12 нидан и другие концепции Буддизма

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

Frithegar писал(а): 17 апр 2024, 09:57
Вэл писал(а): 17 апр 2024, 09:17 Вы задаёте много вопросов по теме и при этом не раскрываете концептуальную основу (систему) Ваших собственных воззрений.
Что Вы понимаете под "концептуальной основой"? Вероятно, окончательный свод правил и взглядов каких-то.
<...>
Вопрос такой: ЧТО именно или КТО именно сохраняет тождество Я во всех этих временных состояниях? Если они внешне никак не связаны друг с другом. Значит, они как-то связаны изнутри. Как?

Вам это надо знать? Интересно, может быть.
лично мне - не надо.

:-)

я давно пользуюсь некоторым количеством как бы не связанных воззрений разных исторических периодов разных авторов с буддийскими в том числе. это называют методом эклектической философии.

при этом из всей этой кажущейся мешанины у меня сформировано моё собственное, которое для меня вполне гармонично, непротиворечиво и отвечает почти на все мои вопросы для моей собственной практики.

---------------------

я ведь вам тут не мешаю. чувствуйте себя комфортно.

:-)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение djay »

Frithegar писал(а): 16 апр 2024, 18:17
Развоплощенец должен постепенно подниматься на новую ступень лестницы бытия от субъективности земной к субъективности абсолютной. И когда это ограниченное дэвачаническое состояние нирваны достигнуто, существо наслаждается им и его живою, хотя и духовною реальностью, пока не завершится эта фаза кармы и физическое влечение к следующей земной жизни не даст о себе знать.

http://www.theosophy.ru/lib/devachan.htm
О чем идет речь? Чем отличается субъективность земная от субъективности абсолютной?

Для начала, что такое субъективность земная.
Не, лучше скажите - что такое "абсолютная субъективность"? Звучит, как анекдот. :pleasantry:
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

djay писал(а): 17 апр 2024, 10:42 Не, лучше скажите - что такое "абсолютная субъективность"?
Указание направления. Вглубь себя. Что останется, если отбросить последовательно все временные проводники-тела. Сначала физическое тело, а потом и 4-й принцип с частью 5-го.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 17 апр 2024, 10:33 лично мне - не надо.

... из всей этой кажущейся мешанины у меня сформировано моё собственное, которое для меня вполне гармонично, непротиворечиво и отвечает почти на все мои вопросы для моей собственной практики.
Спасибо за откровенный ответ). Если станет не хватать собственного, может быть тогда посмотрите и по сторонам.

Но я уверен, что тут обычная проблема. Как и всегда. Вы не вдумываетесь в мое не потому, что оно хорошее или плохое, а просто потому что оно непонятно сразу. И, чтобы начать вдумываться - надо иметь авторитет (мне) чтобы то что я говорю стало объектом внимания. Я поступаю совершенно точно так же в отношении других людей, не вдумываясь в их какие-то наработки или личные построения. Но у меня есть Учителя. И я сразу вижу в других Их влияние. Или сразу не вижу. И тогда тем более такие люди не интересны.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 17 апр 2024, 08:37
Ни человек, ни животное, ни растение не являются теми же самыми в течение двух последующих дней или даже минут. «Нищенствующие! Знайте, что нет в человеке "постоянного принципа" и только наставленный ученик приобретал мудрость, говоря: "Я есмь", – знает, что он говорит».)
Лет 25 назад, я именно этот фрагмент из Писем Махатм, про "отсутствие постоянного принципа" процитировал одному своему товарищу. Он подумал и сказал, что не согласен. Потому, что знает очень много принципиальных людей)) Ну вот, с тех пор мало что изменилось. Во взаимопонимании с окружающими.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение dusik_ie »

Макс писал(а): 16 апр 2024, 18:21
Николай писал(а): 16 апр 2024, 09:54
Макс писал(а): 15 апр 2024, 06:13 Однако у ЕПБ где-то встречал, что те кто в Девачане могут влиять на близких для них людей, живущих в нашем физическом мире...
Мне тоже встречалось сообщение, но, скорее всего, это было до разделения принципов перед уходом в Дэвачан и вызвано сильным посмертным желанием матери помочь оставленным детям. Махатмы однозначно точно пишут об отсутствии всякого общения девачанистов с живыми землянами.
Да, в ПМ одно, а у ЕПБ - другое по этому вопросу, постараюсь найти об этом и попробуем вместе разобраться.....
dusik_ie писал(а): 16 апр 2024, 17:42 Ну что здесь сложного? Не понимаю. Человек В ВООБРАЖЕНИИ может представить все что угодно, комбинируя и сочетая то, что есть у него в памяти...Таким образом если человек А находится в девачане, а человек Б - еще проживает земную жизнь. То какое общение между ними возможно? Оно возможно только на уровне ментального тела на ментальном Плане, потому что Дэвачан находится на этом плане.....
Ну какое же это будет полноценное общение если в ПМ однозначно сказано, что вся реальность Девачана это лишь фантазия его обитателей...
Что значит однозначно сказано? Если скажем, один человек с телепатическими способностями, захочет пообщаться с другим, у которого есть определенная чувствительность (как у медиума) но нет способностей к телепатии. И первый предстанет перед вторым так, что ветка дерева колыхаясь на ветру, ударяется о стекло окна и выбивает определенный текст азбукой Морзе - это по-вашему, реальное общение или нет?

Дэвахани общается реально с ментальным телом земного человека. Это ментальное тело предстанет перед Дэвахани в таком виде, каким он знал человека при жизни. Это будет странное общение, с нашей точки зрения, но оно реальное, а не какая-то придумка воображения или типа сон. Контакт есть, общение есть, но это не такое общение, как мы обычно себе представляем.
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Макс »

dusik_ie писал(а): 17 апр 2024, 15:03
Макс писал(а): 16 апр 2024, 18:21 Ну какое же это будет полноценное общение если в ПМ однозначно сказано, что вся реальность Девачана это лишь фантазия его обитателей...
Что значит однозначно сказано? ... Дэвахани общается реально с ментальным телом земного человека. Это ментальное тело предстанет перед Дэвахани в таком виде, каким он знал человека при жизни. Это будет странное общение, с нашей точки зрения, но оно реальное, а не какая-то придумка воображения или типа сон. Контакт есть, общение есть, но это не такое общение, как мы обычно себе представляем.
Предположим так, как Вы говорите, но тогда как Вы понимаете смысл такого сообщения?
(вопрос адресован ко всем участникам форума, спасибо)

"....Итак, как вы можете думать, что только один момент земного впечатления избирается для увековечивания? Совершенно правильно, «этот момент» длится от первого до последнего; но тогда он продолжается, как основной тон всей гармонии, определенный тон ощутимого диапазона, вокруг которого группируются и развиваются в прогрессивных вариациях мелодии и, как бесконечные вариации на тему, все устремления, желания, надежды, мечты, которые в связи с этим особым моментом когда-либо прошли через мозг «спящего» в течение его жизни, никогда не найдя осуществления себе на Земле, и которые он находит вполне осуществленными во всей их яркости в Дэва-Чане, никогда не подозревая, что вся эта блаженная действительность лишь порождение его собственной фантазии, следствия умственных причин, порожденных им самим. Тот особый момент, который будет наиболее напряженным и преобладающим в мыслях его умирающего мозга во время кончины, будет, конечно, регулировать все другие моменты. Все же последние, меньшие, хотя бы они были менее ярки, будут тоже здесь, имея свой определенный план в этом фантасмагорическом прохождении прошлых мечтаний, и должны дать разнообразие всему. Ни один человек на Земле не лишен какого-либо пристрастия, если не преобладающей страсти. Никто, как бы ни был он скромен и беден, и часто, благодаря всему этому, он предается мечтам и желаниям, хотя бы они остались неудовлетворенными........"

(Письмо 106. К.Х. - Синнетту. Заметки по Дэва-Чану. 2 февраля 1883 г.)
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение djay »

Frithegar писал(а): 17 апр 2024, 11:33
djay писал(а): 17 апр 2024, 10:42 Не, лучше скажите - что такое "абсолютная субъективность"?
Указание направления. Вглубь себя. Что останется, если отбросить последовательно все временные проводники-тела. Сначала физическое тело, а потом и 4-й принцип с частью 5-го.
Именно это я и имела в виду. :crazy:

Фридегар, Вы совсем за теософию забыли? Вглубь себя - кого? Временного "я"? Или монады, которая "осветила личность"... Вглубь монады, которая вообще-то Едина. Вы думайте, что пишите. Не на портале и не с бруусами... :fool:
Мухи от котлет надо отделять. А то у Вас такая каша в голове... :shok:
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 16 апр 2024, 18:02 можешь в уме почувствовать запах твоего любимого цветка? прослушать в уме любимое музыкальное произведение (какую-нить примитивную полюбившеюся песенку на крайний случай), - ну и тд по всем 6 чувствам с психо-ментальными включительно?
Не так примитивно, Вэл. Запах "почувствовать" я не могу, но могу вообразить-восстановить свои ассоциации. Это не то, что реальный запах. :nea: Музыку проще, и не примитивную, но не все полностью произведение и в точности не уверена. Кто проконтролирует? :pleasantry: Все остальное - в том же ключе, но без утверждения полной достоверности, т.к. я сама же себе и оценщик. А это уже "не совсем то". :nea:
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение dusik_ie »

Макс писал(а): 17 апр 2024, 16:03
dusik_ie писал(а): 17 апр 2024, 15:03
Макс писал(а): 16 апр 2024, 18:21 Ну какое же это будет полноценное общение если в ПМ однозначно сказано, что вся реальность Девачана это лишь фантазия его обитателей...
Что значит однозначно сказано? ... Дэвахани общается реально с ментальным телом земного человека. Это ментальное тело предстанет перед Дэвахани в таком виде, каким он знал человека при жизни. Это будет странное общение, с нашей точки зрения, но оно реальное, а не какая-то придумка воображения или типа сон. Контакт есть, общение есть, но это не такое общение, как мы обычно себе представляем.
Предположим так, как Вы говорите, но тогда как Вы понимаете смысл такого сообщения?
(вопрос адресован ко всем участникам форума, спасибо)

"....Итак, как вы можете думать, что только один момент земного впечатления избирается для увековечивания? Совершенно правильно, «этот момент» длится от первого до последнего; но тогда он продолжается, как основной тон всей гармонии, определенный тон ощутимого диапазона, вокруг которого группируются и развиваются в прогрессивных вариациях мелодии и, как бесконечные вариации на тему, все устремления, желания, надежды, мечты, которые в связи с этим особым моментом когда-либо прошли через мозг «спящего» в течение его жизни, никогда не найдя осуществления себе на Земле, и которые он находит вполне осуществленными во всей их яркости в Дэва-Чане, никогда не подозревая, что вся эта блаженная действительность лишь порождение его собственной фантазии, следствия умственных причин, порожденных им самим. ...
Я уже отчасти отвечал на это. Возможно было не понятно, потому подробнее.
Что происходит после смерти с человеком, если сказать кратко (пусть даже это грубое обобщение)?
После смерти, человек последовательно сбрасывает те оболочки, что были с ним при жизни - сначала физическую, потом астральную и ментальную. А что оставется в итоге? Остается прототип Триады Атма-Буддхи-Манас или ее отражение на ментальном плане, которая к тому же содержит в себе положительный опыт из прошлой жизни, и этот опыт, есть тот самый "мед" который "пчела-Эго" собирает на полях земного существования.
Так вот, ввиду большой близости этой триады к Вышему Эго она обладает запредельными способностями, в сравнении с тем, что имеет наш ум в течение жизни. Представьте, что сила Вашего воображения и памяти усилится в тысячи раз! Возможно, для Вас это ничего не говорит, потому что считаете воображение всего лишь внутренними переживаниями - бесполезная забава и все.

Короче говоря, Дэвахани способен действовать силой мысли.
Представьте, что в земной жизни, человек мог бы иметь подобную силу. Чтобы он с ней делал? Вот как раз именно то, что указано в этой цитате - это будет концентрация на самом важном и значимом для него, что приведет (в силу концентрации, гораздо большей, на какую способен земной человек) "... тогда он продолжается, как основной тон всей гармонии, определенный тон ощутимого диапазона, вокруг которого группируются и развиваются в прогрессивных вариациях мелодии"

Но ввиду того, что эта способность ума, не добыта этим человеком при жизни собственными усилиями, а являются лишь следствием "близости к Солнцу" (как бы перейдя из Земли на Меркурий), то этот человек и не понимает: "... что вся эта блаженная действительность лишь порождение его собственной фантазии, следствия умственных причин, порожденных им самим".
Он не может это контролировать - это как бывает в обычном сне - пока сон идет, человеку кажется, что все происходит в действительности.

Если не понятно, как может быть, что человек находится внутри самосозданной мыслеформы, но при этом, он имеет реальные общения, то задайтесь вопросом - Как и почему возникают галюцинации?
Человек видит то, чего в действительности нет. Но почему?
А потому, что некоторые развоплощенные нечто из астрала, воздействуют на воображение человека и оно это воображение рисует автоматически (неконролируемо) какую-то бяку.
А если бы это был Учитель, то он мог бы, как было с Блаватской, показываеть ей нужные книги и образы из астрала.
А если это далеко не учитель, а какой-то астральный мусор, который ввиду того, что астральный, способен вызывать у чувствительных (или под галюциногенами) людей некие "шумы" которые выражаются в образах из глюка. Но механизм контакта, что с Учителем, что с астральным мусором один и тот же. Просто один контролируемый и сознательный, а другой без контроля и сознательности.
Последний раз редактировалось dusik_ie 17 апр 2024, 18:16, всего редактировалось 1 раз.