Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Вэл »

djay писал(а): 29 сен 2023, 07:29 Ему можно как-то порезать права на открытие новых тем?
тема "Что такое пропаганда?" - не носит признаков пропаганды.

:-)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 29 сен 2023, 06:51
dusik_ie писал(а): 29 сен 2023, 05:01 Да ну?
Если ты говоришь о рабочих гипотезах - то это нормально, но гипотезы, это не вопрос веры. Когда та или иная гипотеза вызывает интерес, то он может быть продиктован двумя мотивами:
гипотезы становятся рабочими тогда, когда они начинают проверяться.
теософские доктрины могут быть рабочими как для человеческой науки с её знаниями и инструментами, так и для любого индивида, который видит в них рациональное зерно для понимания того, как устроен Мир и как устроена Жизнь...
Ты куда-то в сторону ушел. Суть моего возражения в том, что если человек уже верит в гипотезу, то это не гипотеза, в догмат. Для гипотезы должен быть здоровый скепсис.
Вэл писал(а): 29 сен 2023, 06:51 человеческой науке с её парадигмой и её инструментарием проверять на данный момент почти нечего - она слепа за пределами её знаний и условно подтверждённых теорий (условно потому, что зная более сотни лет о такой частице как электрон, она до сих пор не может его выделить и поиграться как мячиком - он неуловим, но научные теории его поведение предсказывают с большой степенью вероятности.
...
если нет независимого существования, то и у электорона нет независимого существования. и сколько бы человеческая наука не пыталась его выделить в независимый объект для исследования, у неё ничего не выйдет. так и будет _работать с вероятностями_
...
и ещё такой замечательный момент с "запутанными фотонами" современной физики: оказалось, что могут быть две и более групп фотонов на значительном удалении друг от друга, которые идеально синхронизированы друг с другом и этим слегка давят на скорость света, как предел.
Все, что касается частиц - есть эфир. В данном случае, я говорю об эфире в теософском смысле - т.е. не в смысле какого-то вещества-субстанции, а того, что эфир физического сознания не может восприниматься нами в тех же понятиях пространства и времени, как мы их обычно понимаем. То есть существует буквально обратная зависимость, между восприятием эфира человеком и настроем его воображения.
Если в воображении будет присутствовать образы того, как мы обычно видим все - пространство/пространственность и тела в нем, то никакого эфира, даже намеком не почувствовать. Если такая воображаемая картина ослаблена и сознание не опирается на него, то эфир сразу даст о себе знать.

А если учесть, что фокусированное внимание йога, круче по тонкости, любого физическоно прибора, то не сложно предугадать, что наука еще долго будет ловить только тени (следы) "частиц" а точнее касаний эфира.
И если ученые называют вероятностями, например как s-, p-, d-, f- орбитали в строении атомов химических веществ, то не важно, что это называется верочтностями, важно, что подобная модель вполне себе работает, пока.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 29 сен 2023, 17:59 Все, что касается частиц - есть эфир.
с точки зрения Гилозоики (материальный аспект действительности), всё что касается известных науке частиц - это всё ещё грубая материя пограничного уровня (4-го из 7)

если бы наука могла видеть эфир, то она могла бы видеть и эфирное тело человека. термин _астральное тело_ не очень удачен, потому что расхожий среди эзотериков _астрал_ по сути кама-манас, или с точки зрения Гилозоики (материальный аспект) - композиция двух оболочек из эмоциональной и ментальной материи (ментальной материи 4 низших уровней из 7).

для справки.

:-)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 30 сен 2023, 05:12
dusik_ie писал(а): 29 сен 2023, 17:59 Все, что касается частиц - есть эфир.
с точки зрения Гилозоики (материальный аспект действительности), всё что касается известных науке частиц - это всё ещё грубая материя пограничного уровня (4-го из 7)

если бы наука могла видеть эфир, то она могла бы видеть и эфирное тело человека. термин _астральное тело_ не очень удачен, потому что расхожий среди эзотериков _астрал_ по сути кама-манас, или с точки зрения Гилозоики (материальный аспект) - композиция двух оболочек из эмоциональной и ментальной материи (ментальной материи 4 низших уровней из 7).
Здесь ты делаешь типичную ошибку - про что я замутил новое повествование в теме домохозяек.
То есть, ты смотришь на эфир, астрал и прочее точно также, как ученый (или про-ученый) смотрит на то, что он исследует.
Но в оккультизме открытия делаются не в лаборатории, и не через чисто ментальные концептуальности. Открытия делаются в йоге, а от йоги ко всему остальному.
Потому терминология метафизики оккультизма "заточена" под внутреннее или субъекта, а не как описание внешних явлений или вещей.
Попытки описать методами обычного представления, что такое Планы (например, семь Планов Солнечной системы) и что такое принципы можно, но такое описание не должно понимать бувально. То есть, например, описание Хатха-Йоги и Раджа-Йоги, в большинстве своих аспектов будет целиком идентично, но Хатха понимает все буквально, а Раджа - символически и аллегорически. Как это? - ну, про это я и замутил по новой в "домохозяйках".

