12 нидан и другие концепции Буддизма

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

djay писал(а): 20 апр 2024, 07:48 Ваша "основная мысль" расплылась, как пролитый компот
Моя основная мысль - творение из Тайной Доктрины. Его основная суть и то, чем оно отличается от церковного творения. И то, как мы это творение наполняем собой. И осваивакмся в том, что не мы создавали. Бытовые уходы в обыденность мне не интересны.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Николай писал(а): 20 апр 2024, 07:39 Вы повторяете моё утверждение...
Я не хочу с Вами разговаривать. Ранее это показывал косвенно, теперь говорю прямо. Смените тон и не нападайте на чужие убеждения. Особенно на такие, которые человек в состоянии объяснить.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение djay »

Frithegar писал(а): 20 апр 2024, 07:56
djay писал(а): 20 апр 2024, 07:48 Ваша "основная мысль" расплылась, как пролитый компот
Моя основная мысль - творение из Тайной Доктрины. Его основная суть и то, чем оно отличается от церковного творения. И то, как мы это творение наполняем собой. И осваивакмся в том, что не мы создавали. Бытовые уходы в обыденность мне не интересны.
Ваши бредни рядом не лежали с ТД. :fool: Как объявляют: "фильм по роману", где от романа - одно название. :crazy:

Обычное дело с идеями ТД - нахватались разных (иногда противоречивых) понятий, не дали себе труда осмыслить суть кажущихся противоречий, но теперь толкаете эту смесь (которая не стала синтезом) в виде собственных соображений. "Бытовые уходы в обыденность" - наше бытие, на основании которого дух может общаться с материей на этом низшем плане. Другого пути нет. А тут некое "нетворение" нос воротит! Это смешно. Но Вы и не первый такой, и не второй, и не стопиисятый... "Цирк на дроти". :pardon:
Последний раз редактировалось djay 20 апр 2024, 08:19, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 19 апр 2024, 16:54
Николай писал(а): 19 апр 2024, 10:55 Я не спрашиваю о серебряной нити. Я утверждаю, что ты в очередной раз сбрехал о немедленном разделении принципов сразу после смерти.
О немедленном разделении? Та где ж я такое говорил? Я говорил, что с момента смерти сразу же начинается разложение
Ты что, разницы не видишь? ...
Пожалуйста, Саша, посмотри, может увидишь?
dusik_ie писал(а): 16 апр 2024, 13:24 ...
Как это: "это было до разделения принципов перед уходом в Дэвачан ..."?
Как только человек умирает, сразу же его принципы начинают разделяться ...
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

djay писал(а): 20 апр 2024, 08:11
Frithegar писал(а): 20 апр 2024, 07:56
djay писал(а): 20 апр 2024, 07:48 Ваша "основная мысль" расплылась, как пролитый компот
Моя основная мысль - творение из Тайной Доктрины. Его основная суть и то, чем оно отличается от церковного творения. И то, как мы это творение наполняем собой. И осваивакмся в том, что не мы создавали. Бытовые уходы в обыденность мне не интересны.
Ваши бредни рядом не лежали с ТД. :
Ну пусть у Вас будет ваша ТД, а у меня моя.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 20 апр 2024, 05:54
dusik_ie писал(а): 20 апр 2024, 04:06 Но тем не менее, Вы в своих представлениях опираетесь не на Учение - не важно, какое Вы предпочитаете на свой вкус, а на свое самомнение в интерпретации этого Учения.
Оставьте Ваши обвинения себе. Я выше специально несколько раз настоятельно спрашивал о том что ВСЕ знают, все имеют и все понимают, и что у всех есть одинаково. О наших глазах и ушах. Носе, языке и тактильных ощущениях. Это знают все, что это такое. В отличие от Ваших "тонких" глаз которые существуют только для Вас самого.

Так вот, я просил (для продолжения разговора, если есть такое желание) ответить на простой вопрос: эти глаза-уши и все остальное - это Вы или что-то еще? Вы понимаете суть этого вопроса? Так или иначе это можно понять, если начать об этом думать. Это возможно начать понимать, потому что снова-таки глаза и уши у всех одинаковые. И то что следует за ними, скандхи - тоже. И это есть НАЧАЛО великого практического учения Будды об АНАТТЕ или не-Атмане. Вы слышали хоть что-то об этом? Не слышали и не хотите. Так кто виноват? Вы залезли в свой собственный курятник и обвиняете из него других. Я туда не полезу.

Далее про вашу Бейли. Еще раз спрошу, что с ней произошло потом? После того как она умерла в теле. Кто она ТЕПЕРЬ такая, чтобы устремлять к ней свои мысли и соотносить с ней свой прогресс? Она что Существо? Она живет? Она ЕСТЬ? Сомневаюсь. Как та, которой она была на Земле. Она умерла навсегда и скорей всего полностью.

