химическая алгебра для домохозяек...

Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение ЕИльич »

djay писал(а): 06 май 2023, 08:09 Вся эта муть - все Ваши изложения на предмет "порвал вчера", "темные удары", Стас и все с этим связанное. Не пишите на эти темы мне в лс и на форумах. Нэ цикаво. Это уже понятно? В любом случае, повторных пояснений не будет. Бувайтэ.
Всё это понятно, уже. Я написал об этом, только потому, что это обсуждается в АЙ:
Мир Огненный ч.2, 169 ...Но помните, что злобные силы посылают двойные, повторные удары, зная их действия на неподготовленные организмы.
Очень усиливайте дозор после первой попытки.
И с Вашей стороны, ставить мне в вину дружбу с человеком, с которым сама дружила, было бы логично, лишь если б мы оба эту дружбу не порвали, по соответствующим обстоятельствам. Вообщем, если Вы меня ещё не простили, то бог Вам в помощь.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 06 май 2023, 08:24
Еще раз. У меня нет никаких претензий к Ламрим и всем махаянским учениям - Сутре Сердца и прочим. Вопрос о том, как все это должно быть воплощено на практике?

Этот вопрос не праздный - буддистов много, только они, в большинстве своем, обычные религиозные люди (т.е. без реальных практических достижений) - ничем не отличающиеся от христиан или магометан с иудеями.
могу согласиться, что подавляющая часть буддистов среди простого люда, мирян и монахов скорее склонны к религиозному поклонению. но это нормально. всю эту внешне видимую компанию правильно относить к шравакам ("низшим личностям", в ряду со "средними" и "высшими" ) - такая стратификация является явной и утверждается во всех махаянских сутрах. но для всех этих страт в буддизме есть свои рецепты _правильного поведения и жизнедеятельности_. тем не мене, даже для "высших личностей" отказ от сутр ориентированных на "низшие личности" является грубейшим нарушением и роковым падением.

:-)

а вот тут любопытен сам факт стратификации последователей на "личности" разного уровня в контексте буддийской религиозной практики, который явно декларирует неравенство способностей индивидов от рождения. с другой стороны, Дзогчен как практика (а также Ваджраяна/Тантра), особенно подразумевает соискателей с неординарными способностями, которым она теоретически доступна в принципе. но для этих высших практик соискатель должен быть принятым учеником учителя. самому ему практиковать бесполезно, потому что он абсолютно слеп к тому, что ему придётся практиковать - прежде ему потребуется усвоение теории в качестве принятого ученика с принесением соответствующих обетов, если его допустят как соискателя - но это интересная отдельная тема.

:-)
Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение volt »

dusik_ie писал(а): 06 май 2023, 08:24 Так я же не против. Но Цонкапа говорит о цели и о том, какими средствами эта цель достигается.
Но он не говорит, что конкретно при этом нужно делать, чтобы:
1) правильно понимать и цели и средства;
2) правильно применять средства для достижения цели.

И к этому, очень важное - чем характеризуются (и существуют ли) промежуточные достижения - этапы на пути. Вот на рисунке Шаматхи эти этапы образно показаны. Потому, что по этим промежуточным достижениям, человек будет ориентироваться, в правильном ли направлении он движется (и в целом, если хоть какой-то прогресс).
Еще раз. У меня нет никаких претензий к Ламрим и всем махаянским учениям - Сутре Сердца и прочим. Вопрос о том, как все это должно быть воплощено на практике?
Он говорит всё это и даже больше. Он даже говорит чего не нужно делать, ссылаясь на ложные воззрения. Да, он не углубляется в объяснения, иначе
Количество трактатов было бы запредельным. Остальное относится уже к интуиции учеников.
Так как все мы являемся низшими личностями, то и практиковать мы должны то, что имеет отношение к этой личности.
Пусть мы гордо и именуем себя homo sapience, но в действительности таковыми не являемся. Половину жизни мы находимся в бессознательном состоянии сна, даже в бодрствующем состоянии наши поступки бессознательны. Мы всю жизнь ведомы нашими желаниями и страстями. Мы не думаем о завтрашнем дне и уж тем более о будущей жизни.
Поэтому он и советует нам для начала сменить установку - осознавать свои поступки и действия и то к чему они могут привести. То есть стать более сознательным и ответственными людьми и достичь тем самым для начала стадии джаграт (первая дхьяна, сротапатти)
Что делать нужно?
Мы практикуем бодхичитту и шесть парамит.
Основа всякого учения - это бхакти, поэтому и Дзонкапа говорит о вверении себя благому другу.
Ключ к первой дхьяни - это даяние. Что это значит? Об этом очень точно написано в Семи Вратах:
Прежде чем ты сможешь приблизиться к первым вратам, ты должен научиться отделять тело от ума, рассеивать тень и жить в вечном. Для этого ты должен дышать и жить во всём, как всё воспринимаемое тобой дышит в тебе; чувствовать, что пребываешь во всех вещах, а все вещи — в Я.

