химическая алгебра для домохозяек...

Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 09 ноя 2023, 13:21 то как минимум К.Х был "при теле". у К.Х был какой-то особенный опыт, когда нужды в теле не было. но он вернулся и после продолжил переписку с Синнеттом - это очевидно из переписки.
Не понимаю в чем проблема.
У человека в гараже стоит новая Ауди и старый пошарпаный мопед - воспоминания о былой бедности. Естественно, что для поездок и всего того, когда автомобиль не роскошь, а средство передвижения - человек будет пользоваться именно ауди.

А мопед-то ему зачем? - это дань времени. Адепт - это тот, кто далеко опередил наше время. Но естественная эпоха сейчас = этоха плотных тел. Потому адепт не может полоностью игнорировать плотное тело - определенная необходимость в нем сохраняется.
Конечно, все что я пишу про "это" - это только то, как я понял из текстов - это не есть мой собственный опыт.
Для меня в этом нет ничего особо странно-удивительного потому, что я ЗНАЮ, на что способна мысль в плане, как минимум, самоподдержки, тонуса, лечения и прочих качественных изменений, которые ориентируют сознание все больше полагаться на "тонкое", чем на обычно-ординарное ("плотное")
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

Макс писал(а): 09 ноя 2023, 06:55
Вэл писал(а): 09 ноя 2023, 04:14 в) Как оно снабжает человека его астральной формой, вокруг которой физическое существо формируется сперва как зародыш, затем как дитя и взрослый человек, причём астрал растёт с такою же быстротою, как человеческое существо, – так же оно снабжает его в течение жизни, если он адепт, его майави рупой, или иллюзорным телом, которое не является его жизненным-астральным телом; и после смерти – его дэвачанической сущностью и кама рупой, или телом желаний (призраком)...
Не совсем понятно выделенное, можете разъяснить? Спасибо.
Майави-рупа, это буквально - мыслеформа. Силою мысли создается образ, потом он "осаждается" в астрал, преобретает способность существовать во времени и пространстве.
Когда говорится, что наш мир - это иллюзия, то это далеко не метаформа. Если человек знает это, то он в чем-то геймер (но лучше разработчик) компьютерной игры - в мире иллюзии и тело нужно иллюзорное
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Макс »

Вэл писал(а): 09 ноя 2023, 16:52
Макс писал(а): 09 ноя 2023, 16:14 можем сказать, что такие свидетельства мы принимаем исключительно на веру?
я принимаю как допущение/возможность/вероятность.
про других ничего утверждать не могу. может быть вера, может быть отрицание.
какой из перечисленных лучше?
Для подобных оккультных допущений встречаются и научные подтверждения?
dusik_ie писал(а): 09 ноя 2023, 17:28Для меня в этом нет ничего особо странно-удивительного потому, что я ЗНАЮ, на что способна мысль в плане, как минимум, самоподдержки, тонуса, лечения и прочих качественных изменений, которые ориентируют сознание все больше полагаться на "тонкое", чем на обычно-ординарное ("плотное")
ЕПБ тоже знала, но часто болела и пользовалась услугами врачей.
dusik_ie писал(а): 09 ноя 2023, 17:35 ...Майави-рупа, это буквально - мыслеформа. Силою мысли создается образ, потом он "осаждается" в астрал, преобретает способность существовать во времени и пространстве.
Возможно ли ее обнаружить и зарегистрировать научно?
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Вэл »

Макс писал(а): 10 ноя 2023, 04:01 Для подобных оккультных допущений встречаются и научные подтверждения?
а что наука считает подтверждением?
фиксировать какие-то нетривиальные события/процессы может любой. этот любой может даже подтвердить повторяемость таких событий/процессов как наблюдатель. но если у науки нет теорий для объяснения и произвольного воспроизведения этих событий/процессов, то и научных подтверждений у науки быть не может.

:-)
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

Макс писал(а): 10 ноя 2023, 04:01
dusik_ie писал(а): 09 ноя 2023, 17:28Для меня в этом нет ничего особо странно-удивительного потому, что я ЗНАЮ, на что способна мысль в плане, как минимум, самоподдержки, тонуса, лечения и прочих качественных изменений, которые ориентируют сознание все больше полагаться на "тонкое", чем на обычно-ординарное ("плотное")
ЕПБ тоже знала, но часто болела и пользовалась услугами врачей.
На счет врачей не знаю, но то, что ее Учитель исцелял многократно - этому есть свидетельства ее биографов и последователей.
А на счет "знала, но не могла", то учтите, не бывает так, что из "грязи в князи" - резкий переход, или скачок способностей. Все развивается плавно и постепенно. Во-вторых, нет такого, что я вот в совершенстве усвоил теорию, а практику еще не до конца - все идет параллельно и одновременно. Базис или основа или предпосылка к пониманию или развитию способностей - это не впадать в крайности: с одной стороны не ставить жесткие рамки однозначности - этого абсолютно не может быть. Если человек подобное допускает, то он задействует здесь свою волю, а так как воля, вещь совершенно игнорирующая понятия времени и пространства, то потом, в будущем - может очень далеком, через многие воплощения, этот же, самим установленный волевой барьер, придется самому же преодолевать.
Другая крайность - это допускать слишком много пустого фантазирования на этот счет - пытаться заполнить "белые пятна" недопонимания, какими-то своими "интуитивными прозрениями". Должен быть микс здоровых сомнений и здравых допущений.

Я не буду гадать по поводу, почему Блаватская не лечила себя. Я не помню, чтобы где писалось, что она лечила других. Но известно, что Олькотт к примеру, вполне мог фокусировать прану - то есть, лечить с помощью праны.
Любая болезнь выражается (как следствие) прежде всего в том, что в больном органе нарушается усвоение праны. Если насыщать орган праной искусственно, то это снимает последствия болезни, но не лечит саму болезнь (кроме случаев, чисто функционального сбоя работы, или разбалансировки). Олькотт умел только поддерживать жизненность праной, но лечить другими лучами он не умел.
Макс писал(а): 10 ноя 2023, 04:01
dusik_ie писал(а): 09 ноя 2023, 17:35 ...Майави-рупа, это буквально - мыслеформа. Силою мысли создается образ, потом он "осаждается" в астрал, преобретает способность существовать во времени и пространстве.
Возможно ли ее обнаружить и зарегистрировать научно?
Я говорил много раз, наука и оккультизм имеют много общего в методологии - общие принципы познания и определения достоверности, но сами методы исследования у них диаметрально различны. Наука движется путем от внешнего проявления во внутрь. Даже если пока это "во внутрь" очень не глубоко, но неизбежно - если наука будет придерживаться своих же принципов - она пойдет губже.

Оккультизм же начинает из условной середины (срединный путь), который есть "внутри" если сравнивать с научной "точкой приложения".
Развитие оккультиста - это расширение по всем четырем направлениям (лучаи) креста. Насколько он углубится в понимание материи, настолько же поднимется в духе.
Короче говоря - методы достижения или исследования, оккультиста и ученого, пока не имеют ничего общего. Однако быть и ученым и оккультистом - это вполне возможно. Но я сильно сомневаюсь, чтобы достижения в физике могли бы быть существенно ускоренными, если применить к ним оккультные знания, хотя все может быть...
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

Дусик, говоришь вроде правильно и, одновременно, веришь в "толстую" конспирологию, в которой сам же нас жестко обвинял. Как такое может быть? Как минимум, двуличие, сударь.

С одной стороны очень многообещающий оккультист, с другой верит в грубую ложь. Нестыковка, адепт!
Сказка о мертвом тиране и семи двойниках. Фактчекер Илья Бер о секрете популярности Соловья и «Генерала СВР»
Текстовую расшифровку для россиян, лишённых доступа к миллионам сайтов планеты.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Вэл »

dusik_ie писал(а): 09 ноя 2023, 16:55
Вэл писал(а): 09 ноя 2023, 04:14 с теософскими доктринами у тебя полная беда.
Почему ж беда?
Учитель - не важно, персонифицированный или в виде авторитетных книг - говорит только намеками.(1)

<...>

То, что ты цитат понабрал - то я это все знаю, чуть ли не наизусть. Потому, меня не интерисуют существующие намеки авторитетных текстов. (2!!!)Мне интересны только реальные смыслы и практические значения.

Если ты считаешь, что этих смыслов нет, что выдана только "поверхностно-ознакомительная версия теософии", а "деловая" версия, если и будет, то в далеком будущем - то это очень напиминает как было у христиан со вторым пришествием Христа - вот придет, и на все вопросы ответит...(3)
по порядку.

:-)

1. я не возражаю, что "авторитетные книги" ("по оккультизму") для тебя не более чем намёки. но откуда ты знаешь, каким способом взаимодействует с учеником Учитель ("по оккультизму") будь то во плоти (с маявическим телом включительно), или в его каузальном теле? у тебя есть реальный опыт такого взаимодействия? или ты уже расшифровал намёки в смыслы в "авторитетных книгах" ("по оккультизму")?

2. тут ты противоречишь самому себе. "авторитетные книги" ("по оккультизму") говорят исключительно намёками, как ты утверждаешь, но при этом эти намёки тебя не интересуют. абалдеть!

3. я убеждён, что ТД Блаватской - это интегральное введение в виде _поверхностно-ознакомительного воззрения на мир и жизнь _ и никакой методологии для практического погружения в "мир оккультизма" не даёт. этот мир прежде надо открыть для себя - начать с начала, а не с конца!