Тогда как Будда отказался от Нирваны, когда достиг освобождения. И не был уничтожен как просто личность после смерти. Как это происходит с обычными людьми типа вашей Бейли. Когда человек напрочь забывает ВСЕ прошлое. Но Будда не забыл, он продолжал учить, продолжал жертвовать собой, продолжал СТРАДАТЬ, принимая на себя несовершенства других. Чтобы и они тоже достигли бессмертия и освобождения. Вряд ли вы об этом знали.

Так вот, я это говорю к тому, что этим же путем идут Блаватская и Рерихи. Не говоря уже об Учителях. Они ЕСТЬ, как живые существа. Других состояний и миров. И есть книги, например Грани Агни Йоги, где живущий в теле человек записывает мысли тех, кто "умер". Якобы. Это гораздо выше чем что-либо другое. Если вам это не надо и если у вас есть что-то качественно совершенно другое - ну будьте с этим и в этом.

Только еще раз задумайтесь, а ЗАЧЕМ вообще это все надо? Будда и его последователи, в том числе Рерихи, Блаватская и Учителя мучались на Земле чтобы сохранить свое Самосознание дальше. И чтобы там, в тех возвышенных состояниях не страдать подневольно, по закону Кармы. Как это делают обычные люди. Это возвышенная цель для самосовершенствования.
Зачем вам блукать в ваших собственных лабиринтах своих собственных рассуждений - это вам лучше знать. Хотя я сомневаюсь, что вы это знаете даже для себя.
Одни восклицания, как передача чувствознания - ложный термин, которым Вы себя переформатировали под подселенца. Вы лично иногда, редко скажем, утверждаете что-то правильно, но в основном мы видим пустую болтовню о буддийской религии, о глазах, ушах и носе, как великих составляющих Вашего ума, приправленных словоблудием концепции Атман - не-Атман.
Однако, все наши опровержения, подкреплённые цитатами теософии, Вы не воспринимаете и не можете даже читать. Я Вам говорю, что вокруг нас только тени, призраки, элементарии, пишачи, инкубы и суккубы, лярвы. Среди них Вы привлекли, впустили в себя руководителя. В ПМ очень много на эту тему. Но Вы лишены способности читать ПМ и понять Махатм, в верности которым клянётесь на словах.

«Вопрос 6. Каково объяснение «Эрнеста» и другого руководителя Эглинтона? Являются ли они элементариями, извлекающими свою сознательную жизненность из него, или же это замаскировавшиеся элементалы? Когда «Эрнест» взял тот лист заметок «Пионера», как он ухитрился достать его без помощи медиумизма?

Ответ. Могу вас уверить, что не стоит вам теперь изучать истинные натуры этих «Эрнестов» и «Джо» и других руководителей, так как, если вы не ознакомитесь с эволюцией разложения элементальных отбросов семи Принципов в человеке, вы окажетесь в недоумении и не в состоянии понять, что такое они в действительности; для них не существует писаных уставов и едва ли от них можно ожидать, что они скажут своим друзьям и обожателем комплименты за правду, молчание и воздержанность.

Если некоторые связались с ними, как поступали некоторые бездушные медиумы, – они встретятся. Если нет – лучше оставить их в покое. Они тяготеют к подобным себе, к медиумам. Их связь не создана, но навязана глупыми и грешными торговцами феноменами. Они и элементарии, и элементалы, в лучшем случае – низкий, озорной, деградирующий звон.»
Письма Махатм, Письмо 61. К.Х. – Синнетту.


Письмо 118 М. – Синнетту  
«Мой скромный Pranams Сахиб. У вас память плохая. Разве вы забыли нашу договоренность, заключенную в Прайяге, и пароль, который должен предшествовать каждому подлинному сообщению, исходящему от нас через Chopt-dak[1] или медиума?

Как правдоподобен был сеанс 15 декабря – карточка с короной, мое письмо и все остальное! Весьма похоже, как сказал бы пандит пелингов. Да, сначала любезный привет от Старой Леди, адресованный Лони, причем на карточке это имя написано неправильно – Лонис, затем привет К.К.Мэсси, чье имя она теперь никогда не произносит, и этот привет приходит после ужина, когда К.К.М. уже ушел. Затем мое послание, написанное четким почерком, с которым я постоянно воюю. И опять мое предполагаемое послание, датировано 16 декабря, из Ладака, тогда как, клянусь, я в то время был в Ч-ин-ки (Лхассе). Курил вашу трубку. Но лучше всего была моя просьба к вам: «Приготовьтесь к нашему приезду, как только мы склоним на свою сторону сахиба Эглинтона!»

