Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 19 сен 2023, 10:48 Николай,

:-)

с моей теософской точки зрения всё, что связано с Учением Живой Этики (Зов, Озарение, Общину, Общину (Ургинскую) - к этому учению можно отнести условно, а само учение начинается с книги Знаки Агни-йоги) в виде обстоятельств её написания, которые зафиксированы в дневниках и письмах ЕИР - это предельно сложный объект для исследований. почему? - потому что этот объект явился результатом взаимодействия НКР и ЕИР способом, который современная наука не признаёт. также эта наука не признёт любые объяснения, которые не основаны на фактах, а все объяснения ЕПБ на доступных науке фактах не основаны и тут исключительно вопрос веры.

я ЕПБ верю. но фактами, на которых бы я мог строить логические выводы для доказательств в области необыкновенных сверхчеловеческих явлений взаимодействия воплощённых с неизвестно кем, которые дают всякие учения без обыкновенного физического контакта - я не располагаю и утверждать ничего не могу.

но могу прочитать результат и соотнести его с моим собственным представлением теософа. и это моё мнение - единственный суд, который я могу принять. с другой стороны - моё мнение это моё мнение, навязывание которого другим - не мой стиль.
при этом, когда пытаются проводить сравнительный анализ теософских доктрин и всяких учений "нью эйдж" я могу поучаствовать в анализе со своим мнением и не более.

:-)
----------------

если вернуться к книге Община в ургинском издании, то она была издана на год позже канонической Общины (третьей по счёту от Зова).

в ургинском варианте сделан акцент на конкретную персону - Ленина.
мотивы записи и публикации этого варианта (я бы сказал - не варианта книги Община) для меня не ясны. я могу только предполагать, что эта книга предназначалась для очень ограниченной аудитории - преимущественно почитателей ленинского периода советской власти, а таких была огромная масса. с другой стороны, мне трудно представить, как бы эта книга распространялась в той России. ни одна из книг УЖЭ с Зовом, Озарением и Общиной включительно в период СССР в СССР не издавалась.

вопросов много - а обоснованных ответов у меня нет.

что касается всех прочих книг подразумеваемой серии, то с моей точки зрения теософа теософским доктринам они не противоречат, кто бы их не давал для записи.
я давно предлагал учёным теософам найти хоть одно такое противоречие на разных форумах. все представленные противоречия, которые действительно такими явились, оказались посмертными вставками из дневников ЕИР.

:-)
Я всегда в своём неприятии Рёрихов отталкивался на известный факт этого поддельного письма, выдуманного или написанного методом стука, или иным способом медиумом под влиянием руководящего "духа". В чём причина неприятия? Это письмо восхваляет только действия зла и разрушения, причисляя главаря банды террористов к лику святых. В ПМ всем людям утверждаются образцы Махатм недосягаемых обликов морали и нравственности, что приобретаются путём испытаний, преодоления искушений и соблазн, чьи семена есть во всех душах обывателей.
Теперь же Рёрихи сифилитика, изменявшего Крупской годами, организатора геноцида русского народа, труса и подонка причислили к Белому Братству, что невозможно просто признать. Простая логика говорит, что это подделка, обман, чушь и явный знак, что "дух", внушивший Рёрихам это письмо, принадлежал к Братьям Тьмы. Вот тогда всё сходится. Всё, что преувеличенно нахваливается и восхваляется в нём, является Разрушением и Злом.
Я не читал Рёрихов и потому не могу анализировать тексты АЙ, но мне достаточно мнения нашего болгарского Брата, что обоснованно и аргументировано низводит все реплики рёрихианистов-ананистов.