Если говорить конкретно про эфир.
Возьмем одно типичное упражнение, которое описывается очень многими "практическими" системами (Дзог-чен, в частности, его активно пользует) возьмем какой-то предмет или рисунок и будем его пристально созерцать (обычно, какой-нить рампа из Дзог-чен, советует тибетскую букву "А").
Так вот, суть этого созерцания - чего, очевидно, не поняли рекомендатели - это из созерцания убрать опцию "я (тело, глаза) смотрю на предмет". То есть, всегда и во всем, чтобы мы не делали, кроме непосредственного восприятия (например, конкретно сейчас, я набираю текст на клаве) присутствует еще и паразитическое осознавание себя набирающего текст на клаве.
Если поставить себе целью смотреть только на предмет, то задействуя волю можно все "боковые ответвления" перенаправить
в одно русло (экаграха), однако здесь нарисуется другая, попутная проблема. На восприятие предмета выделяется ровно столько энергии внимания, сколько достаточно для понимания предмета. То есть, если предмет простой, то ум как бы говорит сознанию - хватит пялиться уже на эту фигню, там все уже давно ясно. И сознание будет постоянно пытаться переключиться на что-то иное. А "правильный" Дзог-чен говорит, надо все время, нерадивый умишко, возвращать обратно...

Короче говоря (а то про эфир теряется). Если "отключить" две опции, которые крайне важны для коммуникации в этом мире - опцию "я смотрю" и вторую - ту, которая придает предмету классификацию, определенность и место в памяти (конкретное, под обычный мир, осознавание предмета), то восприятие эфира становится возможным.

В целом, слово "отключить" не верно, я употребил его для краткости и простоты.
Потому как, если сказать перенаправить (то сразу возникнет вопрос -куда?) А если, еще хуже (но точнее), сказать осознать - то слишком много различного употребления слова "осознать" получится, и выйдет сплошная путаница.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 30 сен 2023, 06:12 Короче говоря (а то про эфир теряется). Если "отключить" две опции, которые крайне важны для коммуникации в этом мире - опцию "я смотрю" и вторую - ту, которая придает предмету классификацию, определенность и место в памяти (конкретное, под обычный мир, осознавание предмета), то восприятие эфира становится возможным.
хотел дополнить мою предыдущую реплику, на которую ты ответил.

но теперь здесь:
ЭЛЕМЕНТАЛЫ Духи Стихий. Существа, развивающиеся в четырех Царствах или Стихиях - земле, воздухе, огне и воде. Каббалисты называют их гномами (земли), сильфами (воздуха), саламандрами (огня), и ундинами (воды). За исключением некоторых из высших классов и их властителей, они являются скорее силами природы, чем эфирными мужчинами и женщинами. Эти силы как послушные посредники оккультистов могут производить разные действия, но служа "Элементариям" (см.) - в этом случае они порабощают медиумов - будут вводить в заблуждение легковерных. Все низшие невидимые существа, порожденные на 5-ом, 6-ом и 7-ом планах нашей земной атмосферы, называются элементалами: пери, дэвы, джинны, силваны, сатиры, фавны, эльфы, гномы, тролли, кобольды, домовые, водяные, пинки, банши, болотные, белые дамы, привидения, феи и т.д., и т.д.

источник: Тософский словарь
вот эти все перечисленные сущности имеют тела из эфирной материи, которая суть физическая "5-го, 6-го и 7-го плана нашей земной атмосферы".

в Гилозоике эти материальные уровни обозначаются как 49:1, 49:2 и 49:3 (в обратном порядке, но это специфика определений)

Видеть на этих "эфирных планах" - это способность, которая может быть развита индивидом, или являться следствием ненормальностей по разным причинам.

если эта способность есть (по разным причинам), то никакой йоги для того чтобы видеть на " на 5-ом, 6-ом и 7-ом планах нашей земной атмосферы" не требуется. это уже приобретённая способность.

:-)

===================

дополнение.
1485543187164078424.gif
очень близкая визуализация к тому что вижу я и далеко не один, раз этот эффект известен. и как его только не объясняли учёные - ни одно объяснение не является удовлетворительным. самое крутое объяснение требует достаточной освещённости. а при резких движениях я это могу наблюдать в абсолютной темноте. а наиболее красиво оно мною наблюдается на фоне чистого снега и грозовых облаков. для этого требуется особая концентрация/фокусировка зрения. зрелище впечатляет. и даже при прочих условиях освещённости я могу наблюдать этот эффект по желанию.

что это?

ветер на этот эффект не влияет.

:-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Макс »

Вэл писал(а): 29 сен 2023, 04:27
Макс писал(а): 28 сен 2023, 17:36 А какие рабочие гипотезы Вы подразумеваете, например?
...доктрина бессмертного человеческого индивида, как сложного комплекса принципов и аспектов на разных уровнях всё утончающейся материи.
Возможно ли обнаружение и регистрация учеными одного из"принципов" принятых в теософии?
Вэл писал(а): 30 сен 2023, 05:12...если бы наука могла видеть эфир, то она могла бы видеть и эфирное тело человека...
Почему одним ученым удается подобное изучение и исследование, а другим нет?
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Вэл »

Макс писал(а): 30 сен 2023, 07:59
Вэл писал(а): 29 сен 2023, 04:27
Макс писал(а): 28 сен 2023, 17:36 А какие рабочие гипотезы Вы подразумеваете, например?
...доктрина бессмертного человеческого индивида, как сложного комплекса принципов и аспектов на разных уровнях всё утончающейся материи.
Возможно ли обнаружение и регистрация учеными одного из"принципов" принятых в теософии?(1)
Вэл писал(а): 30 сен 2023, 05:12...если бы наука могла видеть эфир, то она могла бы видеть и эфирное тело человека...
Почему одним ученым удается подобное изучение и исследование, а другим нет?(2)
:-)

1. наука фиксирует такой "принцип" визуально и инструментами - физическое тело. также она условно фиксирует психическую и ментальную активность физического тела, но ничего из тих двух последних толком объяснить не может.

2. я таких учёных не знаю. у них нет инструментов для подобных исследований на данный момент. да и рабочих теорий за пределами знаний современной физико-химии у них тоже нет.

:-)
==============
приложение-дополнение.

архитектор (у него особенная архитектура) Кеннет Снелсон предложил собственную модель атома. изюминку картинки полностью смогут понять только физики, знающие, что такое атомные электронные орбитали. он её показывал и Ричарду Фэйнману - гуру квантовой электродинамики, но тот отнёсся к ней скептически.

в этой модели электрон - волновой вихрь и этим соответствует идее карпускулярно-волнового дуализма квантовой механики.

мне, как физику, эта модель понравилась.

:-)
Screenshot from 2023-09-30 11-28-53.webp
полный экскурс в историю формулирования этой гипотезы можно посмотреть здесь.

http://kennethsnelson.net/KennethSnelso ... _Ideas.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Вэл 30 сен 2023, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение volt »

Вэл писал(а): 30 сен 2023, 06:28 очень близкая визуализация к тому что вижу я и далеко не один,
Да, есть такое. Это можно наблюдать, если специально пальцами надавить слегка на глазные яблоки. В Дзогчене даже есть особая техника визуализации связанная с этим явлением - тогел называется. Я присутствовал на одной из лекций ламы Дзогчена где он объяснял эту технику. Вот этими тигле, можно управлять, они могут преобразовываться вал всё что угодно (дворцы, например). Я лично в тёмной комнате добивался эффекта ослепительного света, хотя его в действительности и не было.
Каждый освещает темноту как может.
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Вэл »

volt писал(а): 30 сен 2023, 08:37
Вэл писал(а): 30 сен 2023, 06:28 очень близкая визуализация к тому что вижу я и далеко не один,
Да, есть такое. Это можно наблюдать, если специально пальцами надавить слегка на глазные яблоки.
мне не надо давить на глазные яблоки. я это вижу без какой-либо механической стимуляции глазных яблок. механическое давление на глазные яблоки стимулирует глазные нервы и я знаю что при этом происходит - насмотрелся. но это совсем другое.

:-)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Что не так с русскоязычным теософским сообществом? или всё так?

Сообщение Николай »

keo » 5 окт 2023, 15:17
Выскажу свое мнение...
Вот уже второй раз уптраюсь вблокировеу тем. То по просьбе автора, то по решению администрации. Форумов и так осталось мало живых. И этим стоит дорожить.
Все же форум позволяет структурировать общение, в отличае от прочих современных площадок.
Но вот такиеблокировки убивают общение. Даже по просьбе автора темы. Здорово, когда наоборот, тема живет, а автора след простыл...
В моей практике были разумные решения, когда для неформата создавался отдельный раздел. Скажем, спор между участниками затянулся, тогда модерато или админ переносит актуальный спор из темы в отдельную в тот раздел. Как бы отстойник...
И если тема там заглохла давно, можно и удалить...
А прекращать текущую беседу блокировкой, очень смахивает на выходки современного запада, где активировался вирус фашизма с расизмом... Будьте внимательны к своему сознанию, не заразитесь !)
Уважаемые дама и господа! Пожалуйста, у кого есть возможность, спросите спросите у прокажённого объяснить его утверждение, показать и доказать фактами:
выходки современного запада, где активировался вирус фашизма с расизмом..
Вроде рассуждает здраво, имеет несомненный опыт сборки личностей и вдруг такие откровения о разгуле фашизме с расизмом на современном западе. Хотелось бы увидеть доказательства слов, а то получается, что человек притянулся к подобным лжецам, потому что сам врёт или зомбирован, как тролль "пифагор".
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту