химическая алгебра для домохозяек...

Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 05 ноя 2023, 10:55Я ведь когда-то говорил тебе – ты не знаешь теософии, как она подавалась Блаватской. Не важно, что ты ее заочно отринешь, важно, чтобы вещи назывались своими именами..
А я тебе когда-то на это твечал: я знаю именно ту теософию, "как она подавалась Блаватской" - я был "ортодоксальный" теософист и считал Безант, Бэйли и т.п. бледными копиями и не стоящими моего времени :)

Так что таки знаю очень хорошо - именно поэтому и отрицаю :)

Но вот ты - другое дело: у тебя в голове какая-то дикая смесь бейлизма и прочего "ньюэджа", поэтому это скорее ты, кто не знает теософии "как она подавалась Блаватской" - но ты, разумеется, уверен, что то, что ты "знаешь" - это оно и есть. Однако мне, как бывшему "теософскому пуританину" это видно очень хорошо :)

Но мне твои воззрения и насколько они "близки к оригиналу" сейчас по барабану - это была просто безличная заметка на полях, не более :) (но раз уж ты привычно перешел на личности, то...)
---
Напоследок: оказывается (узнал это совсем недавно) у человеческого плода, в определенный период созревания в утробе, создается намного больше нейронов, чем остается после рождения. Со временем, "лишние" нейроны удаляются (расщепляются на полезные элементы и усваиваются организмом). Очень сильно напоминает историю со сперматозоидами - но сходство лишь внешнее, не более. У нейронауки есть своя теория на этот счет - есть ли такая у твоего "оккультизма"? :) (я знаю, что есть - просто хочу это услышать)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 05 ноя 2023, 16:27 Но вот ты - другое дело: у тебя в голове какая-то дикая смесь бейлизма и прочего "ньюэджа", поэтому это скорее ты, кто не знает теософии "как она подавалась Блаватской" - но ты, разумеется, уверен, что то, что ты "знаешь" - это оно и есть. Однако мне, как бывшему "теософскому пуританину" это видно очень хорошо
Ты не торопись - еще будет возможность "мокнуть меня в нью эйдж", если что. Или же таки окажется, что теософии Блаватской ты не знаешь...
rodnoy писал(а): 05 ноя 2023, 16:27 У нейронауки есть своя теория на этот счет - есть ли такая у твоего "оккультизма"? :) (я знаю, что есть - просто хочу это услышать)
Оккультизм - это не про описание (вид, картина мира) и не про вещи. Оккультизм - это про действия или события.
Например, что такое Огонь с точки зрения оккультизма? Любой, все какие есть в нем виды - что он по сути? Но с точки зрения формы, так как все, с чем мы можем иметь дело на данном этапе нашей эволюции - это жизнь формы, в форме и через формы.
Огонь - это исход (выход) сущности (выход из формы, после ее разрушения). А что такое сущность (в самом общем смысле) с точки зрения формы? Это то нечто, что удерживает части формы в определенной, совокупной целостности. И т.д. то есть понятия в оккультизме - это скорее про глаголы, чем про имена существительные, но тогда, когда на общее и очень размытое понятие, накладывается "конкретизирующий фильтр" (если можно так сказать) - в данном случае, этот фильтр "в понятиях формы".

А что такое форма вообще?
Это принцип ограничения - не отдельное, не "отрезанная" от чего-то часть, а ограничение - все в проявленном мире, состоит из того, что явное, того что в процессе (проявления или удаления), того, что потенциальное и того, что глубоко и далеко не проявленное.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 05 ноя 2023, 17:32Огонь - это исход (выход) сущности (выход из формы, после ее разрушения).
Эякуляция - это агонь! :)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

dusik_ie писал(а): 05 ноя 2023, 11:09 ...
Ошибка всех, кто тоже так думает в том, что они считают, что "очистка" лежит вне оккультизма, типа, это что-то отдельное. И всегда - это репрессии против самого себя рабского штибу - загонять себя в рамки, узду надевать, и шпорами себя подганять - запененой от мыла лошадью быть - рекомендации всех кто про "очистка это не про оккультизм".
Саша, очищение это очищение, а не то, что прописал о методах своё представление. Оно происходит только тогда, когда человек попадает под испытания соблазнами, искушениями. Лестью или тщеславием, например. Короче, всеми недостатками личности и в придачу достоинствами, что в наличии имеется. Испытывают человека с использованием дугпа Махатмы.

Ты (сейчас я пытаюсь определить причину твоей ошибочности во всём, хотя набрался знаний выше крыши) очень плохо, а скорее совсем не читал ПМ. Сужу по нелепой реакции на цитату оттуда о женщинах - вначале отрицал существование такой резкой оценки, а потом выдал совсем глупую мысль для теософа - типа, случайно Махатма высказался мимоходом и это не их мнение о женщинах, как о страшной беде 5 расы.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Вэл »

про "очистку". сразу на ум пришло "Но позвольте, как же он служил в очистке?" (Собачье сердце. М. Булгаков).

:-)

а теперь представьте себе некоего индивида пусть даже с феноменальными ментальными способностями, но с массой приобретённых омрачений/предрассудков. проведите с ним тотальную очистку от его омрачений/предрассудков. индивид станет святым и махатмой?

нет! насколько бы этот индивид не был умным и совершенно чист от всяких приобретённых омрачений, он так и останется невежественным во всём, о чём у него до "очистки" не было ни малейших представлений.

:-)

------------------

тотальная "очистка" индивида - это не умозрительный эксперимент. она происходит каждый раз между смертью и новым рождением индивида во плоти. ребёнок совершенно чист, но при этом всё также невежественен там, где у него не было опыта в прошлых воплощениях.

:-)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

Николай писал(а): 06 ноя 2023, 07:26
dusik_ie писал(а): 05 ноя 2023, 11:09 ...
Ошибка всех, кто тоже так думает в том, что они считают, что "очистка" лежит вне оккультизма, типа, это что-то отдельное. И всегда - это репрессии против самого себя рабского штибу - загонять себя в рамки, узду надевать, и шпорами себя подганять - запененой от мыла лошадью быть - рекомендации всех кто про "очистка это не про оккультизм".
... Оно происходит только тогда, когда человек попадает под испытания соблазнами, искушениями. Лестью или тщеславием, например. Короче, всеми недостатками личности и в придачу достоинствами, что в наличии имеется. Испытывают человека с использованием дугпа Махатмы.
Это называется: "Слышал звон..." Испытывают человека тогда, когда есть, что испытывать. То есть, он что-то обрел - какие-то силы, и пришло время узнать то, как он способен сам, без страховки и не в тепличных условиях, ими управлять. Это испытание проходят перед посвящением.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 06 ноя 2023, 07:46 а теперь представьте себе некоего индивида пусть даже с феноменальными ментальными способностями, но с массой приобретённых омрачений/предрассудков. проведите с ним тотальную очистку от его омрачений/предрассудков. индивид станет святым и махатмой?

нет! насколько бы этот индивид не был умным и совершенно чист от всяких приобретённых омрачений, он так и останется невежественным во всём, о чём у него до "очистки" не было ни малейших представлений.
Если полагать, что знание - это информация, которую нужно "копить" в "файлах" своего ума, то это логично. Если же дело в другом - то все иначе может быть. Я, как видишь, не настаиваю на каком-то из вариантов - я не берусь судить о том, что для меня не является фактом, или что не подлежит логическому анализу.
В медитации аналитического штибу, есть такой момент, когда как бы находишься в полу-темной комнате, где очень смутно видны силуэты предметов, находящихся в ней. То есть, если решаешь некую сложную, комплексную проблему, которая растянута во времени и состоит из множества нюансов и противоречий, и хочется увидеть решение в целом, как некую "карту" - одной целостной картиной, то вот и возникает такой вид "полутемной комнаты". Если со временем, этот вид проясняется, то это выражается также и в том, что и по жизни, решения проблемы начинают вырисовываться.
Это я утрирую, чтобы показать в чем разница, между рассуждением - оно как по сути, это внутренний диалог, и указанной формой медитации - когда стремятся "увидеть" решение как схему-карту-картину.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

rodnoy писал(а): 06 ноя 2023, 05:50
dusik_ie писал(а): 05 ноя 2023, 17:32Огонь - это исход (выход) сущности (выход из формы, после ее разрушения).
Эякуляция - это агонь! :)
Тут ты меня поддел, конечно. Только при эякуляции нет разрушения формы - смерти (микросмерти) нет, или Ямы
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 06 ноя 2023, 09:30
Вэл писал(а): 06 ноя 2023, 07:46 а теперь представьте себе некоего индивида пусть даже с феноменальными ментальными способностями, но с массой приобретённых омрачений/предрассудков. проведите с ним тотальную очистку от его омрачений/предрассудков. индивид станет святым и махатмой?

нет! насколько бы этот индивид не был умным и совершенно чист от всяких приобретённых омрачений, он так и останется невежественным во всём, о чём у него до "очистки" не было ни малейших представлений.
Если полагать, что знание - это информация, которую нужно "копить" в "файлах" своего ума, то это логично. Если же дело в другом - то все иначе может быть. Я, как видишь, не настаиваю на каком-то из вариантов - я не берусь судить о том, что для меня не является фактом, или что не подлежит логическому анализу.<...>
в качестве справки.
<...>
Мир силы есть мир Оккультизма и единственный, куда высочайшие Адепты погружаются для исследования тайн бытия. Следовательно никто, кроме этих посвященных, не может знать что-либо об этих тайнах. Руководимый своим Гуру (Учителем) ученик прежде всего открывает этот мир, затем его законы, затем их центробежную эволюцию в мир материи. Чтобы сделаться совершенным Адептом, требуются долгие годы, но, наконец, ученик делается властелином. Скрытое становится явным, тайна и чудо исчезли навсегда. Он видит, как направить силу в том или другом направлении, чтобы произвести желательные следствия. Тайные, химические, электрические или одические свойства растений, трав, кореньев, минералов, животной ткани так же обыкновенны для него, как перья ваших птиц для вас. Ни одно изменение в эфирных вибрациях не может ускользнуть от него. Он прикладывает свое знание и являет чудо! И он, который начал, отвергая всякую мысль о возможности чуда, тотчас же причислен к чудотворцам и либо почитаем глупцами как полубог, либо отвергаем еще большими глупцами как шарлатан! Чтобы показать вам, какова точность такой науки как оккультизм, дайте мне сказать вам, что способы, которыми мы пользуемся, все изложены для нас до мельчайших подробностей в своде уложений, в кодексе столь же старом, как и человечество, но каждый из нас должен начать с начала, а не с конца. Наши законы так же неизменны, как и законы Природы, и они были известны человеку и вечности прежде, нежели надменный боевой петух – современная наука – вылупился из яйца. Если я не дал вам modus operandi или не начал с ложного конца, по крайней мере я показал вам, что мы строим нашу философию на опыте и выводе, если вы не предпочитаете подвергать сомнению и оспаривать этот факт, подобно всем остальным.

Учите прежде всего наши законы и воспитывайте ваши чувствования, дорогой Брат. Овладевайте вашими непроизвольными силами и развивайте в правильном направлении вашу волю и вы сделаетесь Учителем из ученика. Я не откажу дать то, на что я имею право. Только я должен был учиться пятнадцать лет до того, как подошел к доктрине о циклах и должен был сперва учиться более простым вещам.
<...>

источник: ПМ, Письмо 58 в редакции самарского издания 1993 г.


:-)

==========================

ТД Блаватской - это не про оккультизм и его методы. это не более чем актуализация у читателя самых предварительных представлений о мире и жизни для ориентации в правильную сторону.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 06 ноя 2023, 09:34Только при эякуляции нет разрушения формы - смерти (микросмерти) нет, или Ямы
Ага, кажи єто тем 100 миллионам сперматозоидам-неудачникам :)
Даже тот чемпион, к-й достиг цели: его форма разрушается, порождая ємбрион - чистая алхимия! :)