:-)
Последний раз редактировалось Вэл 10 ноя 2023, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение Николай »

Макс писал(а): 09 ноя 2023, 16:14
Вэл писал(а): 09 ноя 2023, 13:21 то как минимум К.Х был "при теле". у К.Х был какой-то особенный опыт, когда нужды в теле не было. но он вернулся и после продолжил переписку с Синнеттом - это очевидно из переписки.
про М. трудно что-то предполагать. кроме того в ПМ упоминается некий Маха-Коган, который отслеживал все эти контакты с мирянами. был ли им М.? - не ясно.
Звучит конечно же фантастически такой необычный факт в природе и далее, можем сказать, что такие свидетельства мы принимаем исключительно на веру?
На теопедии есть маленькие статьи на тему:

"Мохини Чаттерджи - Гималайские Братья - существуют ли они?"
"Дамодар Маваланкар - Встреча с моим Учителем"
"Цирков Б.М. - Комментарий к статье Гималайские Братья - существуют ли они"
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение dusik_ie »

Вэл писал(а): 10 ноя 2023, 10:16
dusik_ie писал(а): 09 ноя 2023, 16:55 Учитель - не важно, персонифицированный или в виде авторитетных книг - говорит только намеками.
...я не возражаю, что "авторитетные книги" ("по оккультизму") для тебя не более чем намёки. но откуда ты знаешь, каким способом взаимодействует с учеником Учитель ("по оккультизму"
Ну, если для тебя это стало, своего рода откровением, полностью мною выдуманным (по твоему мнению) – то хай оно так и будет. Я это выдумал, извини.
Вэл писал(а): 10 ноя 2023, 10:16
dusik_ie писал(а): 09 ноя 2023, 16:55 То, что ты цитат понабрал - то я это все знаю, чуть ли не наизусть. Потому, меня не интерисуют существующие намеки авторитетных текстов.
тут ты противоречишь самому себе. "авторитетные книги" ("по оккультизму") говорят исключительно намёками, как ты утверждаешь, но при этом эти намёки тебя не интересуют. абалдеть!
Все это действительно было бы противоречием, если бы я утверждал, что намёки так и должны оставаться намёками. Меня не интересуют намёки ради намёков. И здесь моя вина, что я так неудачно сформулировал свое утверждение.
Вэл писал(а): 10 ноя 2023, 10:16
dusik_ie писал(а): 09 ноя 2023, 16:55 Если ты считаешь, что этих смыслов нет, что выдана только "поверхностно-ознакомительная версия теософии", а "деловая" версия, если и будет, то в далеком будущем - то это очень напиминает как было у христиан со вторым пришествием Христа - вот придет, и на все вопросы ответит...
я убеждён, что ТД Блаватской - это интегральное введение в виде _поверхностно-ознакомительного воззрения на мир и жизнь _ и никакой методологии для практического погружения в "мир оккультизма" не даёт. этот мир прежде надо открыть для себя - начать с начала, а не с конца!
То, что ты присовокупил к моей реплике слово «интегральный» - сути сказанного мной, это не меняет. Будешь ждать прихода будущего мессии и будущим поколениям ждать заповедаешь – так, повторюсь, уже было.
А то, что ты убежден – это твое мнение не делает истиной. Я убежден в ином, и собираюсь здесь, в этой теме это показать. Я еще, по сути, ничего не прописал, а ты уже нервничаешь, а особенно дружбан твой (не из нашенских краев, который) нервничает очень заметно.
Аватара пользователя
rodnoy
Reactions:
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 18 мар 2022, 05:24

Re: химическая алгебра для домохозяек...

Сообщение rodnoy »

dusik_ie писал(а): 10 ноя 2023, 18:28
Вэл писал(а): 10 ноя 2023, 10:16я убеждён, что ТД Блаватской - это интегральное введение в виде _поверхностно-ознакомительного воззрения на мир и жизнь _ и никакой методологии для практического погружения в "мир оккультизма" не даёт. этот мир прежде надо открыть для себя - начать с начала, а не с конца!
Как бывший тесофист-пурист, я полностью согласен с Вєлом в єтом моменте: абсолютно ВСЕ, что дала ЕПБ в открытой печати (и все, что я смог прочесть - а єто наверное все, кроме РИ) - єто ВСЕ чистая теория, при єтом только ВВОДНАЯ часть.

На мой взгляд, НИКАКОЙ практики невозможно вывести из РИ/ТД и т.д. Более того, на єтот счет ЕПБ дает ТАКОЕ кол-во ЗАПРЕТОВ на какую-либо практику, что не заметить єтого момента, требует выдающихся талантов. Причем єти запреты у ЕПБ проходят "красной нитью" ВЕЗДЕ - и в ТД и в ее публицистике и т.п. Основной ее посыл: без Учителя, любая твоя "практика" будет разновидностью "чОрной магии" :)

Все, что ты оттуда будешь "выводить" практического - єто будет лишь твоя самодеятельность, не более того - к-я, в лучшем случае, закончится твоим умопомешательством, а в худшем - ты станешь Адептом Чорной Магии :)
---
Єто, кстати, было одной из причин, по к-й я перестал быть теософистом но... далеко НЕ главной причиной.