Ты не должен позволять своим чувствам делать из твоего ума место для игр.

Ты не должен отделять свое бытие от Бытия и прочего, но слить Океан с каплей, а каплю — с Океаном.

Так достигнешь ты и полного созвучия со всем живущим, и такой любви к людям, как если бы они были твоими братьями, учениками единого Учителя, сынами одной нежной матери.

Наставников много; Учитель лишь один — алайа, мировая Душа. Живи в этом Учителе, как его луч живет в тебе. Живи в ближних твоих, как они живут в нем.

Прежде чем вступишь на порог Пути, прежде чем пройдёшь первые Врата, ты должен слить два в Одно и пожертвовать личное безличному Я, тем разрушив путь между двумя — антаскарану.
Результат:
Появится желание стать монахом, интерес к миру пропадает вместе с желаниями. Так открывается путь ко второй дхьяне.
Грубо говоря первая ступень есть испытание для челы перед принятием обетов и клятв.
Каждый освещает темноту как может.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

Разговор архиважный и касается каждого. В первую очередь, на мой взгляд, позволяет приблизиться к границе оккультизме без размазывания смыслов и бесконечного растекания по фантазийной поверхности ложных представлений.
volt писал(а): 08 май 2023, 09:12 ...
Об этом очень точно написано в Семи Вратах:
Прежде чем ты сможешь приблизиться к первым вратам, ты должен научиться отделять тело от ума, рассеивать тень и жить в вечном. Для этого ты должен дышать и жить во всём, как всё воспринимаемое тобой дышит в тебе; чувствовать, что пребываешь во всех вещах, а все вещи — в Я.

Ты не должен позволять своим чувствам делать из твоего ума место для игр.

Ты не должен отделять свое бытие от Бытия и прочего, но слить Океан с каплей, а каплю — с Океаном.

Так достигнешь ты и полного созвучия со всем живущим, и такой любви к людям, как если бы они были твоими братьями, учениками единого Учителя, сынами одной нежной матери.

Наставников много; Учитель лишь один — алайа, мировая Душа. Живи в этом Учителе, как его луч живет в тебе. Живи в ближних твоих, как они живут в нем.

Прежде чем вступишь на порог Пути, прежде чем пройдёшь первые Врата, ты должен слить два в Одно и пожертвовать личное безличному Я, тем разрушив путь между двумя — антаскарану.
...
Если можно, опять терзаю ЕИльич, как осмелившего выступить громогласно:
ЕИльич » 8 май 2023, 11:41
...
Вы снова подозреваете, что у меня логика в построениях страдает, а потому не адекватна, а потому я сусанин, и заведу доверившихся мне не туда. Мне бы хотелось, не вести кого-то куда-то, а собрать группу разработчиков, которые в согласье построят для науки оккультную логику. Я проделал часть этого пути, и потому предполагаю, что его можно пройти. ПРиглашаются не слеповерящие, а творческие.
Дорогой наш ЕИльич, а сумели ли Вы пройти до Порога Пути, что сказано в, приведённом выше Вольт, отрывке, а именно:
Прежде чем ты сможешь приблизиться к первым вратам, ты должен научиться отделять тело от ума, рассеивать тень и жить в вечном.
Ты не должен позволять своим чувствам делать из твоего ума место для игр.
Если эти вещи в себе не трансформированы, то Вы на ложном пути, уважаемый Ильич! Как, например, Саша Дусик, что учит нас оккультизму, который, как доказывает жизнь, не желает отличить ложь от правды и путает белое с чёрным в окружающих событиях земного плана.
позволять своим чувствам делать из твоего ума место для игр


Всё из Врат не пустые фразы, именно это со мной происходит, уже воспринимаемое негативно, как принуждение и этапы преодоления моей зависимости от камы. Это составляющая часть моего существа и всего окружающего вместе с планетой. Зависимости от астрального змея, всегда искушающего и подсовывающего в сознание ложные ощущения, мысли, представления бесконечных игр ума.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
ЕИльич
Reactions:
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 май 2023, 14:56