Хотя мне удивительно, что вижу в твоём лице единственно нормального теософа, последователя АЙ, морально и нравственно чистого в идеях, словах, поступках из многочисленного сонма, что встречаются на форумах. Остальные лживы, подлость некоторых без ограничений, зло называют добром, чёрное белым, прикрываясь высокопарными фразами полётами духа/ в духе, лживым патриотизмом, идолопоклонством. Если прямо называть вещи своими именами, так как сами они обманываться рады.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Николай »

По вопросу чисто практического учения теософии - чем письмо Рёрихов сразу доказывает, что оно противоречит всей Теософии? Махатмы дали Теософию через Блаватскую в нужное время, в нужном месте и требуемое количество Знаний для направления умов человечества в нужное русло. Где-то в ПМ встречалось, чтобы избежать падения всемирного в чёрную магию, спиритуализм, медиумизм.
«Не занимаясь политикой и будучи враждебно к безумным мечтам социализма и коммунизма, от которых отшатывается, так как и то, и другое, творимые под маской справедливости, — заговоры грубой силы и бездельников против честного труда — наше Общество мало заботится о внешних усилиях человека и об управлении в материальном мире. Все его устремления направлены к оккультным истинам видимого и невидимого миров.»
«Кто такие теософы»
Не могли Махатмы через Блаватскую дать ясную характеристику наступающему в будущем веке коммунизму/социализму, полностью, кстати, подтверждённому ходом истории, а спустя 3 десятилетия утверждать прямо противоположное в том же учении Теософии.
«Но, если в различных сферах предполагаются противоречивые доктрины, то эти доктрины не могут заключать Истину, ибо Истина едина и не может допустить противоположные взгляды
«Письма Махатм» Письмо 15.
К.Х. – Синнетту
Если же принять письмо Рёрихов за письмо от Махатм Белого Братства, то мы тогда имеем две противоположных Истины в одном учении Теософия. Как-то так выстраивается логическое опровержение учения Рёрихов, если мы посмотрим на ясное осуждение идей коммунизма/социализма, не говоря даже о чудовищной практике истребления десятков миллионов людей.
Теософия осуждает любое убийство и учит следовать путём Махатм Белого Братства в отношении к своим врагам, даже самым злейшим и лютым. Путь ненасилия утверждает Теософия!
«Замечания Редактора. - Теософия в целом отвечает: "Ни в каком возрасте и ни при каких обстоятельствах убийство не может быть оправдано!"»
Е.П. Блаватская "Теософист", август 1883 г.
«Истинный Адепт «Правой Руки» никогда никого не наказывает, даже своего злейшего и опаснейшего врага; он просто предоставляет последнего его Карме, а Карма всегда, раньше или позже, это сделает
Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.3, ч.1, отд.1.
ЕПБ утверждает строго противоположное всему письму Рёрихов, что прямо указывает на их источник - Братьев Тьмы, от кого Рёрихи черпали своё учение АЙ. То, что это учение содержит явные знания, не является показателем, откуда оно, а только служит подтверждением аксиомы, что Знания одинаковы, различны цели их использования.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 20 сен 2023, 09:57 Если же принять письмо Рёрихов за письмо от Махатм Белого Братства, то мы тогда имеем две противоположных Истины в одном учении Теософия. Как-то так выстраивается логическое опровержение учения Рёрихов, если мы посмотрим на ясное осуждение идей коммунизма/социализма, не говоря даже о чудовищной практике истребления десятков миллионов людей.
Теософия осуждает любое убийство и учит следовать путём Махатм Белого Братства в отношении к своим врагам, даже самым злейшим и лютым. Путь ненасилия утверждает Теософия!
1. нет доказательств того, что подразумеваемое письмо от первой до последней буквы было написано кем-либо из Махатм, даже если по смыслу оно выглядит таковым.

нет доказательств того, что оно было записано методом столоверчения, или автоматическим письмом. но очень вероятно, что оно было написано Николаем и Еленой Роерихами самостоятельно. не знаю, есть ли в дневниках ЕИР запись подразумеваемого послания в таком же виде, как она тщательно записывала всё, что слышла.

ургинская Община - выпадает из ряда записанных Роерихами книг необычным акцентом на персону в лице Ленина с обращением внимания на его достоинства, опуская недостатки, в качестве революционера. (прим: вчера посмотрел новый фильм Кристофера Нолана "Оппенгеймер" про историю и обстоятельства создания атомной бомбы, и выяснил для себя, что идеи даже не социализма, а коммунизма были широко распространены среди американской научной элиты и части прочего истеблишмента в конце 30-х начале 40-х годов. тогда это был мировой тренд в противовес консерватизму).

2. когда я читал УЖЭ (ургинскую Общину не читал), все вышеназванные обстоятельства мне были неизвестны и у меня не было никаких стартовых предубеждений в отношении тех, кто эти книги записывал. я читал текст и никаких сомнений в том, что этот текст дан теми же Махатмами, которые работали с ЕПБ, у меня не возникало - индивидуальная интуиция.

все эти книги должны были быть опубликованы без указания каких-либо имён:
Спойлер
669. «Как же, Владыка, распространять Учение Твоё? Как же, Владыка, найти тех, кому суждено приложить Слово Твоё к исполнению?»

И сказал Владыка в напоминание: «Искал отшельник, кому отдать Откровение. И вынес он список, и положил его на распутье. „Пусть Высший Сам укажет, кому найти Указы Его“.

И прошла девочка, и обернула хлеб в писания свитка. Но отшельник изготовил другой список и опять положил его на распутье.

И прошёл купец, и покрыл свиток цифрами дохода своего. Но отшельник не устал полагать следующий список, и так до скончания дел и дня своего.

Когда же Высший спросил его: „Как раздал ты Учение?“, он ответил: „Не мне судить, которая птица совьёт из начертаний лучшее гнездо“.

Так не знаем, кто отдаст список на терзание, кто на забвение, а кто положит его под изголовье своё, чтобы утвердить на нём основание своё.

„Не думаю, что поступил неправо, отдавая труд тот на пользу неведомых тебе“». И утвердил Владыка раздачу Учения без лица, без нетерпения, без раздражения и ожидания.

Так отдайте и вы, не судя, кому отдаёте, не утверждая суд каждого дня.

Неси, птичка, Учение и на полёте опусти его к очагу, где живут и знают получение в предведении.

Отнесите Учение на перепутье!

670. Дайте эти записи без имени, чтобы кто-то не кричал из тёмного угла о корыстном воздействии.
так и было при жизни ЕИР, хотя она постоянно сомневалась в этом ограничении. кроме того развернула бурную деятельность среди своих сотрудников и корреспондентов, которая не оставляла у них сомнений в авторстве.

итог печален. и у меня нет никакого желания быть адвокатом ЕИР - она провалилась.

но в сравнительном анализе текста УЖЭ с теософскими доктринами ЕПБ я участвовал и поучаствую.

:-)
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Макс »

Вэл писал(а): 19 сен 2023, 10:48 ....также эта наука не признёт любые объяснения, которые не основаны на фактах, а все объяснения ЕПБ на доступных науке фактах не основаны и тут исключительно вопрос веры.
я ЕПБ верю...
От чего зависит доступность науки к тем или иным фактам?
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Вэл »

Макс писал(а): 21 сен 2023, 02:40
Вэл писал(а): 19 сен 2023, 10:48 ....также эта наука не признёт любые объяснения, которые не основаны на фактах, а все объяснения ЕПБ на доступных науке фактах не основаны и тут исключительно вопрос веры.
я ЕПБ верю...
От чего зависит доступность науки к тем или иным фактам?
от человеческих органов чувств, а также от тех инструментов, посредством которых она может фиксировать то, что этим органам недоступно.