В одну из суббот и у лорда Данрейвена ничего не получилось – почему бы не попытаться еще раз. Темный, мрачный вечер в ту субботу на Пикадилли у старого Сузерана, старомодного книготорговца. Дом я знал хорошо, это меня забавляло и я наблюдал, с вашего разрешения. Почему так возмущаться? Призраки трудились замечательно, ничуть не смущаясь моим присутствием, о котором ни У.Е., ни его телохранитель не знали. Мое внимание было привлечено к подделке почерка Е.П.Б. Тогда я отложил свою трубку и стал наблюдать. Слишком много света для этих тварей вливалось с улицы Пикадилли, хотя эманации Сузерана значительно помогали.

Я бы хотел обратить внимание вашего друга м-ра Майерса на психологический факт эманаций нравственной испорченности. Выращивайте хороший урожай. Да, комната с видом на Пикадилли – хорошее место для психических проявлений. Погруженный в транс бедняга. «Чтобы предотвратить недоразумения в будущем, мы заявляем, что какие бы то ни было феномены не показывались вам в этот вечер, мы никоим образом не являемся ответственными за них и не принимаем никакого участия в их создании». Это чистое самоотречение. Скромность не подходящее слово для этого.
Он шагал по комнате и я следовал за ним на некотором расстоянии. Он подошел к письменному столу м-ра Уорда и взял лист бумаги с его монограммой. И я тоже запасся одним, просто для того, чтобы доказать вам, что наблюдал. Что касается всех вас – вы не очень внимательно наблюдали, когда он был направлен, чтобы поместить бумагу в конверт между листами книги, и когда он положил ее на стол, иначе вы бы увидели нечто очень интересное для науки.

Серебристая стрелка часов пробегает 10-15 и фигура К.Х., спускающегося верхом на лошади с холма (он теперь находится в далеких лесах Камбоджи), якобы пересекает горизонт видения «Дяди Сэма» и тревожит деятельность пишач (одно из названий элементариев, т.е. астральных сущностей, обычно развоплощенных душ худшего сорта). Возмущение астрала помешало дальнейшему развертыванию их скучного действия, но их колокольчики хороши – очень.

А теперь, сахиб, вы не должны быть слишком строгим по отношению к этому жалкому молодому человеку. В этот вечер он был совершенно безответственен. Разумеется, его принадлежность вашей Л.Л.Т.О. – чистейшая чепуха, так как оплачиваемый и подозреваемый медиум не ровня английским джентльменам. Все же он по своему честен и как бы К.Х. ни высмеивал его в своей карточке, адресованной Гордонам, к чему вы все отнеслись серьезно в то время, он, в самом деле, честен по-своему и его следует жалеть.
Он бедный эпилептик, подверженный припадкам, особенно в те дни, когда от него ожидают, что он будет обедать у вас. Я намереваюсь поговорить с К.Х., чтобы он попросил услугу от м-ра Уорда: спасти этого бедного несчастного человека от этих двух элементариев, которые привязались к нему, как два клеща. Для доброго «Дяди Сэма» легко найти для него назначение куда-нибудь и, таким образом, спасти его от позорной жизни, которая его убивает, чем он (Дядя Сэм) совершит похвальное и теософическое деяние милосердия.
М-р Уорд неправ. У.Е. не виноват в каком-либо сознательном трюкачестве в тот вечер. У него страстное желание присоединиться к Л.Л., а так как желание есть отец деяния, его астральные клещи сфабриковали то мое письмо своими собственными средствами. Если бы он сам это сделал, он бы вспомнил, что это не мой почерк, так как он знаком с моим почерком через Гордонов.

Горе спиритуалистам! Их Карма отяжелела испорченными мужчинами и женщинами, которых они соблазнили в медиумизм, а затем они их выбрасывают на голодную смерть, как беззубых собак. Во всяком случае, попросите у него карточку с якобы написанным Упасикой текстом. Ее нужно хранить и при случае показать супругам Мэсси из Л.Л., которые верят чистейшей лжи и будут подозревать обман там, где никакого обмана нет.
Вы можете считать меня «чернокожим» и дикарем, сахиб. И хотя я был первым, посоветовавшим переизбрание м-с К., все же скорее бы верил ясновидению У.Е., чем ясновидению м-с К., или, вернее, истолкованию ее видений. Но это скоро прекратится. Субба Роу восстановит справедливость в отношении вас. Пишу ответ австралийскому новообращенному.»
Письма Махатм, Письмо 118. М. – Синнетту.

ЗЫ. «Р.S. Ради наших собственных целей может так произойти, что медиумы и их привидения будут оставлены не только не потревоженными и свободными играть роли «Братьев», но даже и подделывать наш почерк. Запомните это и в Лондоне будьте к этому готовы. Если посланиям и сообщениям, каковы бы они ни были, не будут предшествовать тройные слова: «Kin-t-an, Na-lan-da, Dha-ra-ni», знайте, что это не я и это не от меня.»
Письма Махатм, Письмо 98. К.Х. – Синнетту.