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение ЕИльич »

Николай писал(а): 08 май 2023, 10:19 Если можно, опять терзаю ЕИльич, как осмелившего выступить громогласно:
ЕИльич » 8 май 2023, 11:41
...
Вы снова подозреваете, что у меня логика в построениях страдает, а потому не адекватна, а потому я сусанин, и заведу доверившихся мне не туда. Мне бы хотелось, не вести кого-то куда-то, а собрать группу разработчиков, которые в согласье построят для науки оккультную логику. Я проделал часть этого пути, и потому предполагаю, что его можно пройти. ПРиглашаются не слеповерящие, а творческие.
Дорогой наш ЕИльич, а сумели ли Вы пройти до Порога Пути, что сказано в, приведённом выше Вольт, отрывке, а именно:
Прежде чем ты сможешь приблизиться к первым вратам, ты должен научиться отделять тело от ума, рассеивать тень и жить в вечном.
Ты не должен позволять своим чувствам делать из твоего ума место для игр.
Если эти вещи в себе не трансформированы, то Вы на ложном пути, уважаемый Ильич! Как, например, Саша Дусик, что учит нас оккультизму, который, как доказывает жизнь, не желает отличить ложь от правды и путает белое с чёрным в окружающих событиях земного плана.
позволять своим чувствам делать из твоего ума место для игр


Всё из Врат не пустые фразы, именно это со мной происходит, уже воспринимаемое негативно, как принуждение и этапы преодоления моей зависимости от камы. Это составляющая часть моего существа и всего окружающего вместе с планетой. Зависимости от астрального змея, всегда искушающего и подсовывающего в сознание ложные ощущения, мысли, представления бесконечных игр ума.
Я учился очно 1.5 года у Михаэля Лайтмана, там меня научили правилу Каббалистов - никогда не раскрывать вслух свой уровень постижения. Я иногда нарушал это правило, но в данном случае не буду. С моих слов что, Вы мне поверите? Так к чему слова? Я думаю одно, реальность подчиняется моим мыслям, но может быть и другой, особенно в другом уме. Следите за действиями.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

volt писал(а): 08 май 2023, 09:12 Что делать нужно?
Мы практикуем бодхичитту и шесть парамит.
Основа всякого учения - это бхакти, поэтому и Дзонкапа говорит о вверении себя благому другу.
Ключ к первой дхьяни - это даяние. Что это значит? Об этом очень точно написано в Семи Вратах: ...
Я же ж говорил - я нисколько не отрицаю Ламрим и махаянские учения - они друг и помощь в практике. Дело в понимании и применении. Если применение дает реальный результат, понимание верное (на данном этапе). Так это проверяется, а не самомнением, что вот у меня есть интуиция и я все на чувствах пойму. Потому как:
ты должен научиться отделять тело от ума
- что это, как не пратьяхара - обязательная вещь перед медититивными практиками. В чем ее суть, как Вы понимаете?
рассеивать тень и жить в вечном
- что это как не слова Блаватской, избегать laukika и стремится hotra - но как кто понимает, что они значат, сколько цитат не приводи? При том, что простой наблюдательности достаточно, чтобы видеть в чем разница. Люди, сохраняющие ясность ума в старости или тяжелой болезни, встают лицом к лицу перед этим, и говорят: "Вот жил, жил, все к чему-то стремился, а зачем? Не понятно" Только это уже позно такое думать, а с новой жизнью, в молодости, азарт гоняться за тенью снова победит.
Ну и далее - вся эта цитата, хотя я ее вижу впервые, для меня не является откровением и я могу ответить по каждой строчке, однако после того, как Вы сами ответите, что означают (и как их осуществить) эти слова:
Ты не должен позволять своим чувствам делать из твоего ума место для игр.
Ты не должен отделять свое бытие от Бытия и прочего, но слить Океан с каплей, а каплю — с Океаном.
Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение volt »

dusik_ie писал(а): 08 май 2023, 15:37 Я же ж говорил - я нисколько не отрицаю Ламрим и махаянские учения - они друг и помощь в практике. Дело в понимании и применении. Если применение дает реальный результат, понимание верное (на данном этапе). Так это проверяется, а не самомнением
Конечно, древо по плодам познается. Для меня обыкновенной благодарности уже достаточно чтобы понять что сделано всё правильно.
А если Вы подразумевали мистические практики, то это не ко мне. Я не знаю и не практикую. Я выше говорил о преданном служении и цитату, которую я привел из "Семи Врат" только об этом. Может они и что-то еще значат, то это наверняка так.
Каждый освещает темноту как может.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

