12 нидан и другие концепции Буддизма

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 18 апр 2024, 17:51
dusik_ie писал(а): 18 апр 2024, 16:26 Как это бессознательно? Дух упадает в материю свершенно не осознавая этого?
Бессознательно - это значит по законам природы. И по законам Тех, кто создал эти условия для нисхождения Духа в материю.
В Вас прямо сейчас действуют эти законы. Вы не управляете ни дыханием, ни пищеварением, ни кровообращением.
Мысли и чувства, желания и эмоции постоянно текут как психический поток через то, что Вы считаете СОБОЙ. И Вы не только почти не можете этим управлять, но и много даже не можете заметить. Не говоря уже об осознании этого.
Опять Вы все только запутываете. Если я только считаю (ложно) свое тело СОБОЙ, то как я могу управлять дыханием и прочим сознательно? То, что эти физиологические механизмы мне не подвластны говорят, что ко мне они не относятся а я только пользуюсь ими, в качестве аренды. Управляют же всей физиологией, т.н. фиолетовые дэвы (агничайтаны) - владыки огней внутренних топок. Они вполне себе сознательно управляют низшими элементалами, которые составляют наши плотные тела (по поводу этих дэв - это из Бейли)
Frithegar писал(а): 18 апр 2024, 17:51 Вот так Ваш Дух, спустившись в эти условия живет среди них. Цель - осознать это и потом овладеть этим. Когда это всё станет для Вас СТРАДАНИЕМ. Вернее, больше страданием и тягостью нежели чем-то другим. Тогда, осознав и овладев этим это можно легко прекратить. Для чего-то другого.
Но пока это не осознано и не подчинено - оно всегда будет продолжаться точно так же в своей сути. После смерти - другие существования. Потом снова рождение в новом теле. Потом снова смерть и снова после перерыва новое рождение. И так по кругу Сансары.
М-да. Опять же, подобные воззрения не имеют ничего общего с ТД.
В человеке (обычном и Небесном) развивается тройственная эволюция - три линии развития, которые настолько тесно переплетены друг с другом, что не возможно их отделить друг от друга.
Соответственно, эти эволюции можно подразделить так: Высшая (духовная) средняя (психо-ментальная) и низшая (физическая). Это грубое разделение, но для простоты понимания сойдет. Так вот, Высшая уже прошла стадии средней и низшей в былые времена и проходить их по новой не будет. Точнее, в самом начале Цикла, когда происходит повторение в сжатом виде того, что было пройдено ранее, точно также, как человеческий эмбрион, разваиваясь в утробе, проходит стадии минерала, растения, и классов животных, пока не сформируется человеческий младенец.
Но так или иначе, это повторение не относится к собственно эволюции, а относится к привхождению участников "эволюционного забега" на стартову. площадку - все они проявляются не сразу и одновременно, а последовательно и в очень длительный срок (целую четверть цикла).
Потому Ваши Выводы весьма притянуты за уши - не понятно, зачем Духу все эти цели - овладеть и все прочее, если изначально он обладает всеведением?
Здесь нет ни сложности ни противоречия - Дух остается неизменным на протяжении всего цикла эаолюции. Это материя изменчива, а не Дух.
Из материи, путем преобразования все добывается, а Дух являет собой только идеал или прототип, и одновременно план или цель.
Монада или Дух никуда не воплощается - он вообще за пределами Не преступи-кольца, в Нирване, а восходит очишенный Огонь из глубин материи - тот самый, что Кундалини. Это скрытый огонь. Еще есть Прана - излучающийся огонь. Но это относительные названия. Потому, что скрытый и излучающийся огни называются так, в зависимости от того, откуда на них смотреть - точно акже, как я писал про Кама и Буддхи.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 18 апр 2024, 16:26
Frithegar писал(а): 18 апр 2024, 15:08 Нисхождение бессознательно. Сознание и моральная ответственность появляются на восходящей дуге эволюции. ...
Как это бессознательно? Дух упадает в материю свершенно не осознавая этого?
Еще раз, как бессознательно. Есть Ваше тело. Вы считаете его самим собой. Но оно было создано не Вами. Вы родились в нем, постепенно осваивались в нем. Но Ваш разум не создавал ничего ни анатомически, ни физиологически, ни психически в этом теле. Тем не менее, Вы ЕСТЬ как нечто отдельное от тела.