Это только маленькая часть предупреждений Махатм о будущих преступных действиях астральных "духов", что рассыпаны в ПМ. Рёрихи и Вы вслед поверили элементарию, играющему роль "Братьев".
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Николай писал(а): 20 апр 2024, 08:56 вокруг нас только тени, призраки, элементарии, пишачи, инкубы и суккубы, лярвы
Тем хуже для тех, кто дошел до этого и довел себя до такого состояния. Можно посоветовать устремляться от этого всего к Свету. И не верить слепо тьме.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вспоминаем классику:



Если кто-то там живет, это его проблемы. Кстати в РФ было и такое. Я имею в виду Тарковского и многих-могих других.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 20 апр 2024, 09:16
Николай писал(а): 20 апр 2024, 08:56 вокруг нас только тени, призраки, элементарии, пишачи, инкубы и суккубы, лярвы
Тем хуже для тех, кто дошел до этого и довел себя до такого состояния. Можно посоветовать устремляться от этого всего к Свету. И не верить слепо тьме.
Вы ПМ читать в состоянии? Понимать Махатм Вы не желаете, не можете, глупо отвергаете, прикрываясь обвинением меня. На что мне фиолетово, так как из Вас исходят ложные, искажённые, пустые утверждения. Заметьте, это общее мнение людей, оценивающих Вас со стороны, каждый в отдельности и по разным причинам, между собой разделённых. Я только дополняю и утверждаю, что Вы, отдав себя ложному "учителю", стали полностью зависимы от подселенца - элементария, пишачи, лярвы, бхута, инкуба-суккуба.

По всем вопросам теософии Вы проявили полное невежество, даже прямую противоположность теософскому учению Махатм, изложенному в ПМ и трудах ЕПБ, прикрываясь бла-бла-бла некими тезисами экзотерического буддизма хинаяна. Полагаю и в нём Вы такой же невежественный, нахватавшийся вершков, но ничего не понявший из основ и сути учения Будды.

ЗЫ. Заметно, что тема пишачей и прочих упырей Вас раздражает, Вы её игнорируете и никак не обсуждаете, хотя она, эта тема, занимает важное место в теософии, так как с ними ожидается встреча каждого чуть продвинувшегося. Стражи Порога "Не переступи" называется. Во многих письмах Махатмы освещают эту тему.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Из 3-го тома Тайной Доктины:
Предупреждение

Существует странный закон в оккультизме, который был засвидетельствован и доказан на протяжении тысячелетних опытов; также в течение всех лет, истёкших с начала существования Теософского общества, закон этот неизменно подтверждался почти в каждом случае. Стоит только кому-нибудь вступить на путь «испытуемого», как начинают появляться некоторые оккультные следствия. И первое из них есть выявление наружу всего, что находилось в человеке до сих пор в спящем состоянии: его недостатков, привычек, качеств и скрытых желаний, хороших или дурных, или безразличных.

Например, если человек, в силу атавизма или кармического наследства, тщеславен или чувствителен [похотлив], или самомнителен, то все эти пороки неминуемо выявятся в нём, даже если до сих пор ему удавалось успешно скрывать и подавлять их. Они выступят неудержимо и ему придётся бороться с ними во сто раз сильнее, чем раньше, прежде чем ему удастся искоренить в себе подобные наклонности.

С другой стороны, если он добр, великодушен, целомудрен и воздержан, или имеет какие-либо добродетели, до сих пор находившиеся в нём в скрытом или спящем состоянии, они так же неудержимо проявятся, как и всё остальное. Таким образом, цивилизованный человек, не терпящий, чтобы его принимали за святого и потому налагающий на себя маску, не будет в состоянии скрыть своей истинной природы, будь она низка или благородна.

В области оккультного это есть непреложный закон.

Действие его тем ярче, чем серьёзнее и искреннее желание, выраженное кандидатом и глубже он восчувствовал действительность и значение принятого им на себя обязательства.

https://ru.teopedia.org/lib/%D0%91%D0%B ... 1%8F_1#436
Еще в Письмах Махатм К.Х. цитирует из Книги Чисел фрагмент Синнетту. Что "сомневаться на пути, значит рисковать сумасшествием, остановиться - значит упасть. Оступиться - значит низвергнуться в бездну". Потому, стоит хорошо подумать, надо ли идти дальше если в сознании одни упыри, лярвы и прочая нечисть. И если нет особого желания устремляться к Свету и Учителям. Имейте в виду: Огонь нейтрален. Он поджигает всё, в независимости от его качества. Огонь - это просто общая сила. Психический огонь оживляет любое содержание сознания и усиливает все процессы, которые происходят в нем. И "от самого человека зависит избрать качество огня своего".