ЕИльич писал(а): 06 май 2023, 09:05 ...Я написал об этом, только потому, что это обсуждается в АЙ:
Мир Огненный ч.2, 169 ...Но помните, что злобные силы посылают двойные, повторные удары, зная их действия на неподготовленные организмы.
Очень усиливайте дозор после первой попытки.
Что зделает обычный человек, когда его предупредят о готовящемся на него нападении - кто-то хочет нанести ему вред?
Не сложно догадаться, что он задействует те же механизмы самозащиты, что есть у него по умолчанию и достались по ннаследству от Царства животных. Очень (даже очень-очень) сомнительно, что он здесь последует библейскому совету: "Если тебя ударили по правой щеке - подставь левую".

Также в случае обычного же человека но с "нагрузкой" типичной для моралистов (выраженной в принуждении себя к...) реакция может быть такой, как непротивление злу - как поступали многие искренне верующие (не все попы были развратниками), когда их бросали в тюрьмы к садистам-рецидивистам, на заре советской власти - они терпели все унижения (подставляли щеку - как они это понимали), но на то и садисты - находили таким "классический шахматный эндшпиль" - это когда любое твое действие или бездействие будет нарушением "канонов морали" и такие пытались выбирать меньшее зло, но в итоге - ехали крышей.

К чему это я? А к тому, что все в АЙ не может пониматься вырванным из контекста. То есть не возможно, ее разложить на цитаты или крылатые фразы и кидаться ими к случая к случаю. То же самое касается всех т.н. духовных учений: от гимнов Ригведы, Бхагават-Гиты, до Евангелий, "Жемчужин Востока" и пр.

Как всякая сила, они все обоюдоострый меч - их вред сопоставим с их пользой, но видимо считается, что то не велика потеря, когда их изучающий, по неразумению своему, отсечет себе пальцы. Или может таки со временем (ближайшим), тех кто применит это знание с пользой будет больше тех, кто нанесет себе непоправимые травмы.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

volt писал(а): 08 май 2023, 16:56
dusik_ie писал(а): 08 май 2023, 15:37 Я же ж говорил - я нисколько не отрицаю Ламрим и махаянские учения - они друг и помощь в практике. Дело в понимании и применении. Если применение дает реальный результат, понимание верное (на данном этапе). Так это проверяется, а не самомнением
Конечно, древо по плодам познается. Для меня обыкновенной благодарности уже достаточно чтобы понять что сделано всё правильно.
А если Вы подразумевали мистические практики, то это не ко мне. Я не знаю и не практикую. Я выше говорил о преданном служении и цитату, которую я привел из "Семи Врат" только об этом. Может они и что-то еще значат, то это наверняка так.
Что-то типа (как в извесном мультике) "Делай добро и бросай его в воду".
Чтобы иметь интерес к "мистическим практикам" нужно чтобы "делание добра" происходило естественно, на автомате - то есть, это не стало бы фактором быть довольным собой (от благодарности), а будничная норма. Если это становится уже фоном, то тогда человек ищет, чем бы ему таким стоящим заняться.

Одиссей прожил на острове нимфы Калипсо ("Та, что скрывает") семь лет, а думал, что семь дней. Все эти "духовные тексты", "духовная музыка" - когда они возбуждают только чувство красоты и "возвышенные чувства" - это и есть "отдохновение в забвении". Возможно, это так должно быть для кого-то в данной конкретной жизни - я не могу этого знать. Однако точно будет не верным считать, что собственное понимание, типа: "Я выше говорил о преданном служении и цитату, которую я привел из "Семи Врат" только об этом." - единственно верное, а остальное - домыслы любителей творить домыслы.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 09 май 2023, 03:56 Что-то типа (как в извесном мультике) "Делай добро и бросай его в воду".
Чтобы иметь интерес к "мистическим практикам" нужно чтобы "делание добра" происходило естественно, на автомате - то есть, это не стало бы фактором быть довольным собой (от благодарности), а будничная норма. Если это становится уже фоном, то тогда человек ищет, чем бы ему таким стоящим заняться.
Человек, в таком случае уже ничего не ищет - все, что надо находит его. Вопрос - заметит ли? Хотя, это и не важно. Возможно процесс просто идет. :pleasantry: