12 нидан и другие концепции Буддизма

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Я кстати не раз спрашивал на разных площадках, даже в своей книге об этом написал. Так вот, вопрос такой: чем отличается Бог и Ангелы ортодоксальной церковной религии от Будды и Адептов? Основное отличие. Принципиальное.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 17 апр 2024, 18:15
djay писал(а): 17 апр 2024, 17:35 Фридегар, Вы совсем за теософию забыли? Вглубь себя - кого? Временного "я"? Или монады, которая "осветила личность"...
А что такое Индивидуальность? Тысячелетние накопления кармы от множества прошлых воплощений. Но это дело такое. Я не навязываюсь. Разбирайтесь.
Ваше невежество доказывает антитеософичность. Любой мало мальски знакомый с учением, проживший на форумах теософии знает без колебаний и извращений, что наблюдаю у Вас, что такое Индивидуальность. Специально полез и достал из теопедии:
ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ Одно из названий, данных в Теософии и Оккультизме Человеческому Высшему Эго. Мы различаем бессмертное и божественное Эго - и смертное человеческое Эго, которое погибает. Последнее, или "личность" (Личное Эго), переживает мертвое тело лишь на время в Кама Локе; Индивидуальность же существует вечно.

Блаватская Е.П. - Теософский словарь
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 18 апр 2024, 06:39 ...
вместо простого ответа Вы в очередной раз ударились в пространные рассуждения, за которыми я не наблюдаю какой-либо ясности.
...
:-)
Подтверждаю, возникает стойкое убеждение, что основной целью Фризегара, которого поначалу воспринял просто чудовищно безграмотным, погрузить сознание в хаос и смятение путём, откровенно уводящих в ложную сторону, вопросов вместо пути объяснения или разъяснения. Это бросается в глаза мне по мере чтения всё больших страниц этой дискуссии.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 18 апр 2024, 06:43
Вэл писал(а): 18 апр 2024, 04:19 Дэвачан для индивида - это мир следствий, а не причин.
В Письмах Махатм, в большом письме про Дэвачан, говорится так:
«Агама Сутра» говорит: «Во всех этих Рупа-Локах Духи одинаково подвержены рождению, увяданию, старости и смерти». Это означает только, что Эго рождается там, затем начинает увядать и, наконец, умирает, погружается в бессознательное состояние, которое предшествует новому рождению. И кончается шлока следующими словами: «Когда Духи выходят из этих Небес, они вновь вступают в более низкий мир», т.е. они покидают мир Блаженства, чтобы возродиться в мире причин.

Письмо 70
К.Х. – Синнетту
Потому, вопрос о том каким является послесмертный мир - очень не прост. Что это, только лишь следствия или же и причины тоже? С основной точки зрения - это конечно только мир следствий. Но надо понять смысл о чем идет речь. Дело в том, что МАТЕРИАЛ для всех последующих переживаний в тех мирах мы приносим отсюда, из этой физической жизни. Этот материал ограничен. То есть, там нет нового познания (для обычных людей) так как нет органов восприятия - таких, какие они есть тут.
...
После смерти нашу личность осаждают наши творения - страстей, чувств и мысли, а также привлечённые сродством элементарии. Однако, в этой жизни само наше существование есть та же борьба между вторгающимися в сознание, устоявшимися наклонностями, мыслеобразами, порождениями прежних лет и часто юношеских, когда бурлила необузданность и невежество, и новыми принципами, привнесёнными теософией, - высокая мораль с нравственностью в действиях, словах и мысли.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 18 апр 2024, 07:30
Николай писал(а): 18 апр 2024, 07:13
Frithegar писал(а): 16 апр 2024, 13:29 ...
Если глаз смотрит на внешний объект, на внешний мир, то глаз - это объект или субъект? Ухо - это объект или субъект?

Глаза и уши - это Я или не-Я?
Фризегар, пожалуйста, перестаньте словоблудить! Вы тему обозначили, как субъективность после смерти.
Вы можете ответить на поставленный вопрос выше? В принципе способны? И если этот вопрос вызывает столько протеста, то почему))
К вопросу субъективности Ваши пальцы, глаза и уши не имеют никакого отношения. Они обладают волей и сознанием? Нет! Зачем одуряющие газы пускаете?
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение dusik_ie »

Макс писал(а): 18 апр 2024, 06:20
dusik_ie писал(а): 18 апр 2024, 05:27
Вэл писал(а): 18 апр 2024, 04:19 Дэвачан для индивида - это мир следствий, а не причин.
в этом мире индивид не может создавать причины для следствий. поэтому любое сознательное/волевое активное влияние на других индивидов как в мирах причин, так и в мирах следствий исключено.
прим.: это правило, у которого вероятно есть исключения.
Эти исключения станут нормой, когда для человека уже не будет Дэвачана - его бодрствующее сознание поднимается до уровня Дэвачана. И это означает, что человек уже будет жить в трех мирах (одновременно на трех Планах, тогда как сейчас, ему доступны только три низших п/плана физического Плана) и смерти, как мы ее знаем, уже не будет.
То есть общение или взаимодействие с обитателями Девачана это исключение из общего правила?
Нет. То о чем часто забывают, рассматривая подобные вопросы - это развитие или движение развития. Последняя фраза содержит два термина движение и развитие.

Движение - это когда тот, кто на данной ступени лестницы, переходит на следующую, а его место занимает тот, кто был на ступень ниже. То есть, если существует такой "троичный кластер" (указанный в ТД) индивидуализации, как: 1) Те, кто вошли в формы; 2) те, кто придали "искру" форме 3) те кто остались умалишенными. То мы, как получившие "искру" в следующем цикле перейдем в 1-ю группу - тех, кто вошел в формы. Соответственно, умалишенные, перейдут во 2-ю группу и получат "искру"

Развитие - это когда чего-то не было (качеств или способностей), а потом они появились, благодаря той или иной причине или фактору.

Соответственно и Дэвачан будет отличаться в зависимости от развития. Чем более развит человек - тем больше сознательности во всем, где он находится и каков он есть. Соответственно менее развитый, по больше части бесосознательно влечется обстоятельствами или установленными формами и законами.
Законы - это не то, что незыблемо и не может нарушаться. Они нарушаются как в одну, так и другую сторону. То есть, кроме обычного преступления, есть разрушение низшей закономерности использованием другой, закономерности, которая из той же области, что и первая, но является высшей формой, чем та.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 18 апр 2024, 07:33
Николай писал(а): 18 апр 2024, 07:29 Есть Я и не-Я. А ещё в сознание притягиваются по сродству разные мыслеобразы
Понятно, "мыслеобразы". Ответьте на элементарный вопрос. Ваши глаза и уши - это Вы или не Вы? Вы считаете свои глаза, уши и другие рецепторы тела собой или чем-то еще?
Нет! Вам давно объяснили, что есть личное я и Высшее Я. Зачем свои палки вставляете в никуда и требуете указать, куда именно попали?
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Николай писал(а): 18 апр 2024, 08:27 Детское восприятие буддизма, Фризегар.
"Если не будете как дети, не войти вам в Царствие Небесное". Я не читаю длинные цитаты в форумах. Форумы для разговоров, а для чтения есть книги.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Николай писал(а): 18 апр 2024, 09:14
Frithegar писал(а): 18 апр 2024, 07:33
Николай писал(а): 18 апр 2024, 07:29 Есть Я и не-Я. А ещё в сознание притягиваются по сродству разные мыслеобразы
Понятно, "мыслеобразы". Ответьте на элементарный вопрос. Ваши глаза и уши - это Вы или не Вы? Вы считаете свои глаза, уши и другие рецепторы тела собой или чем-то еще?
Нет! Вам давно объяснили, что есть личное я и Высшее Я.
Вы, похоже, выбрали только обычное личное "я". И отказываетесь от Высшего, так?
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 18 апр 2024, 07:54
Николай писал(а): 18 апр 2024, 07:45 Земная субъективность - низшую душу, низший ум, животные инстинкты
Ну, то есть то, что обусловлено земными органами восприятия, которые направляются на земные объекты вожделения. Глазами, ушами, носом. Так? Отсюда вопрос выше. Считаете ли вы свои земные рецепторы только самим собой или еще чем-то?
Странные вопросы для автора множества книг. Я задам встречный и наводящий на путь истинный вопрос? Вы смотрите фильм, картину, мультфильм и возникает вожделение. Почему? Отчего? Кто это действует?

Совершенно не случайно, а сознательно и специально цивилизация, указанному Учителями, пошла по пути сексуальной революции и свободы везде - в музыке, произведениях искусства, фильмах.
А Вы продолжаете засовывать пальцы в глаза и уши.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту