Шестой президент - вопреки "корифеям"

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 30 июл 2023, 05:26
dusik_ie писал(а): 29 июл 2023, 16:19 Популизм - буквально, это стремление заискивать с народом. Пиар - стремление понравиться потенциальным избирателям.
Наиболее често, в среде политиков, такое заискивание выражается тем, что они аппелируют к тем слоям, которым сложно разобраться в хитросплетениях политики и которые мало понимают, как работают экономика и финансы. И давят они на эмоции, потому что такие люди, в первую очередь, реагируют эмоциями, чем рассудком.
Самый классический пример популизма - это Эвита Перон Первая леди Аргентины в 40-х годах прошлого века.
:-)

самый классический пример популизма с негативной коннотацией - это зеля!

кто был его избирателем? что он им наговорил?

30% зарусскомировцев - у этих были свои мотивы, но зеля! их обманул с миром с РФ.
30% инфантильной украинской "ваты" - которую он по сути тоже обманул, но они этого до сих пор не поняли, потому что думали эмоциями, а не головой.

ну и 10% таких как ты, dusik_ie, у которых с рассудком как бы всё в порядке и выбор они делали не эмоциями, но в итоге зеля! и их обманул. и что самое интересное - эти 10% не только не поняли, что их обманули, но до сих пор являются самыми упоротыми его защитниками. очень не хочется признавать, что были неправы и всё ещё надеются, что зеля! оправдает их рассудочные ожидания.

:-)

===================

пока ещё тихо, но уже слышно, что наиболее адекватные мыслители в украине склоняются к тому что перестройку украинской государственности надо предоставить украинской военной элите - не путать с тыловыми крысами. и это правильно.

:-)
Параллельно, как ты писал этот пост, я писал другой тебе - про автократизм. Вот тот посыл, что ты пытаешься мне донести это то, что "добрый царь" Зеленский обманул мои надежды. Но мои надежды только в одном - чтобы он не склонялся быть царем, и все. Ничего более, как придерживаться про-европейской модели развития и рыночной экономики (с минимальным гос.регулированием) от него мне не нужно. Потому пока, он мои надежды никак не обманул, а наоборот.

В целом все, что мне нужно от власти - это создание условий на основе принципа презумции невиновности - "Все, что не запрещено, то разрешено". То есть, законы указывают на запреты и ограничения, и если действия человека не подпадают под такие ограничения, значит он имеет полное право так поступать.

В диктатурах же, реализуется "принцип виновности" - Законы указуют на то, что можно, а если действия человека не подпадают под этот перечень дозволенного, то тогда он преступник.
У нас пока - помесь того и того, полу-совок, как наследие прошлого. И частично - европейские веяния.
И борьба сейчас - это перетягивание каната - куда нас склонит, опять в совок и под Россию или же мы присоединимся к Европе. И проблема эта, отнють не закончится с войной.
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

Вэл писал(а): 30 июл 2023, 05:26 пока ещё тихо, но уже слышно, что наиболее адекватные мыслители в украине склоняются к тому что перестройку украинской государственности надо предоставить украинской военной элите - не путать с тыловыми крысами. и это правильно.

:-)
Это не тихо, и не склоняются. :nea: Порохоботы давно пытались протащить "элиту", типа, генерала Кривоноса. А потом эта "элита" отдаст голоса в порохо-руци. И сейчас просто хотят втюрить самый подлый популизм на волне уважения народа в ВСУ. :sad: Но геройства на фронте и управление государством - не одно и то же. И это о5 "своя, украинская демократия", типа игры в "запорожских козаков". Уже видели в парламенте "героев майданов", типа Парасюка и иже с ним... "Наиболее адекватных мыслителей" надо бы отправить в долгосрочную командировку к пингвинам, на станцию Академика Вернадского. Чтобы поостыли и не мутили воду. :gir:

Правда, что плохого сделали научные работники на той станции, чтобы им такую пакость делать? :unknw:

Вэл, а ты логику своих идей совсем убил, или только голодом заморил? То тебе "народ и рехверендум!!!", то тебе "военная элита" (народ, само-собой, побоку)... Выпусти логику и покорми. Нельз так издеваться над живой когда-то сущностью. :shok:
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 30 июл 2023, 06:00 Параллельно, как ты писал этот пост, я писал другой тебе - про автократизм. Вот тот посыл, что ты пытаешься мне донести это то, что "добрый царь" Зеленский обманул мои надежды. Но мои надежды только в одном - чтобы он не склонялся быть царем, и все. Ничего более, как придерживаться про-европейской модели развития и рыночной экономики (с минимальным гос.регулированием) от него мне не нужно. Потому пока, он мои надежды никак не обманул, а наоборот.

В целом все, что мне нужно от власти - это создание условий на основе принципа презумции невиновности - "Все, что не запрещено, то разрешено". То есть, законы указывают на запреты и ограничения, и если действия человека не подпадают под такие ограничения, значит он имеет полное право так поступать.
он, зеля!, склоняется быть царём. это было уже заметно, когда он только стал презом и пытался копировать стиль Лукашенко, потому что знал, что значительной части простого украинского народа такой стиль правления нравился.

"выйди отсюда, преступник!" и "сейчас позвоню Баканову за этого чорта" - этот эпизод был в Борисполе (под Киевом) на встрече с местными органами власти ещё на заре его каденции. в других местах и таком же объезде своих владений он вёл себя в том же стиле и духе. не видеть у зели! замашек будущего диктатора мог только слепой (фигурально).

и какие реформы, приближающие украину к стандартам западной демократии, он успел провести за 3 года до войны? - никаких! сделал ещё хуже. не заметить это тоже мог только слепой (фигурально).

и так выходит, что ты в ряду слепых (фигурально), dusik_ie . причины слепоты бывают разными. причина твоей - всё ещё живущая вера, как это ни странно.

:-)
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение rodnoy »

1. часть сообщений пересена сюда: государство и Платон... (уже потом нашел тему "Между Платоном и либертарианством" - но там уже каша из офф-топ-а, поєтому пусть будет в новой, либо надо чистить старую, а мені лінькі)

2. часть сообщений пересена сюда: об удачах и неудачах...
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

мнение.
Юрій Михальчишин
16 хв ·
Друг Андрій Іллєнко, долучившись до ідеологічної дискусії-спростування ІПСО на тему "українці самі заслужили війну", зачепив цікавий аспект.
Критикуючи міф про "небувалий радянський потенціал, який втратила Україна", Андрій слушно каже:
“Олігархічна економіка, яка виникла на руїнах економіки совітської — була прямим наслідком і продовженням останньої. І це частина того самого важкого спадку, а не якась лиха випадковість”.
Скажу більше — це не просто частина спадку, це результат свідомої та комплексної трансформації радянської планової економіки в пострадянську кланову. Рушіями та інструментами руйнації старої та побудови нової системи, проголошеної “ринковою” стали дві сили — КДБ та створена за його сприяння та участі організована злочинність.
На їх рахунку — увесь комплекс заходів від “ваучерної приватизації”, до прибивання в під’їздах неслухняних директорів заводів і розпилювання на метал ракетних шахт.
А гроші треба було легалізувати та зробити знаряддям отримання безконтрольної влади над десятками мільйонів людей.
Відомий рекетирський, термін "криша"– явно не кримінального походження, і з’явився зовсім не у 90-і роки ХХ ст. Це слівце з оперативної лексики КДБ СРСР. Для здійснення так званої "легальної" розвідки під прикриттям офіційних закордонних представництв (дипломатичних, торгівельних, культурних) потрібні відповідні установи та організації з відповідним статусом. Оперативники, що працювали таким способом –"кришевики", і місце їхньої праці, відповідно – "криша".
Створення радянської організованої злочинності відбувалося за участі та контролю фахівців зовсім не кримінального світу.
Відтак, немає і не було жодних “українських / російських олігархів”. Це всього-на-всього московсько-чекістські штики в Україні, тримачі гебешної і бандитської “чорної каси”, напхані краденими злодійськими грішми лантухи з-під картоплі. Те, що навколо них з’явилися свого часу металургійні комбінати, банки, телеканали, футбольні клуби, парламентські фракції, міністри та зграя обслуговуючого персоналу й холуїв (від суддів до “телевізійних експертів”) — цього факту аж ніяк не змінює.
-----------------------------------------
перевод гугл.
======================
Юрий Михальчишин
16 мин ·
Друг Андрей Ильенко, приобщившись к идеологической дискуссии-опровержению ИПСО на тему "украинцы сами заслужили войну", задел интересный аспект.
Критикуя миф о "небывалом советском потенциале, который потеряла Украина", Андрей справедливо говорит:
«Олигархическая экономика, возникшая на руинах советской экономики — была прямым следствием и продолжением последней. И это часть того самого тяжелого наследия, а не какая-нибудь беда случайность”.
Скажу больше, это не просто часть наследия, это результат сознательной и комплексной трансформации советской плановой экономики в постсоветскую клановую. Двигателями и инструментами разрушения старой и новой системы, провозглашенной "рыночной" стали две силы - КГБ и созданная при его содействии и организованная преступность.
На их счету — весь комплекс мероприятий от ваучерной приватизации, до прибивания в подъездах непослушных директоров заводов и распиловки на металл ракетных шахт.
А деньги нужно было легализовать и сделать орудием получения бесконтрольной власти над десятками миллионов человек.
Известный рэкетирский, термин "крыша" – явно не криминального происхождения, и появился совсем не в 90-е годы ХХ ст. Это словечко по оперативной лексике КГБ СССР. Для осуществления так называемой "легальной" разведки под прикрытием официальных зарубежных представительств (дипломатических, торговых, культурных) требуются соответствующие учреждения и организации с соответствующим статусом. Оперативники, работавшие таким способом – "крышевики", и место их труда, соответственно – "крыша".
Создание советской организованной преступности происходило при участии и контроле специалистов отнюдь не криминального мира.
Следовательно, нет и не было никаких "украинских/российских олигархов". Это всего-навсего московско-чекистские штыки в Украине, держатели гэбэшной и бандитской "черной кассы", набитые крадеными воровскими деньгами мешки из-под картофеля. То, что вокруг них появились в свое время металлургические комбинаты, банки, телеканалы, футбольные клубы, парламентские фракции, министры и стая обслуживающего персонала и холуев (от судей до телевизионных экспертов) — этого факта никак не меняет.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение rodnoy »

Вэл писал(а): 02 авг 2023, 07:48мнение.
Бандитов крышевали менты - но єто на самом низовом уровне. Весь средний и тем более крупный бизнес был тут же взят под контроль кгб - и на россии, и в Украине. До єтого (в совке) он был под крышей кпсс, но и тогда 1-е отделы с соответствующими "смотрящими" были в каждом из таких предприятий, просто с "перестройкой" получили "повышение" и пересели в кабинеты партийных функционеров. Многие из прат.номенклатуры так и остались деректорами "своих" предприятий (и колхохов/совхозов). А кое-кто из них даже стал президентом страны...
---
Несколько лет назад я слышал/читал конспирологию о том, что вся "перестройка" была большой спец.операцией кгб по захвату власти. Для меня єто до сих пор остается конспирологией, но не "оголтелой" - т.е. я допускаю, что такое возможно, но доказательств нет и по сей день.

Єту версию я в-первые прочитал у известного Илларионова - я его перестал читать с началом войны в Украине (2014г) в силу полного невладения им инфой/ситуацией. Плюс ко всему, и главным образом, он оказался зрадофилом - любые об'ективные успехи он пытался обесценить, а (столь же об'ективные) неудачи раздувал до небес. Плюс к єтому, оказался трампистом и анти-ваксом. По комплексу заслуг его окрестили "проектом фсб" - но єто тоже для меня из разряда конспирологии, потому что доказательств я не видел (но не удивлюсь, если так и окажется).
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение djay »

rodnoy писал(а): 02 авг 2023, 15:09 Єту версию я в-первые прочитал у известного Илларионова - я его перестал читать с началом войны в Украине (2014г) в силу полного невладения им инфой/ситуацией. Плюс ко всему, и главным образом, он оказался зрадофилом - любые об'ективные успехи он пытался обесценить, а (столь же об'ективные) неудачи раздувал до небес. Плюс к єтому, оказался трампистом и анти-ваксом. По комплексу заслуг его окрестили "проектом фсб" - но єто тоже для меня из разряда конспирологии, потому что доказательств я не видел (но не удивлюсь, если так и окажется).
Трогательно. Обрыдаться. :cray:
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Николай »

rodnoy писал(а): 02 авг 2023, 15:09
Вэл писал(а): 02 авг 2023, 07:48мнение.
...
---
Несколько лет назад я слышал/читал конспирологию о том, что вся "перестройка" была большой спец.операцией кгб по захвату власти. Для меня єто до сих пор остается конспирологией, но не "оголтелой" - т.е. я допускаю, что такое возможно, но доказательств нет и по сей день.
...
Это факт и, более того, интервенция в Афганистан была организована КГБ с целью последующего распада СССР.
Читал на Гордоне отрывки из книги бывшего подполковника КГБ, в которой автор излагает свои аргументы, приводит доказательства, описывает события и многих известных людей, завербованных и работавших на КГБ. Раскрывает работу систему работы КГБ изнутри.

Сейчас Гордон недоступен, но саму книгу нашёл в инете:
► Показать
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Николай »

Завтра будет война / Украина накануне агрессии // №532 - Юрий Швец
► Показать
Коротенькое видео из нарезок украинского ТВ и только! Саша, ау! Ваш с Джай кумир приближал войну.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Шестой президент - вопреки "корифеям"

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 04 авг 2023, 09:54 Завтра будет война / Украина накануне агрессии // №532 - Юрий Швец
да. тут нечего комментировать.
глубоко вздохнуть и выдохнуть.

:-)