Чана...
dusik_ie писал(а): 09 апр 2024, 04:49 То, что Дэвачан упрямо именуют реалистичным сном, иллюзиями в теософской среде - это результат типичной невнимательности при изучении текстов. Дэвачан является иллюзией для Атмы, или Атмана, или Духа, или Монады - не важно как называть - для Высшего принципа (который не принцип).
Точно также, для него, Атмана, является сном/иллюзией пребывание в физическом воплощении.

Если же сопоставлять состояние в физическом воплощении и Дэвачан, то Дэвачан более реалистичен, чем физический мир...
Можем попытаться еще лучше прояснить и понять эту доктрину на примере действительного общения или взаимодействия м\у двумя близкими "Эго", находящимися на разных планах или когда оба в Девачане. Вы согласны с заключением Frithegar о такой возможности и в чем конкретно такое общение или взаимодействие может проявляться?
Frithegar писал(а): 03 апр 2024, 06:31 Вы не можете себе представить общение без посредства каких-то видимых тел. Тут сложно что-то сказать. Изучайте буддизм с его "сам-уппада" и "ан-уппада". Уппада - означает выявляться, проявляться. "Сам" - для себя или в себе. Тогда как "ан-уппада" - это уже означает отсутствие выявления или проявления. Но при этом общение с другими и миром может сохраняться. Есть статья "Дэвачан". Там тоже речь идет о других видах общения. Какими они могут быть кроме обычного...
В чем конкретно такое общение может проявляться?