:-)
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Макс »

Вэл писал(а): 21 сен 2023, 05:14
Макс писал(а): 21 сен 2023, 02:40
Вэл писал(а): 19 сен 2023, 10:48 ....также эта наука не признёт любые объяснения, которые не основаны на фактах, а все объяснения ЕПБ на доступных науке фактах не основаны и тут исключительно вопрос веры.
я ЕПБ верю...
От чего зависит доступность науки к тем или иным фактам?
от человеческих органов чувств, а также от тех инструментов, посредством которых она может фиксировать то, что этим органам недоступно.
Если так просто, тогда почему одним исследователям в процессе эксперимента удается зарегистрировать необычные возможности человека, а другим нет?
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Вэл »

Макс писал(а): 21 сен 2023, 07:08 Если так просто, тогда почему одним исследователям в процессе эксперимента удается зарегистрировать необычные возможности человека, а другим нет?
какие _необычные возможности человека_ Вы имеете в виду?
Аватара пользователя
djay
Reactions:
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 15:05

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение djay »

Макс писал(а): 21 сен 2023, 07:08
Вэл писал(а): 21 сен 2023, 05:14
Макс писал(а): 21 сен 2023, 02:40
Вэл писал(а): 19 сен 2023, 10:48 ....также эта наука не признёт любые объяснения, которые не основаны на фактах, а все объяснения ЕПБ на доступных науке фактах не основаны и тут исключительно вопрос веры.
я ЕПБ верю...
От чего зависит доступность науки к тем или иным фактам?
от человеческих органов чувств, а также от тех инструментов, посредством которых она может фиксировать то, что этим органам недоступно.
Если так просто, тогда почему одним исследователям в процессе эксперимента удается зарегистрировать необычные возможности человека, а другим нет?
Руки не помыли перед экскпериментом. :rolleyes:
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Николай »

"Прежде чем приступить к показу посредством диаграмм тесного сходства между эзотерическими философиями всех древних народов, как бы они ни были географически далеки друг от другая, – будет полезно вкратце объяснить действительные идеи, которые скрыты за всеми этими символами и аллегорическими представлениями и до сих пор так смущали непосвященных комментаторов.
Лучше, чем что-либо другое, это может показать, что религия и наука в старину были теснее соединены, чем близнецы; что они были одно в двух и двое в одном с самого момента их зарождения. Со взаимно обратными атрибутами, наука была духовна, и религия была научна. Подобно андрогинному человеку первой главы «Бытия» – «мужскому и женскому», пассивному и активному, созданному по образу элохима. Всезнание породило всемогущество; последнее требовало применения первого, и таким образом великану была дана власть над всеми четырьмя царствами мира. Но, подобно второму Адаму, эти андрогины были обречены «пасть и утерять свои силы», как только две половины этой дуальности разъединились.

Плоды Древа Познания без плодов Древа Жизни – смертельны. Человек должен познать самого себя прежде, чем он сможет надеяться узнать первичное происхождение даже существ и сил, менее развитых по своей внутренней природе, чем он сам.

Так и с религией и наукой; объединенные двое в одном, они были непогрешимы, ибо присутствовала духовная интуиция, чтобы заполнить то, чего не хватало ограниченным физическим чувствам. Будучи разъединенными, точная наука отвергает помощь внутреннего голоса, тогда как религия превращается в простое догматическое богословие, – каждая в отдельности – только труп без души."

Блаватская Е.П. "Разоблачённая Изида" т.2 гл.6
" Наука, в силу самой природы вещей, не может раскрыть тайну Вселенной, окружающей нас. Наука, правда, может собирать, классифицировать и обобщать явления; но оккультист, основываясь на принятых метафизических данных, заявляет, что отважный исследователь, желающий проникнуть в самые тайны природы, должен преступить тесные ограничения чувств и перенести свое сознание в область Нуменов и в сферу Первоначальных Причин.
Чтобы выполнить это, он должен развить способности, которые, кроме немногих редких и исключительных случаев, находятся в абсолютно спящем состоянии в организме отпрысков нашей Пятой Коренной Расы в Европе и Америке. Никаким другим мыслимым способом он не может собрать факты, на которых он мог бы обосновывать свои теории."

Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ч.3, отд.1,
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
pifagor
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 сен 2023, 09:40

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение pifagor »

Занятно.