12 нидан и другие концепции Буддизма

Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вэл писал(а): 19 апр 2024, 10:14 Материю вижу, а где же тут Дух?
Действительность такова, что мы не только отвлеченные наблюдатели в жизни, но и участники оной. Когда в реальной жизни нам что-то угрожает ИЗВНЕ. Или, наоборот, что-то может принести радость и пользу. В этом смысле разделение на МЕНЯ и всё остальное неизбежно.

Есть всё то, что за пределами меня. И есть Я. Так вот, основа МЕНЯ - это Дух-Субъект. Если вдумываться в это. Тогда как всё то что вокруг, это материальные объекты. И вопрос только в том, а ГДЕ эта граница будет проведена. Между мной, как Субъектом и всем остальным материальным миром.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 18 апр 2024, 12:58
Николай писал(а): 18 апр 2024, 10:19 Ты утверждаешь, что сразу после смерти начинается разделение принципы, а это неверно. Теперь понятно? Невнимательность к малым деталям, Саша.
Конечно сразу - а как иначе. Сутратма, или серебрянная нить, или нить жизни обрывается и все - запущен механизм разложения. Другое дело, что если разложение физических оболочек - это относительно быстрый процесс, который можно ускорить сжигая труп, тогда как астральные и ментальные оболочки разлагаются настолько медленно, что с точки зрения земной жизни, будет казаться, что они не разлагаются вовсе. И та борьба, что описал Синнетт - это именно процесс разложения, сходный с жизнью физического организма, когда в нем есть патогенные, болезнетворные силы или флора, вызывающая или гниение или брожение внутри организма и есть иммунитет, борящийся за сохранение статус кво организма. Только в Кама-локе, силы Добра и Зла как бы меняются местами. Добро - это ускорить разложение
...
Я не спрашиваю о серебряной нити. Я утверждаю, что ты в очередной раз сбрехал о немедленном разделении принципов сразу после смерти. Это ложная информация. После смерти образуется четвёрка из высшей и низшей дуад, начинается "смертельная битва" между ними - находятся в состоянии Нарастания, а его период может длиться многие годы, после чего окончательно решается судьба - происходит то самое разделение принципов, определяющее место пребывания души.
В доказательство же своего утверждения привожу цитату из ПМ

«Когда человек умирает, его второй и третий принципы умирают вместе с ним. Низшая триада исчезает, а четвертый, пятый, шестой и седьмой принципы образуют переживающую четверку.

С этого времени наступает смертельная борьба между высшей и низшей дуальностями. Если высшая побеждает, то шестой принцип, привлекший к себе квинтэссенцию Добра из пятого – его благороднейшие привязанности, его наиболее священные, хотя и земные, устремления и наиболее одухотворенные части ума, следует за своим божественным родоначальником (седьмым принципом) в состояние «Нарастания».

Пятый же и четвертый остаются в соединении, как пустая оболочка (выражение совершенно точное), чтобы скитаться в атмосфере Земли с наполовину утерянной личною памятью и с наиболее грубыми инстинктами, вполне живучими на известный период – одним словом, «элементарий». Это и есть «Ангел-Руководитель» среднего медиума.

Если же, с другой стороны, Высшая Дуальность поражается здесь, то это ее пятый принцип, который вбирает в себя (ассимилирует) все, что могло быть оставлено от личных воспоминаний и ощущений ее личной индивидуальности в шестом принципе. Но со всем этим добавочным материалом она не останется в Кама-Локе – «мире желаний» или атмосфере нашей Земли.
...
Вопрос 7. Период нарастания между смертью и Дэва-Чаном до сих пор мне представляется, как весьма долгий. Теперь сказано, что в некоторых случаях он длится только несколько дней и ни в коем случае больше, нежели несколько лет. Это кажется изложено ясно, но я попрошу подтвердить это окончательно, так как многое около этого вертится.

Ответ. … «Бардо» есть период между смертью и новым рождением и может продолжаться от нескольких лет до целой Кальпы. Он подразделяется на три субпериода:
1. Когда Эго, освобожденное от своих смертных уз, вступает в Кама-Локу (местонахождение Элементариев).
2. Когда оно вступает в «Состояние Нарастания».
3. Когда оно вновь рождается в Рупа-Локе Дэва-Чана.
...
Субпериод (1) может продолжаться от нескольких минут до ряда лет. Субпериод (2) очень длинен, длительнее иногда даже, нежели вы можете себе представить, все же пропорционален к духовной силе Эго.
Субпериод (3) продолжается пропорционально доброй Карме, после которого Монада снова воплощается.»

Письма Махатм, Письмо 70. К.Х. – Синнетту.
Последний раз редактировалось Николай 19 апр 2024, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Николай писал(а): 19 апр 2024, 10:20 Вы видели своего Учителя в теле? Где, сколько лет и когда проходили обучение, чтобы уверовать в истинности существования этого Учителя?
Вам-то что с этого? Это повлияет как-то на Ваше отношение к этому? Но я отвечу: нет, в физическом теле не видел. Но это не препятствие для истинного Учителя. Который по той или иной причине не может иметь сейчас, в это наше время, физическое тело. И не препятствие для меня, хотя часто я не могу сосредотачиваться на этих вещах. Особенно теперь.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 18 апр 2024, 11:34
Николай писал(а): 18 апр 2024, 10:05 Гей-браки есть дозволенная свобода, необходимая свобода. Намного хуже с точки зрения теософии лицемерие и мракобесие в тоталитарных системах и странах
В данном случае не я начал этот разговор про "сексуальную революцию". Но я понимаю, что Вам хочется испытать (конечно же только лишь в качестве испытания) на себе ее плоды. Советую не заходить в этом слишком далеко.
Вы лучше поделитесь опытом и накопленным мастерством освобождения и очищения души от низменных желаний, похоти в первую очередь!
Без этого никакой Махатма никогда не приблизится к человеку даже в мыслях. Вы же утверждаете, что находитесь на прямой связи с Морией!

ЗЫ. По факту же я вижу Вашу полную безграмотность в вопросах испытаний кандидата, что начинает подпадать каждый из готовых к прохождению их, но не самопровозглашённых, как Вы себя возомнили.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 18 апр 2024, 13:47 Будда говорит, что то, что умирает - это не Атман. Потому, что Атман не рождается, не создается кем бы то ни было, не может быть изменен кем бы то ни было и не может умереть. Атман - Высшее Я.

А что же умирает? То, что временно, что создано, что корректируется, что рождено. То, что объективно возникает и прккращается. Потому, если УМ человека сосредоточивается на таком временном, на преходящем, на том, что рождается и умирает - тогда и сам УМ тоже будет временный, конечный и преходящий. Он "заканчивается" вместе с тем, что он, УМ, считает самим собой.

Но если УМ сосредоточивается на непреходящем, на том, что имеет вечную, несоэданную и неизменяемую извне природу - тогда и сам УМ тоже становится тождественным тому, на чем он сосредоточен.

Теперь, вы понимаете ЗАЧЕМ я спрашиваю выше, что именно вы считаете собой?
Ваша болтовня пустая. Хинаяна была дана для простых неразвитых людей, для черни с быдлом того времени, чтобы они за многие сотни столетий чтения экзотерических текстов подготовили свои души к практике. Махаяна за тот же период позволила некоторым людям достичь Просветления.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 18 апр 2024, 10:54
Николай писал(а): 18 апр 2024, 10:29 каким образом воспринимаете Высшее Я всегда и везде? Это достояние Адептов
Высшее и любое Я - это Я. А не объект. Не столб на дороге. Потому Я - это тот, кто сам воспринимает, а не является объектом восприятия. Я сам воспринимаю везде. Где только Я Есть.
Вы опять чудовищны невежественны. Я уже приводил, что каждый из нас живёт и существует в низшей животной душе, низшем эго, низшем я, в личности. Высшее Я, Высшая душа, Высшее Эго, индивидуальность посылает нам сигналы правды через Антахкарану, но почти все эти сообщения оставляют без внимания - укоры совести и печали. Подсоединение к Высшей своей части никогда не произойдёт при загрязнённой низшей душе эгоизмом, корыстью, низшими страстями, особенно похотью.
Ваши же слова бестолковы и оторваны от действительности, как оно всё устроено и работает. Очень много людей настоящие живые мертвецы. ЕБ раскрыла тайну и поведала о второй смерти, где объясняется выше мною изложенное. Вы полный профан, на словах обуздавший мир.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Николай »

Frithegar писал(а): 19 апр 2024, 10:58
Николай писал(а): 19 апр 2024, 10:20 Вы видели своего Учителя в теле? Где, сколько лет и когда проходили обучение, чтобы уверовать в истинности существования этого Учителя?
Вам-то что с этого? Это повлияет как-то на Ваше отношение к этому? Но я отвечу: нет, в физическом теле не видел. Но это не препятствие для истинного Учителя. Который по той или иной причине не может иметь сейчас, в это наше время, физическое тело. И не препятствие для меня, хотя часто я не могу сосредотачиваться на этих вещах. Особенно теперь.
Я указал Вам, кто и какие существа живут вокруг и окружают нас в субъективном мире. Нет там никаких Махатм и не будет, так как атмосфера ужасная, она тошнотворная и гибельная для таких чистейших душ. Очнитесь от иллюзий, что Вы, полный ложных убеждений, низменных страстей и похоти, вдруг стали объектом Махатм. С какой стати и зачем? Вы должны прийти к ним через годы очищения испытаниями. Перестаньте врать самому себе. Нам со стороны хорошо это видно. Правда лечит, ложь калечит.
Вы идёте губительным путём Рёрихов.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Вэл »

Вэл писал(а): 19 апр 2024, 10:14 насколько я понял множество всяких объяснений и интерпретаций со и в связи с опубликованными в ТД Блаватской Станцами Космогенезиса - так и не нашёл намёка на разделения на Дух и Материю даже для "Предвечной Матери-Рождающей" - которая "сокрытая в своих Покровах, Вечно-Невидимых, ещё раз дремала в продолжении Семи Вечностей".
<...>
всё же нашёл.

:-)
10. Отец-Матерь прядёт ткань, верхний край её прикреплён к Духу, свету единой Тьмы, а нижний к теневому краю, к Материи; и ткань эта есть Вселенная, сотканная из двух сущностей, воедино слитых, что есть Свабхават.
но это очевидная форма аллегории, которая завершается ещё одним утверждением о единстве "двух сущностей, воедино слитых, что есть Свабхават".

и снова меня мучает вопрос о "Сыне Матери-Отца" - вместе они триада.

:-)
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Я кстати, тоже думал раньше, что находиться рядом с кощунством, поношениями и тд вполне безопасно и не заразишься. Ты же не принимаешь их мнение. Но нет. Если не отгораживаться от идиотов, сознательных или бессознательных, рано или поздно ты будешь потом сам выгонять у себя из сознания их вшей. Или вообще погибнешь, от заражения Духа.
Аватара пользователя
Frithegar
Reactions:
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 08:20

Re: 12 нидан и другие концепции Буддизма

Сообщение Frithegar »

Вот Медведкина, к примеру. Чувствую, что неплохой человек. Со странностями, но кто без них. Говорит, давление под 250 верхнее. И при этом продолжает поносить приличных людей. Потому и давление, что хороший человек, а слушает не самое хорошее что есть в себе, а всякую погань и мразь. У которой никогда давления не бывает. И кто прекрасно знает кого и зачем оно поносит. Тогда как у хороших людей внутренний взрыв происходит, когда они эту отраву в себя пускают.