То есть, можно сказать что Человек вообще, как существо, вошел в то, что он никак не создавал. Просто наполнил собой бессознательно, как новорожденый младенец то, что он никак не создавал. Но что очевидно не могло появиться случайно.

И вот человек постепенно изучает это творение. Снаружи научно и изутри на собственном опыте.

Только Монада-Дух не создан, не рожден и вечен. Все же остальное - это материальное творение. И Дух наполняет это творение собой. Бессознательно. И только потом осознает, что именно он наполнил. Если сказать это так.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение dusik_ie »

Frithegar писал(а): 18 апр 2024, 20:09
dusik_ie писал(а): 18 апр 2024, 16:26
Frithegar писал(а): 18 апр 2024, 15:08 Нисхождение бессознательно. Сознание и моральная ответственность появляются на восходящей дуге эволюции. ...
Как это бессознательно? Дух упадает в материю свершенно не осознавая этого?
Еще раз, как бессознательно. Есть Ваше тело. Вы считаете его самим собой. Но оно было создано не Вами. Вы родились в нем, постепенно осваивались в нем. Но Ваш разум не создавал ничего ни анатомически, ни физиологически, ни психически в этом теле. Тем не менее, Вы ЕСТЬ как нечто отдельное от тела.
... И вот человек постепенно изучает это творение. Снаружи научно и изутри на собственном опыте.
Вы как-то определенней, все таки выражайтесь. Допустим Дух и Монада - это синонимы, и эти два слова можно употреблять в одном смысле. Но когда Вы говорите "человек изучает творение", тогда как вопрос был:
Как это бессознательно? Дух упадает в материю свершенно не осознавая этого?
- то как мне понимать? Вы считаете слово "человек" еще одним синонимом, типа: Дух = Монада = человек, или все-таки, это нечто иное?
Frithegar писал(а): 18 апр 2024, 20:09 Дух наполняет это творение собой. Бессознательно. И только потом осознает, что именно он наполнил. Если сказать это так.
Дух вообще бессознателен и такой он наполняет материю? Или же изначально он имеет сознание, но бессознательно наполняет материю? Ну типа, будучи на своем плане - он полностью сознателен, а когда решает "наполнить материю" он свое сознание отключает и погружается в нее? Это что-то типа, как задержать дыхание, когда ныряешь в воду - так Вы это интерепретируете?
Frithegar писал(а): 18 апр 2024, 20:09 Только Монада-Дух не создан, не рожден и вечен. Все же остальное - это материальное творение.
Вечен не только Дух, но и Материя. Само разделение на Дух и Материю - это условность ограниченного восприятия. И если говорить в таком контексте, то правильно сказать Дух-Материя вечен, неделим и един, а разделение на Дух и Материю - это начало иллюзорного проявления
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 19 апр 2024, 03:49 Вы как-то определенней, все таки выражайтесь. Допустим Дух и Монада - это синонимы, и эти два слова можно употреблять в одном смысле. Но когда Вы говорите "человек изучает творение", тогда как вопрос был:
Как это бессознательно? Дух упадает в материю свершенно не осознавая этого?
- то как мне понимать? Вы считаете слово "человек" еще одним синонимом, типа: Дух = Монада = человек, или все-таки, это нечто иное?
Я стараюсь выражаться как можно более определённо. Есть Дух. На вашем месте я бы спросил кем Он был до того, как начал окружаться проводниками и "нисходить в материю". Если Он, Дух, вечен, значит Он был и до того, как начал нисходить в материю.

Но, так или иначе, Дух-Монадв - это не Душа. Последняя, если мы говорим сейчас о нисхождении - это уже Дух, который окружился первичными тонкими проводниками. Тем, что станет на земле в теле астральным и ментальным проводниками. Дух и Душа в конечном итоге и воплощаются в физическое тело.

Неизменен только Дух. Тогда как Душа и тело - это меняется. Что такое физическое тело говорить не надо. Но что такое "душа"? Если применить этот привычный термин? Вэл выше просит делать соотношения и сопоставления разных терминов, чтобы найти их общий смысл. Вот пример. Наши обычные слова Дух, душа и тело применительно к восточной философии.

Итак, Дух - нечто неизменное, вечное, нерожденное, несотворенное. То, что не рождается и не умирает, но было до всего, что только можно себе представить и будет после всего, что только можно себе вообразить. Самое главное, это не отделять этот Дух от СЕБЯ и не делать из него Бога монотеистических религий, который полностью отделен от человека. И находится где-то за облаками. Дух восточных философий - это не объект за облаками в виде Бога, но Субъект. Который временно покрыт оболочками души и тела.

Тогда как Душа - это мысли, чувства, эмоции, желания, намерения воли, представления. Когда Душа находится в теле, эти мысли и чувства обусловливаются рецепторами тела. Глазами, ушами, носом, языком и тактильными ощущениями. Все эти 5 нитей или гун чувственного удовлетворения сходятся в одном - в физическоеском мозге человека. Это происходит уже на Земле. После того, как Дух сначала окружился тонкими проводниками или Душой. И потом когда они вместе воплотились в физическое тело.

Но Вы спрашиваете, что понимать под "бессознательным". Отвечаю: сознание или виджняна - то, что принадлежит уже Душе или то, что уже было сотворено. Тогда как Дух или Монада - это нечто иное. Это можно сказать то, что остается от предыдущего цикла. То или тот, кто вышел из Нирваны, в которую он погрузился в предыдущем цикле. Вы слышали о чем-то подобном хотя бы краем уха? О бесконечности циклов в Вечности?

Вот такие предварительные вопросы и информация для продолжения этого повествования. Всё это вы можете найти в теософских источниках. Ниже продолжу. Если это не встретит непреодолимый протест.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

dusik_ie писал(а): 19 апр 2024, 03:49 Дух вообще бессознателен и такой он наполняет материю?
Мы никогда не узнаем, что такое Дух. Но не в смысле церковных ортодоксальных религий, где Дух представлен как внешний и непознаваемый Бог. Смысл восточных представлений совершенно иной. Дух там, на Востоке, всегда во мне, а не вне меня.

Можно сказать, что Дух имеет два главных аспекта: 1. Он есть вечная Тьма. То, что было до начала творения и что описывается в первых станцах Книги Дзиан в Тайной Доктрине. Это состояние соответствует Нирване, в которую погружаются все Существа в конце своего цикла. Это пассивное состояние Духа на плане Нирваны. Это "ночь Брамы-творца".

2. Дух есть вечный и неизменный Свет. Его второе активное состояние. Таким Дух определяется во время Дня Брамы. На плане творения.

Вот и всё касательно Духа. Две основных функции Духа. Если сказать это на нашем уровне понимания. Либо абсолютное пассивное созерцание и не-действие Нирваны. Либо активное, но неизменяемое действие на плане творения. В Сансаре или во время Манвантары. Это всё. Тогда как все тела и проводники принадлежат уже душе и телу.

Я сейчас пытаюсь говорить о Духе применительно к НАМ. К существам, которые находятся в тонких и плотных телах. А не вообще не применительно ни к чему. Ведь, мы тоже есть часть Природы и ставить СЕБЯ вне природы нельзя. Я есть часть природы, значит и Дух - это Я.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение djay »

Frithegar писал(а): 18 апр 2024, 20:09 Еще раз, как бессознательно. Есть Ваше тело. Вы считаете его самим собой. Но оно было создано не Вами. Вы родились в нем, постепенно осваивались в нем. Но Ваш разум не создавал ничего ни анатомически, ни физиологически, ни психически в этом теле. Тем не менее, Вы ЕСТЬ как нечто отдельное от тела.
Бред полный. :fool:

Можете обижаться или как, но Вы - идиот. Женщина 9 месяцев носит в себе зачатый плод (это называется по вашему "не создавал ничего ни анатомически, ни физиологически, ни психически в этом теле"?), рожает, кормит - это все и физиология, и психика. :pleasantry: Если Вы не проходили такого лично, то Вас-то кто-то родил... И Вы потом росли, росли - питались, учились, приобретали различные навыки, коих не было при рождении. Надо ж молоть такую чушь! :mega_shok:
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

djay писал(а): 19 апр 2024, 06:29 Можете обижаться или как, но Вы - идиот.
Я не обижаюсь и не чувствую себя обиженным. По крайней мере в этих вопросах вы не можете меня обидеть. Потому, что:
djay писал(а): 19 апр 2024, 06:29 Женщина 9 месяцев носит в себе зачатый плод (это называется по вашему "не создавал ничего ни анатомически, ни физиологически, ни психически в этом теле"?), рожает, кормит - это все и физиология, и психика. :
Потому, что я могу только посочувствовать вашим переживаниям в связи с этим. Но вы не принимаете никакого участия в физиологическом развитии плода. В том смысле, что не управляете его фазами. И даже наверняка не знаете его эти основные фазы рыбы и тд. И тем более вы не знаете КТО именно приходит к вам из прошлого существования, какая душа. И как он там, в прошлом, создавал ту карму, которая станет основой его этой жизни. Это мог быть, образно говоря, Малюта Скуратов. Но мог быть и академик Павлов, Менделеев, Рахманинов. Или еще кто-то. Хотя, конечно, родители должны соответствоаать в ОБЩЕМ тому, кто к ним приходит. Но есть и множество исключений. Ломоносов, к примеру.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

К слову сказать, раз речь зашла. У кармы всякого человека должны быть свои ОСУЩЕСТВИТЕЛИ. Те, кто приводят в действие те причины, которые были созданы в прошлом. И которые теперь должны осуществиться как следствия кармы. Мы заговорили о родителях.

Именно с этой точки зрения очень полезно прочесть такие книги, как 2 книги Эрика Берна про "людей, которые играют в игры" и про "игры, в которые играют люди". Там много говорится о родительском программировании. О тех изначальных утверждениях родителей, которые они внушают совсем еще беспомощному своему ребенку, который не только не может критически мыслить в этом возрасте, но и всеми силами еще и пытается угодить своим родителям. Полностью раскрываясь и впитывая то, что они ему говорят в раннем детстве. И то, как родители действуют в его отношении.

С этой точки зрения, они формируют его будущую судьбу. Но с другой - они осуществляют именно то, что сам человек в прошлой жизни для себя создал.

Потом, с возрастом, взрослый человек может и не помнить что именно являлось тем ключом или спусковым крючком, который запустил его судьбу в определенном направлении. Как думает автор книг Эрик Берн. Но он не знает о карме и прошлых жизнях. Или, вернее, не относится к этому как к научному предмету, который на что-то может повлиять.

_____

Я прекрасно вижу, что произошло в Днепре утром(( И что вообще происходит теперь, в том числе и у меня в области и городе. И это не значит, что оно меня не волнует, если я пишу о другом. Более чем волнует. Но просто каждый должен заниматься своим делом. Продолжать это делать.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

насколько я понял множество всяких объяснений и интерпретаций со и в связи с опубликованными в ТД Блаватской Станцами Космогенезиса - так и не нашёл намёка на разделения на Дух и Материю даже для "Предвечной Матери-Рождающей" - которая "сокрытая в своих Покровах, Вечно-Невидимых, ещё раз дремала в продолжении Семи Вечностей".

прим.: тут имеется в виду ТО, что существовало ещё до проявления Вселенной и что суть Отец-Матерь и Сын (Махат) в состоянии "существования воедино".

кто-то называет эту основу Мулапракрити, кто-то Свабхават. Материю вижу, а где же тут Дух? - шутка. а! и да, а что такое тут под именем Сын (вероятно Махат)? - в паре Дух-Материя выглядит как третий лишний.

:-)

да и в проявленной вселенной разделение на Дух и материю с точки зрения давших ТД Блаватской - обыкновенное невежественное заблуждение.

:-)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 18 апр 2024, 10:42 ...
Да? А почему ЕПБ постоянно говорит о своём Учителе Мории в письмах Синнетту? Что он ей приказал делать то-то или не делать того-то? А почему К.Х. постоянно в письмах Синнетту упоминает о своем Учителе, который был Коганом, которого К.Х. очень уважал, и у которого сам К.Х. постоянно спрашивал не только совет, но и разрешение что-то сделать или чего-то не делать? И говорил, что вот это мне разрешено, а вот то нет. И что так будет до того момента пока сам К.Х. не станет полным хозяином самому себе, как он это писал. Почему Джуль Кул считал своим Учителем Махатму К.Х., который действительно отдавал ему приказы? Почему Махатма Мориа, когда заменял К.Х., который ушел в самадхи, сделал это "по приказу Глав", как сам Мориа об этом написал Синнетту? И все это написано, Вы наверное просто не читали. Так что в Ваших же интресах сменить тон. Чтоб не выглядеть слишком глупо))
Вы себя поставили вровень с ЕПБ. К простым смертным никакой Махатма не имеет интереса и никогда не приблизится даже в мыслях, ибо атмосфера ментальная их ужасна для адептов. Прежде, чем ЕПБ стала каналом передачи Знаний человечеству, она несколько десятилетий проходила испытания, очищение и обучение.

Вы видели своего Учителя в теле? Где, сколько лет и когда проходили обучение, чтобы уверовать в истинности существования этого Учителя?
"...В 1851 году... я видела моего Учителя в теле, лично, впервые в своей жизни..."
"Разоблачённая Изида" была издана в 1877-м после основания в США ТО в 1875-м. Считайте, сколько потратила ЕПБ с первой встречи?

С чего Вы вообразили, что никогда и нигде не проходивший испытания, не очищенный человек может привлекать Махатм? К Вам и всем остальным может подсоединиться на связь только отравленные существа, губительно действующие, а потому никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя мысленно просить общения в субъективный мир, наполненный существами - душами самоубийц, погибших от несчастных случаев, а также тенями и элементариями, всегда ожидающими доверчивых и глупых невежд.
Кто же из них тот обитатель субъективного мира, которого Вы приняли в сердце?
«Но что может означать следующее: «Названия этих Небес (это ошибка перевода; Лока – не есть небеса, но местности или обиталища) Желаний – Кама-Лока потому, что существа, их занимающие, подвержены желанию еды, питья, спанья и любви. По другому они называются обиталищем пяти разрядов чувственных существ – Дэв, людей, асуров, зверей и демонов.» («Лантан-Сутра» в переводе С.Бил). Они просто означают, что если бы почтенный переводчик был ознакомлен с истинной доктриной немного лучше, он разделил бы:
1. Дэв на два класса и назвал бы их Рупа-Дэвами и Арупа-Дэвами (имеющих форму или объективных и бесформенных или субъективных Дхиан-Коганов).
2. То же самое он проделал бы с человеческим классом, так как существуют оболочки и «Мара-Рупы», то есть тела, обреченные на уничтожение. Все они суть:
1. Рупа-Дэвы – Дхиан-Коганы, имеющие формы. Это планетные духи не из высочайших, как вы могли подумать, так как Субба Роу говорит в своей критике на сочинения Оксли, ни один восточный Адепт не захотел бы, чтобы его приравняли к Ангелу или Дэву.
2. Арупа-Дэвы – Дхиан-Коганы, не имеющие формы. Эти две категории – бывшие люди.
3. Пишачи – двухпринципные призраки.
4. Мара-Рупа – обреченные смерти трехпринципные.
5. Асуры – элементалы, имеющие человеческую форму. 6. Звери – элементалы второго класса – животные элементалы. Категории 5 и 6 – будущие люди.
7. Ракшасы – демоны, души и астральные формы колдунов. Это люди, которые достигли вершины знания в запретной науке. Мертвые или живые они, так сказать, обманули природу. Но это только временно – до того времени пока наша планета пойдет в обскурацию, после чего они, хотят или не хотят, будут уничтожены. Именно эти семь групп главные разделы обитателей субъективного мира

Письма Махатм, Письмо 70. К.Х. – Синнетту.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту