Материальная наука и Теософия

Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Материальная наука и Теософия

Сообщение Вэл »

тема назрела в потоке дискуссий.

:-)

и чтобы задать тон, ниже видео, которое я конвертировал примерно 7 лет назад в .mp4
1 грудня 2016 р. ·
Поширено серед: _Публічно
конвертовано. оригінал - .GIF
-----------------------
Frames: 375/sec
-----------------
трохи змінює уяву про процес так званого розряду.
🙂


явление науке известно давно, а человечеству и подавно. но удовлетворительно объяснить она его до сих пор не может.

:-)
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Материальная наука и Теософия

Сообщение Макс »

Вэл писал(а): 30 сен 2023, 08:08
Макс писал(а): 30 сен 2023, 07:59
Вэл писал(а): 29 сен 2023, 04:27
Макс писал(а): 28 сен 2023, 17:36 А какие рабочие гипотезы Вы подразумеваете, например?
...доктрина бессмертного человеческого индивида, как сложного комплекса принципов и аспектов на разных уровнях всё утончающейся материи.
Возможно ли обнаружение и регистрация учеными одного из"принципов" принятых в теософии?(1)
Вэл писал(а): 30 сен 2023, 05:12...если бы наука могла видеть эфир, то она могла бы видеть и эфирное тело человека...
Почему одним ученым удается подобное изучение и исследование, а другим нет?(2)
1. наука фиксирует такой "принцип" визуально и инструментами - физическое тело. также она условно фиксирует психическую и ментальную активность физического тела, но ничего из тих двух последних толком объяснить не может.
2. я таких учёных не знаю. у них нет инструментов для подобных исследований на данный момент. да и рабочих теорий за пределами знаний современной физико-химии у них тоже нет.
Но почему же так категорично, а как же ученые, которые успешно проводили эксперименты с медиумами в 19 в.?
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Материальная наука и Теософия

Сообщение Вэл »

Макс писал(а): 01 окт 2023, 12:55 Но почему же так категорично, а как же ученые, которые успешно проводили эксперименты с медиумами в 19 в.?
что значит успешно?

:-)

после этих успехов они объяснили суть явления? - нет!
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Материальная наука и Теософия

Сообщение Макс »

Вэл писал(а): 01 окт 2023, 14:31
Макс писал(а): 01 окт 2023, 12:55 Но почему же так категорично, а как же ученые, которые успешно проводили эксперименты с медиумами в 19 в.?
что значит успешно?
после этих успехов они объяснили суть явления? - нет!
Во всяком случае некоторые ученые убедились в реальности и уникальности необычных возможностей человека.
Аватара пользователя
volt
Reactions:
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2023, 20:07

Re: Материальная наука и Теософия

Сообщение volt »

Конечно всякого рода исследования проводятся и по сей день. Никто никаких точек ещё пока не ставил. Я летом приобрёл замечательную книгу, рассказывающую об исследованиях в области тукдама. Это первая книга, за которой должна выйти ещё одна.
Спойлер
Книга рассказывает об уникальных экспериментах российских ученых в тибетских монастырях Индии, которым Далай-лама дал задание доказать или опровергнуть существование тукдама — посмертной медитации у опытных буддийских практиков. Герои книги — всемирно известные исследователи мозга — шаг за шагом пытаются исследовать глубинные уровни сознания, встречая на пути множество препятствий. Чтобы преодолеть их, ученым нужно измениться самим. Читатель получает уникальную возможность вместе с героями вести подлинное научное исследование, результат которого с самого начала не известен, проследить за его логикой, испытать разочарования и озарения.

Действие разворачивается на фоне современной повседневной жизни тибетских буддийских монастырей в закрытых территориях Индии.

Из предисловия к книге академика Константина Анохина, директора Института перспективных исследований мозга МГУ:

«Это только в силу привычки мы думаем об экспедициях как о рискованных путешествиях в какие-то далекие территории географического пространства. Экспедиции бывают и отважными походами в земли, которые лежат совсем рядом с нами, но за непроницаемым пока барьером. Как, например, когда мы смотрим на себя в зеркало, но пытаемся разглядеть, что скрывается за ним. Заглянуть в Зазеркалье — так обозначила этот мир пока еще темных сторон человеческой психики академик Наталья Петровна Бехтерева.

Нет смысла пересказывать повествование книги об этой экспедиции в Зазеркалье. Я хочу лишь сказать, что, на мой взгляд, такой «поход» потребовал большой отваги от его участников с обеих сторон. От команды российских ученых и от автора этой книги, потому что осмелиться заглянуть за ту сторону зеркала — это риск оказаться в глубокой темноте, потерять из вида отработанные опоры науки. Но и для Далай-ламы и буддийских участников этого исследования риски не меньше. Что если беспристрастный скальпель науки рассечет, разрушит поддерживавшиеся многими веками убеждения?

Какие же открытия может принести эта экспедиция в неизвестное? Я предполагаю, что наука, как и много раз в прошлом, прольет свет на эти феномены, отбросив какие-то из них как невоспроизводимые заблуждения и найдя другим естественное место в общей научной картине мира. Однако так ли это будет и, главное, в какой степени науке придется изменить при этом свои представления о мире — это вопросы, в которых вместе с автором этой книги мы должны пока поставить многоточие…»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый освещает темноту как может.
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Материальная наука и Теософия

Сообщение Николай »

Мнения отдельных учёных ничего никому не доказывает, это их субъективные представления о существовании "тонкого" мира. А по факту ничего нового для людей не докажут, ибо давно всё прописано, все восемь ступеней. Пусть люди науки и начинают с первой, как поступают издревле на Востоке.
Мне вообще не понятны темы Портала и Туриста с вопросами от школьника 8 класса о взаимосвязи науки с теософией.
Спойлер
«Завеса, наброшенная на первоначальный Космос и тайну появления в нем жизни, никогда не приподнималась даже перед серьезной и честной наукой. Чем больше носители официальной учености старались проникнуть сквозь ее плотные складки, тем более непроницаемыми для их взоров они становились, ибо эти ученые подобны искателям сокровищ, которые бороздят моря в поисках того, что зарыто на их собственном огороде.
Поскольку жизнь и все, что непосредственно с нею связано, является законной собственностью метафизика и психолога, а физическая наука не имеет на нее никаких прав. "То, что было, то и будет; и тому, что было, уже дано имя – человек", – вот ответ на загадку Сфинкса. Но здесь имеется в виду отнюдь не физический человек (во всяком случае, не в эзотерическом смысле). Скальпели и микроскопы могут помочь разгадать тайну материальных составляющих оболочки человека; но они не в состоянии прорубить окно в человеческую душу, приоткрыть хоть сколько-нибудь более широкие горизонты познания бытия.
Только те мыслители, которые, следуя дельфийскому методу[2], смогли разглядеть жизнь своей внутренней сущности; те, которые самым тщательным образом изучили жизнь в себе, прежде чем переходить к изучению и анализу ее проявлений во внешней оболочке, могут рассчитывать на некоторый успех. Подобно средневековым философам огня[3], они прошли мимо иллюзорных проявлений света и огня в мире следствий и сконцентрировали все свое внимание на порождающих их скрытых причинах. И далее, восходя от последних к единой абстрактной причине, попытались проникнуть в тайну – настолько глубоко, насколько это позволяли интеллектуальные возможности каждого из них. Благодаря этим мерам, им удалось установить, что
1) с виду живой механизм, именуемый физическим человеком, на самом деле является топливом, материалом, с помощью которого жизнь может проявлять себя; и
2) что внутренний человек получает в качестве компенсации за поддержание жизнедеятельности этого механизма дополнительный опыт иллюзорного земного существования, именуемого физическими жизнями.»
Блаватская Е.П. «Наука жизни»
Спойлер
«Не являются ли феномены нашей воли (спрашивает известный русский автор) и ее постоянное действие на наш собственный организм такой же великой загадкой для науки? И все же кто когда-либо помышлял об осуждении или усомнился в подлинности того факта, что воздействие воли производит определенные изменения в функционировании нашего физического организма, или что дистанционное влияние природы определенных веществ на другие является научно признанным фактом? Железо в процессе намагничивания начинает действовать на расстоянии; провода, через которые один раз пропустили электрический ток, начинают взаимодействовать на расстоянии; все тела, нагретые до состояния свечения, испускают видимые и невидимые лучи на огромные расстояния и т.д. Почему бы тогда воле — импульсу энергии — не обладать такими же свойствами, как у теплоты и железа? Следовательно, можно научно доказать, что изменения в состоянии нашего организма производят таковые изменения и в другом организме.
Можно привести еще более удачные аргументы.
Хорошо известно, что сила может аккумулироваться в теле и создавать запас так называемой потенциальной энергии, то есть теплота и свет, выделенные во время сгорания древесины, угля и т.д., представляют собой всего лишь излучение энергии, принесенной на землю солнечными лучами и поглощенной, накопленной растениями в процессе роста и развития. Газ любого вида является резервуаром энергии, которая проявляется при сжатии в форме тепла, особенно во время его разжижения.
Так называемый «белый фосфор»[15] (получивший практическое применение в часах со светящимся в темноте циферблатом) обладает свойством абсорбировать излучаемый им свет позднее, в темноте. Гипнотизеры уверяют нас, и мы не видим веских причин не соглашаться с ними, что таким же образом их волевые импульсы могут быть зафиксированы на любом материальном объекте, который поглотит и сохранит их до того времени, пока эта же воля не заставит его выделить их обратно.
Но существуют менее сложные и чисто научные феномены, не требующие опытов с человеческим организмом; эти эксперименты, легко проверяемые, не только очень убедительно доказывают существование таинственной силы, о которой заявляют месмеристы и которую адепты применяют практически для получения всех оккультных явлений, но и грозят разрушить навсегда и полностью, до последнего камня, «китайскую стену» тупого отрицания, воздвигнутую физической наукой против нашествия так называемых оккультных феноменов.

Мы имеем в виду опыты месье Крукса и Гуитфорда с лучистой материей и очень хитроумный прибор, изобретенный первым из них и названный электрическим радиометром. Каждый, кто слышал о них хоть немного, может убедиться, насколько практически они подтверждают наши заявления. Господин Крукс в своих наблюдениях над активностью молекул с использованием радиометра (молекулы приводились в движение с помощью излучений, производящих тепловые эффекты) сделал следующее открытие.
Электрические лучи, полученные посредством индукционной искры, — электричество идет от отрицательного полюса и направляется в пространство, содержащее крайне разреженный газ, — будучи сфокусированными на платиновую пластинку, расплавляют ее! Таким образом электрическая энергия передается в вещество через то, что смело можно назвать вакуумом, и производит в нем сильное повышение температуры, теплоту, способную плавить металлы. Что же является посредником, передающим энергию, ибо в пространстве нет ничего, кроме небольшого количества газа в максимально разреженном состоянии? И сколько или, вернее, сколь мало, как мы убеждаемся, требуется этого вещества, чтобы превратить его в посредника и заставить сопротивляться давлению такого огромного количества силы, или энергии?
Но здесь мы видим совершенно противоположное тому, что предполагали обнаружить. В данном случае передача силы становится возможной только тогда, когда количество вещества уменьшено до минимума. Из курса механики мы знаем, что количество энергии определяется весом массы вещества в движении и скоростью движения; и с уменьшением массы скорость движения должна быть значительно увеличена, если мы хотим получить тот же эффект.
С этой точки зрения, имея такое бесконечно малое количество разреженного газа, мы вынуждены, чтобы объяснить колоссальность эффекта, использовать скорость движения, которая выходит за пределы нашего понимания. В миниатюрном приборе господина Крукса мы оказываемся перед лицом бесконечности, такой же непостижимой для нас, как и та, что существует в глубинах Вселенной. Здесь мы имеем бесконечность скорости, там — бесконечность пространства. Не являются ли эти два трансцендентальных понятия духом? Нет; они оба материя; только на противоположных полюсах одной и той же Вечности.
II
ГОМЕОПАТИЯ И МЕСМЕРИЗМ
Уже давно гомеопаты говорят, что для сильного воздействия на физический организм необходимы очень малые дозы вещества. Более того, они утверждают, что уменьшение дозы дает пропорциональное увеличение эффекта. Последователей этого нового направления посчитали шарлатанами, заблуждающимися простаками и мошенниками.
Тем не менее данные, полученные господином Круксом в ходе экспериментов с лучистой материей и электрическим радиометром и ставшие теперь признанными фактами в современной физической науке, могут послужить прочной основой и для утверждения гомеопатии. Оставив в стороне такой сложный механизм, как человеческий организм, можно провести эксперимент с любым неорганическим веществом. Более того, мы полагаем, что ни один честный мыслящий человек не будет отрицать a priori эффект гомеопатических лекарств. Излюбленный аргумент отрицателей: «Я не понимаю, следовательно, это невозможно», стал уже банальным.
Как будто бесконечные возможности природы можно исчерпать убогими стандартами нашего пигмейского понимания [восклицает автор статьи о нейроанализе Яегера и гомеопатии]. Давайте оставим в покое [добавляет он] наши тщеславные претензии понять каждое явление и будем помнить, что если проверка факта путем наблюдения и эксперимента является первым требованием для его правильного понимания, то следующим и самым важным требованием будет внимательное изучение с помощью тех же самых экспериментов и наблюдений различных условий, породивших этот факт. И только при строгом соблюдении такого подхода мы можем надеяться, и то не всегда, что придем к его правильной оценке и пониманию.
...»
Блаватская Е.П. «Пугала науки»
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Вэл
Reactions:
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 14:14

Re: Материальная наука и Теософия

Сообщение Вэл »

Николай писал(а): 02 окт 2023, 07:26
Блаватская Е.П. «Наука жизни»

«Завеса, наброшенная на первоначальный Космос и тайну появления в нем жизни, никогда не приподнималась даже перед серьезной и честной наукой. Чем больше носители официальной учености старались проникнуть сквозь ее плотные складки, тем более непроницаемыми для их взоров они становились, ибо эти ученые подобны искателям сокровищ, которые бороздят моря в поисках того, что зарыто на их собственном огороде.
Поскольку жизнь и все, что непосредственно с нею связано, является законной собственностью метафизика и психолога, а физическая наука не имеет на нее никаких прав. "То, что было, то и будет; и тому, что было, уже дано имя – человек", – вот ответ на загадку Сфинкса. Но здесь имеется в виду отнюдь не физический человек (во всяком случае, не в эзотерическом смысле). Скальпели и микроскопы могут помочь разгадать тайну материальных составляющих оболочки человека; но они не в состоянии прорубить окно в человеческую душу, приоткрыть хоть сколько-нибудь более широкие горизонты познания бытия.
Только те мыслители, которые, следуя дельфийскому методу[2], смогли разглядеть жизнь своей внутренней сущности; те, которые самым тщательным образом изучили жизнь в себе, прежде чем переходить к изучению и анализу ее проявлений во внешней оболочке, могут рассчитывать на некоторый успех. Подобно средневековым философам огня[3], они прошли мимо иллюзорных проявлений света и огня в мире следствий и сконцентрировали все свое внимание на порождающих их скрытых причинах. И далее, восходя от последних к единой абстрактной причине, попытались проникнуть в тайну – настолько глубоко, насколько это позволяли интеллектуальные возможности каждого из них. Благодаря этим мерам, им удалось установить, что
1) с виду живой механизм, именуемый физическим человеком, на самом деле является топливом, материалом, с помощью которого жизнь может проявлять себя; и
2) что внутренний человек получает в качестве компенсации за поддержание жизнедеятельности этого механизма дополнительный опыт иллюзорного земного существования, именуемого физическими жизнями.»
я раскрыл спойлер. ранее не читал.

:-)
Аватара пользователя
Николай
Reactions:
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:59

Re: Материальная наука и Теософия

Сообщение Николай »

Вэл писал(а): 01 окт 2023, 08:13 тема назрела в потоке дискуссий.



явление науке известно давно, а человечеству и подавно. но удовлетворительно объяснить она его до сих пор не может.

:-)
Уму требуется больше фактов и наблюдений.

Как выглядят молнии и джеты из космоса?
► Показать
Молнии. Как мы их видим и какие они на самом деле
► Показать
КосмоСториз: ТАЙНА КРАСНЫХ СПРАЙТОВ
► Показать
Природа сама Жизнь и электричество/молния проявление жизненной силы.
«Бездумны те, кто, размышляя над настоящим, добровольно закрывают глаза на прошлое, оставаясь, естественно, слепыми к будущему!»
Письмо 1. К.Х. – Синнетту
Аватара пользователя
Макс
Reactions:
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 20:06

Re: Материальная наука и Теософия

Сообщение Макс »

dusik_ie писал(а): 04 окт 2023, 08:21
Макс писал(а): 04 окт 2023, 05:17
dusik_ie писал(а): 04 окт 2023, 03:59
Вэл писал(а): 03 окт 2023, 09:39 и у меня такое подозрение, что я из Писем Махатм извлёк на порядки больше инфы про то, что там за пределами знания современной науки и как там функционирует сознание. ... человечеству предложено посмотреть на то, как устроен Мир и как устроена Жизнь с точки зрения тех, кто заявляют о себе, что они кое-что знают.
То есть, ты вполне себе допускаешь, что тем, кого называли Махатмами, можно слепо поверить (они же ж Махатмы!) и это будет нормально для теософии?
Не верить, а допустить как рабочую гипотезу и находить ее подтверждение в различных современных научных изысканиях.
Вот почему у Вас столько претензий к науке, да?
А если проще. Пользуясь тем, что человеческое плотное тело - это Вселенная (как минимум, Солнечная система) в миниатюре, то есть, что тело - это микрокопия Вселенной, то мы можем, указанные или обнаруженные законы или связи и соотношения в Природе, найти, через аналогию в себе...
Согласен, однако если бы академическая наука следовала именно этому методу, она не предложила бы ограниченную модель мироздания и не было бы столько косяков и пробелов в современном естествознании.
Аватара пользователя
dusik_ie
Reactions:
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 06:08

Re: Материальная наука и Теософия

Сообщение dusik_ie »

Макс писал(а): 06 окт 2023, 08:03 Согласен, однако если бы академическая наука следовала именно этому методу, она не предложила бы ограниченную модель мироздания и не было бы столько косяков и пробелов в современном естествознании.
Немного позже - наверное в этой теме (хотя я планировал это в "домохозяйках") я приведу параллелизм - как доказательство того, что современная наука вовсю осваивает оккультные методы - и совсем не важно, что собственно оккультизм, как он виден через теософию (тем более тех, кто были после Блаватской) она не признает или относится к нему как к шарлатанству.